Dr. Reddy's Laboratories: стоит ли инвестировать в фарм-гиганта из Индии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dr. Reddy's Laboratories: стоит ли инвестировать в фарм-гиганта из Индии?

18 ноября 2022 investing.com | RDY Шатов Евгений
Dr. Reddy’s Laboratories (NYSE:RDY; NS:REDY; BO:REDY) – международная индийская фармацевтическая компания, производящая фармпрепараты, дженерики, безрецептурные препараты, средства диагностики, ветпрепараты и контактные линзы. Является второй по объемам продаж в Индии.

В ассортименте компании >190 лекарств, 60 активных фармацевтических субстанций (АФС) для производства лекарств, диагностических наборов, средств интенсивной терапии и биотехнологических продуктов. Компания выпускает как дженерики (Цетрин, Экзифин), так и патентованные препараты (Ибуклин, Декспан Плюс, Кеторол-гель).

Dr. Reddy's Laboratories была зарегистрирована в 1984 г., штаб-квартира компании находится в Хайдарабаде, Индия.

Dr. Reddy's Laboratories: стоит ли инвестировать в фарм-гиганта из Индии?


Компания осуществляет деятельность в трех основных сегментах бизнеса:

Дженерики (Global Generics): рецептурные и безрецептурные готовые фармацевтические препараты, которые продаются под торговой маркой или в виде непатентованных готовых дозировок, обладающих терапевтической эквивалентностью фирменным препаратам, также к этому сегменту относится бизнес в области биологических препаратов.

Фармацевтические услуги (Pharmaceutical Services and Active Ingredients: PSAI): активные фармацевтические ингредиенты и промежуточные продукты, являющиеся ингредиентами для готовой фармацевтической продукции, предоставление услуг по контрактным исследованиям; активные фармацевтические ингредиенты и стероиды в соответствии с конкретными требованиями клиентов.

Собственные продукты (Proprietary Products или Formulations): исследования и разработка дифференцированных рецептур.

Прочее (Others): терапевтические разработки в области онкологии и воспалений. Терапевтические категории в основном включают желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, антидиабетические, дерматологические, онкологические, респираторные, стоматологические, урологические и нефрологические препараты.

Компания немного недооценена, и сейчас еще хороший момент для покупки на основе линии Питера Линча, однако, судя по последнему импульсу (~$63), цена сейчас стремится к справедливой стоимости.



Быстрорастущий мировой фармацевтический рынок позволит компании стабильно генерировать денежный поток во время рецессии. В 2021 г. Dr. Reddy's выпустила на рынок США несколько препаратов, которые, как ожидается, обеспечат значительный рост, выпуск на рынок препарата бортезомиб даст компании доступ к рынку лечения миеломы объемом $1,2 млрд.

Компания заключила соглашение о сотрудничестве, лицензию и опцион с Curis Inc (NASDAQ:CRIS) на открытие, разработку и коммерциализацию антагонистов малых молекул для иммуно-онкологических и точных онкологических целей.

Последний отчет за 2К 2022 не стал обнадеживающим для инвесторов: несмотря на падение выручки меньше, чем ожидалось, до $766,16 млн. (-0,36% г/г), сюрприз по EPS оказался негативным: -$0,57.



Основные мультипликаторы компании выглядят дороже, чем средние значения для компаний индустрии, но если сравнивать значения мультипликаторов со средними значениями для самой компании за три года, то они существенно снизились. Компания стабильно выплачивает дивиденды, которые регулярно растут. Следующая годовая выплата — $0,38 (див. доходность – 0,68%).



Риски

Как и любая фармацевтическая компания, RDY сталкивается с необходимостью поддерживать высокие капитальные затраты на лабораторные исследования препаратов для поддержания конкурентоспособности.

Высокая зависимость динамики выручки компании от решений регуляторных органов по одобрению препаратов, характерное для всей фарминдустрии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter