ExxonMobil (XOM) - обзор компании и актуальных событий в отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ExxonMobil (XOM) - обзор компании и актуальных событий в отрасли

2 ноября 2022 | Exxon Mobil TAUREN
▫️ Капитализация: 456 млрд (111$ за акцию)
▫️ Выручка TTM: 390 млрд
▫️ EBITDA TTM: 83 млрд
▫️ Чистая прибыль TTM: 51,8 млрд
▫️ fwd P/E 2022:8
▫️ P/B: 2,5
▫️ fwd дивиденд 2022: 4%

👉 Exxon Mobil Corporation — одна из крупнейших нефтяных компаний в мире.

👉 Компания платит дивиденды с 1911 года, ни разу не отменяла их и не снижала их с 1948 года, стабильно повышая, в среднем на 8% в год за последние 15 лет.

✅ В 3 квартале компания ожидаемо показала высокие результаты:

▫️ Выручка: 112 млрд (+52% г/г)
▫️ Операционная прибыль: 21,7 млрд (+166% г/г)
▫️ Чистая прибыль: 19,7 млрд (+191% г/г)

ExxonMobil (XOM) - обзор компании и актуальных событий в отрасли


В абсолютных значениях прибыль почти в 20 млрд долларов является рекордной для компании и второй по величине на всем американском рынке (незначительно больше заработал только Apple). Но повторить такие результаты вряд ли получится еще долгое время.

✅ Основным драйвером роста в 3 квартале были цены на газ которые в среднем выросли на 29% кв/кв (исходя из данные реализации компании), тогда как цены на нефть уже снизились на 15% кв/кв (с 108$ до 91,5$). В ближайших кварталах цены на газ вероятно начнут также корректироваться (уже опустились на многих рынках, в том числе и в Европе). Однако сильно глубоко коррекция не может продолжаться так как СПГ (который и производит Exxon) все еще является дефицитным ресурсом и без существенного увеличения предложения так и останется таковым вплоть до 2025г.

✅ Компания хоть и увеличила капитальные затраты до 4,8 млрд долларов (+71% г/г),но Capex всё ещё очень низкий. По большей части, затраты направленны на поддержание существующего производства и расширения мощностей по производству СПГ.

⚠️ Администрация президента США призывает крупнейшие нефтяные компании увеличить инвестиции в США для снижения внутренних цен для потребителей под угрозой ужесточения налогового режима. Риск о котором я предупрежд.

❌ Основное требование администрации состоит именно в увеличение добычи нефти (как раз в этот сегмент инвестиции и не идут). В США уже сейчас задействованы фактически все доступные команды для проведения работ по поиску и разработке нефтяных скважин, а без них такие проекты нереализуемы. Кроме того, не так много есть доступных, крупных проектов в которые интересно было бы инвестировать. Выполнить такое требование в краткий срок в текущих условиях будет практически невозможно.

❌ Наиболее вероятно, что в преддверии выборов, текущая администрация все же прибегнет именно к увеличению налоговой нагрузки или ограничению внутренних цен. Тем более, что такие методы уже используются и в других странах. Например, увеличение налога на прибыль нефтяных компаний до 25% (по примеру Великобритании) приведет к снижению чистой прибыли в 2022г всего на 3-4%, но необходимо учитывать, что могут быть приняты и другие меры, которые окажутся более критичными.

❌ Стратегический нефтерезерв США опустился уже до 400 млн баррелей. Где-то на этих уровнях, власти США планирует свернуть интервенции и постепенно перейти к восполнению резервов. Пополнять их будут по цене около 70$, но есть риск того, что нефтяные компании США обязуют поставлять нефть в резерв по такой цене, даже если она будет ниже рыночной.

Выводы:

В целом, Exxon как основной бенефициар сложившейся ситуации, по-прежнему получает огромную сверхприбыль и среднесрочно такое положение будет сохраняться (как минимум за счет высоких цен на СПГ и огромной маржи НПЗ в США). Но в ближайшее время почти наверняка будет реализован риск дополнительной налоговой нагрузки. Это может существенно повлиять на прибыль компании, но в текущих ценах этот риск просто игнорируется по всему сектору.

📉 Хоть фундаментально, Exxon — это сильная компания, но в настоящее время она значительно переоценена. Справедливой ценой по-прежнему считаю не более 90$.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter