Доллар США: дальше только вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США: дальше только вниз?

17 ноября 2022 | DXY
После мощного цикла укрепления к большинству мировых валют в этом году американский доллар подходит к важной развилке. Стоит ли уже сейчас избавляться от долларов или можно повременить? Давайте разбираться.

Пик роста пройден?

В этом году доллар США в моменте укреплялся почти на 19% к валютам в составе индекса доллара DXY. Американская валюта была среди абсолютных фаворитов из-за сочетания двух трендов: ослабления экономики ЕС из-за последствий антироссийских санкций и замедления роста экономики Китая ввиду жесткой антиковидной политики. На этом фоне и евро, и юань обновляли минимумы к доллару.

Доллар США: дальше только вниз?


Однако после выхода относительно положительных данных по снижающейся в США инфляции DXY ушел в серьезную коррекцию. С учетом того, что цикл ужесточения монетарной политики в США близится к концу (рынок ожидает повышение ставки ФРС еще на 0,75–1% от текущего значения, но не более), потенциал дальнейшего укрепления доллара на данном этапе можно считать исчерпанным.

Что будет влиять на доллар?

Дальнейшая динамика доллара относительно остальных валют будет определяться преимущественно двумя факторами:

• Как долго ФРС будет держать процентные ставки высокими и когда начнет их снижать

• Окажутся ли экономики США, ЕС и/или Китая в рецессии в следующем году

Оба фактора при этом взаимосвязаны: ФРС при дальнейших решениях по процентной ставке будет оглядываться на состояние американской экономики. В свою очередь, если ЕС и Китай столкнутся с рецессией (или более серьезной рецессией, чем в США), то доллар снова может оказаться востребованным как защитный инструмент.

Кеш или акции?

В контексте позиционирования портфеля между классами активов (кеш/акции), одна из важных причин, почему не стоит избавляться от долларового кеша, — сохраняющаяся дороговизна американского рынка.



Несмотря на рецессионные риски в американской и мировой экономике, а также снижение прогнозов по прибыли, S&P 500 по-прежнему находится на уровнях весны 2021 г., когда взгляд на состояние экономики был куда более благоприятным.

Может возникнуть и другой вопрос: стоит ли держать долларовый кеш, когда инфляция в самом долларе достаточно высокая (CPI >7–8%)? Это зависит от того, насколько для инвестора важна ликвидность. Если кеш хранится с прицелом на покупку акций по более привлекательным, чем сейчас, значениям, то позиция в долларе пусть не убережет от инфляции, но точно спасет от падения рынка.



S&P 500 в этом году мало того, что проиграл инфляции, так еще и сам по себе упал на внушительные 17% на данный момент (-25% — локальный минимум года).

Естественная поддержка для рубля

Если американская и/или мировая экономика все-таки окажутся в рецессии в ближайшие кварталы, снижение ставок в США будет естественным образом поддерживать курс рубля к доллару и юаню.

С одной стороны, на рубль будет давить снижение спроса на сырьевые товары из-за рецессии. С другой — рынок нефти и газа сейчас находится в структурном дефиците, а у ОПЕК+ достаточно инструментов, чтобы регулировать предложение в случае падения спроса. Поэтому сценарий обвального ослабления рубля, как это было в 2008 г. или 2014 г., мы считаем маловероятным.



Если не произойдет очередного массового бегства в американскую валюту на фоне мировой рецессии, то доллар на Мосбирже будет медленно тяготеть к 65–70 руб., преимущественно из-за постепенного исчерпания профицита платежного баланса РФ и попыток США и ЕС ограничить цену и объемы продаж российских энергоресурсов.

Заключение

Учитывая высокую неопределенность в мировой экономике, полностью избавляться от долларовой позиции (при ее наличии) явно не стоит. Несмотря на то, что пик укрепления валюты уже позади, в дальнейшем мы можем увидеть еще несколько волн укрепления доллара.

Снижение ставок в США будет косвенно ослаблять доллар, однако совсем не факт, что рубль, юань, евро и остальные валюты перейдут к устойчивому укреплению по отношению к нему — особенно в случае рецессии в мировой экономике.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter