Geely: низкие мультипликаторы, хорошие прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Geely: низкие мультипликаторы, хорошие прогнозы

10 ноября 2022 БКС Экспресс | Geely
Аналитики БКС Мир инвестиций дали свои рекомендации относительно акций китайского производителя автомобилей Geely Automobile: несмотря на низкие мультипликаторы, прогнозы хорошие.

Главное

Geely Automobile — одна из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний. Geely принадлежат девять заводов, расположенных в Китае, сеть высших учебных заведений для подготовки своих кадров, несколько научно-исследовательских центров в Китае и Швеции. Основная доля продаж приходится на КНР (90%), на Европу — около 3%.

Бренд Geely — основной среди реализуемых автомобилей (79% от общих продаж), среди других брендов компании можно выделить Lynk & Co. (17%) и Geometry (5%).

Geely: низкие мультипликаторы, хорошие прогнозы


Общее количество автомобилей, выпускаемых компанией, составляет 1,3 млн единиц. В 2021 г. менеджмент презентовал стратегию, согласно которой уровень ежегодных продаж в 2025 г. может достичь 3,7 млн единиц. Штат компании составляет около 80 тыс. человек.

• Компания выпускает новые бренды автомобилей и постепенно увеличивает долю экспорта.

• Компания смогла компенсировать нехватку чипов и растущие цены на комплектующие за счет повышения стоимости выпускаемых автомобилей.

• Средний мультипликатор P/E за последние 5 лет составляет 13,5x при текущем 12,1x

• Рекомендация: Покупать с целевой ценой HKD 14,2



Инвестиционное заключение

Низкие мультипликаторы — Покупать. Среднее значение мультипликатора P/E за последние 5 лет составляет 13,5x при текущем 12,1x (10% дисконт). Дивидендная доходность — 2,5%. Учитывая текущие мультипликаторы и наши прогнозы, мы присваиваем акциям компании Geely Automobile рекомендацию Покупать с целевой ценой HKD 14,2.

Успешное повышение цен и рост продаж автомобилей. В I полугодии 2022 г. компания столкнулась со сложностями в реализации автомобилей (-3% г/г) на фоне коронавирусных локдаунов и нехватки чипов. Однако она смогла это компенсировать поднятием цен на автомобили (средняя цена реализации увеличилась на 21% г/г), что привело к общему росту выручки на 29%. Также компания смогла нарастить продажи электромобилей брендов Geometry и Zeekr, которые возместили падение ключевого бренда Geely.



Geely продолжает диверсифицировать продажи с точки зрения географии. Доля экспортных продаж в I полугодии 2022 г. выросла до 14,3% (9,8% в 2021 г.). Спрос на автомобили компании со стороны зарубежных рынков сохраняется и может стать важной точкой роста в будущем. Увеличивающиеся цены на сырье оказывали давление на маржинальность компании в прошедшем полугодии, однако во втором они начали снижаться. Это должно замедлить сокращение рентабельности в будущих периодах.



Риски

• Возобновление роста цен на сырье может привести к росту операционных расходов и снижению маржинальности бизнеса компании.

• Внутренние локдауны в Китае и перебои в цепочках поставок могут привести к снижению объемов производства автомобилей и, как следствие, падению выручки.

• Замедление мирового экономического роста может привести к снижению спроса на автомобили компании за рубежом и привести к падению экспорта.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter