Обзор: Не ждите смягчения ФРС! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Не ждите смягчения ФРС!

15 ноября 2022 Халепа Евгений

📍Народ на рынке возбудился по поводу снижения годовых темпов инфляции в США до 7,7%, в то время когда ожидания были 8%.
📍При этом в октябре инфляция была на 0,4% выше, чем в сентябре, а в секторе услуг рост цен продолжался. Кроме этого, снижение годовых темпов инфляции в США носит чисто математический характер: в октябре 2021 года инфляция резко выросла на 0,9% относительно сентября, т. е. резко выросла база, от которой считали годовую динамику, что и привело к снижению годовых темпов до 7,7%. Далее база будет снижаться, если ежемесячные темпы останутся текущие, то годовая динамика будет повышаться.
📍Стоит напомнить, что цели ФРС по инфляции 2% - это почти в 4 раза меньше, чем текущие уровни.
Не ждите смягчения ФРС!

Обзор: Не ждите смягчения ФРС!


📍Из-за роста ставок в США выплаты ФРС по избыточным резервам коммерческих банков приносящих доход * превышают доходы от ранее выкупленных облигаций в цикле мягкой монетарной политики, в связи с чем каждую неделю ФРС теряет по 1 млрд долларов, на сегодняшний день уже накопилось 8,5 млрд долларов убытка - это как минимум говорит о том, что ФРС не может себя содержать и это ляжет на плечи Минфина США, который и так обременен обслуживанием госдолга и покрытием дефицита госбюджета.
📍Вообще, убытки ФРС - это историческое событие, и к чему это может привести, сказать сложно, но точно ухудшает состояние ликвидности в финансовой системе США.
————————
*RRP - сделки обратных РЕПО от коммерческих банков к ФРС, т.е. банки отдают избыток средств под процент (сейчас около 4%) ФРС, эти сделки считаются безрисковыми.



📍Экономисты Оксфорда прогнозируют наступление рецессии в первом полугодии следующего года в США: в первом квартале снижение на 2,6% относительно четвёртого квартала текущего года, далее ещё минус 1,5%, т. е. в первом полугодии экономика США сократится на 4,1%. Во втором полугодии отрастет всего на 2,5%, т. е. в годовом выражении экономика США сократится на полтора процента.
📍В этом году рост экономики составит 1%, но если в 4 квартале будет минус, то рост может оказаться нулевым.



📍Ещё раз индекс доступности жилья в США, который рухнул к уровням 1985 и 2006 годов - это может стать головной болью ФРС.
📍Мы уже видели, что Банк Канады и Австралии замедлили повышение ставки, т. к. это может обрушить рынок недвижимости.



📍Доходы порождают расходы - это и есть причинно-следственная связь инфляции спроса, поэтому ФРС борется против крепкого рынка труда, основная цель - снизить темпы роста зарплат.
📍Исходя из данных ФРБ Атланты, годовые темпы роста зарплат в США остаются на максимальных за 30 лет уровнях и пока не снижаются, несмотря на более высокую базу прошлого года.
📍В таких условиях ждать смягчение ФРС глупо, поэтому, на мой взгляд, позитив на рынке акций США носит спекулятивный характер, а значит неустойчивый и краткосрочный.



📍Судя по данному графику, отток мирового капитала из финансовых активов США даже не начинался (синяя линия). Кроме этого, отток наблюдается только из европейских активов (коричневая), даже рынки развивающихся стран (чёрная) и Азии (голубая) не пострадали.
📍Этот график радует и одновременно пугает, т. к. настоящей распродажи американского рынка ещё не было, но может его уже и не будет 🤔 хотя я склоняюсь к обратному!



📍Пока власти Китая размышляют о снятии карантина в стране число заболеваний на COVID19 стремительно приближается к уровням весны прошлого года, кстати в Пекине уже новые исторические максимумы.
📍Видимо экономическая и финансовая ситуация настолько плоха, что власти Китая не могут позволить очередной карантин, жесткостью которых они прославились на весь мир



📍На фоне мягкого отчёта по инфляции в США (как посчитал рынок), капитализация глобального рынка акций на прошлой неделе выросла на 5,3 трлн долларов, а с минимумов года на 13 трлн долларов. Сейчас капитализация глобального рынка акций оценивается в 103 трлн долларов, что является 107% относительно глобального ВВП.
📍«Индикатор Баффета» гласит: «когда фондовый рынок дороже экономики (ВВП) - он перекуплен и не интересен для покупок». Рынок акций все еще дорогой для инвестиций 🤷‍♂️



📍Если данные по инфляции за октябрь выйдут в рамках ожиданий (рост на Европейском континенте), то, несмотря на некое замедление роста инфляции в США, мы увидим продолжение роста цен в западных (развитых) странах - это рекорды со средины 80-х годов и почти двухзначные значения.
📍Борьба с инфляцией только набирает обороты, но уже очевидны перекосы по странам, что добавляет неопределённости на финансовых рынках.



📍Вчера Федеральный резервный банк Нью-Йорка выпустил результаты опросов по ожидаемой инфляции в октябре, согласно которым американцы ждут рост инфляции не только в следующем год, но и с горизонтом на 3 года (столбики) и 5 лет (чёрная) вперёд.
📍Почему это плохо? С учетом высоких темпов роста зарплат в США, высокие инфляционные ожидания подстегивают народ тратить больше, т. е. создавать инфляцию спроса, которая накладывается на инфляцию предложения, ибо рынок труда в США остаётся дефицитным, что в свою очередь поддерживает высокие темпы роста зарплат, которые компании перекладываются на потребителя, повышая цены на конечную продукцию.
📍Экономическая ситуация в США остаётся инфляционной, и будет таковой до тех пор, пока рецессия не снизит цены.



📍Как сообщает Bank of America 72% опрошенных инвесторов считают, что доллар переоценён - это максимальное значение за всю историю статистики опроса от BofA (синяя линия).
📍Нельзя сказать, что это имеет прогностическую силу, тем более в самом динамичном цикле роста ставки, да и в 2015-2017 годах доллар не падал, несмотря на колебания мнения рынка.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter