На сколько ФРС поднимет ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На сколько ФРС поднимет ставку?

2 ноября 2022 Тинькофф Банк Опарин Андрей
Завтра пройдет очередное заседание американского центробанка. Мы, как и рынок, ждем повышения ключевой ставки на 75 б.п. (до 3,75—4%). Представители самого регулятора намекали на такое повышение, отмечая, что ставку необходимо повышать до тех пор, пока инфляция не опустится до приемлемых уровней. Широкий показатель инфляции (CPI) в годовом выражении продолжает замедляться (до 8,2% в сентябре с пиковых 9,1% в июне). Но базовая инфляция, которая не учитывает крайне волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в сентябре достигла рекордных за 40 лет 6,6% годовых.

Чего ждет рынок от ФРС в 2023 году?
Судя по кривой фьючерсов, рынок ждет повышения ставки до 4,75—5% уже в феврале 2023-го (то есть еще на 100 б.п. после предполагаемого повышения на 75 б.п. завтра). После этого рынок ждет, что ФРС возьмет паузу и в ноябре 2023-го приступит к снижению ставки.

Наш прогноз
Мы считаем, что ФРС придется действовать агрессивнее, но конец цикла ужесточения политики действительно уже не за горами. По нашим оценкам:
📍 ФРС придется повысить ставку ближе к 5,25—5,5%, чтобы подтолкнуть базовую инфляцию к снижению (сильный рынок труда позволяет пойти на такое повышение);
📍 к снижению ставки регулятор может перейти ближе к концу 2023-го—началу 2024-го.

Вообще история показывает, что для эффективной борьбы с инфляцией регулятору надо держать ставку на высоком уровне в течение продолжительного периода времени. Например, в 1980-е годы ФРС держала ставку выше 12% (доводила ее даже до 20%) в течение полутора лет, чтобы побороть инфляцию и снизить инфляционные ожидания. За это время экономика США успела погрузиться в тяжелую рецессию, но даже это не остановило регулятора.

Главное отличие текущей ситуации от того периода — инфляционные ожидания сейчас находятся под контролем.
➖Рынок ждет инфляцию в течение ближайший трех лет на уровне 2,9% годовых.
➖Нам кажется, что такие ожидания далеки от реальности — мы ждем инфляцию в среднем на уровне 4—5% в ближайшие два года. Поэтому и прогнозируем чуть более поздний переход ФРС к снижению ставки, чем закладывает рынок.

Но отметим, что высокие риски рецессии могут влиять на решения по ужесточению политики сейчас сильнее, чем раньше. Это показывает практика других мировых центробанков, таких как Банк Англии, ЕЦБ, Банк Канады и Банк Австралии. Банк Японии до сих пор продолжает мягкую монетарную политику. Поэтому не исключаем, что ФРС может изменить риторику раньше нашего прогноза, когда риски для экономической стабильности США будут слишком высоки. Правда, по-нашему мнению, пока говорить об этом говорить слишком рано.

Как будет реагировать рынок акций США на решения ФРС?

Реакция рынка во многом зависит от формулировок в пресс-релизе ФРС и комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла по поводу дальнейшей динамики процентных ставок. Регулятор, как правило, пытается избегать громких заявлений, поэтому в день заседания рынок обычно растет, если фактическое повышение ставки совпадает с ожиданиями. Затем, в течение недели, рынок постепенно снижается, переваривая сказанное Пауэллом на пресс-конференции. По крайней мере так происходило в этом году.

Отметим, что в октябре S&P 500 прибавил 8%, даже несмотря на слабые отчеты крупных технологических компаний. Мы считаем, что это ралли медвежьего рынка — временный рост акций на фоне общего спада. Рост может продлиться и до конца года, так как исторически ноябрь и декабрь являются сильными месяцами для рынка акций. Но мы по-прежнему считаем, что в более среднесрочной перспективе рисков на широком рынке акций США больше, чем возможностей. Рыночные ожидания по снижению инфляции и росту корпоративных прибылей слишком оптимистичны. Когда они не будут реализовываться, американский рынок будет идти вниз.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter