Нейтральное заседание Банка России, но жесткие комментарии после » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральное заседание Банка России, но жесткие комментарии после

16 декабря 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Сегодня Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений (на уровне 7,5%). Нейтральная позиция связана с умеренным ростом потребительских цен и все еще сдержанным потребительским спросом.

По состоянию на 12 декабря инфляция составила 12,7% годовых. Инфляционные ожидания населения на год вперед все еще на повышенном уровне, но в ноябре снизились на 0,7 п.п. м/м, до 12,1%. А вот инфляционные ожидания предприятий немного подросли с конца лета. Среди внешних шоков для экономики за последнее время стоит отметить эмбарго ЕС и потолок цен на морские поставки российской нефти. Эти санкции были ожидаемы, и наказания за их нарушение выглядят довольно мягкими. Но все же они негативно повлияют на доходы госбюджета в будущем. Банк России представит оценку их влияния на заседании в феврале.

В целом деловая активность в России улучшилась в четвертом квартале. Регулятор допускает, что падение ВВП в этом году может составить менее 3%. В следующем году он ждет падения ВВП на 1—4%, но еще уточнит этот прогноз на заседании в феврале. Тем временем инфляция ожидается на уровне 5—7%, но прогнозируемое замедление связано с эффектом высокой базы этого года.

❓Что будет со ставкой в 2023 году
В конце октября Банк России отмечал, что проинфляционные и дезинфляционные риски в краткосрочной перспективе сбалансирвоаны. Но в этот раз регулятор отметил рост проинфляционных рисков и их доминирование над дезинфляционными. Он связывает это с:
➖повышенными инфляционными ожиданиями;
➖нехваткой рабочей силы в отдельных секторах;
➖ограничениями на стороне предложения;
➖увеличением дефицита госбюджета;
➖ухудшением условий внешней торговли.

Поэтому в 2023 году Банк России может перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе к повышению ключевой ставки. Среди представителей регулятора были те, кто выступал за то, чтобы упомянуть о возможности ужесточения в 2023-м в сегодняшнем пресс-релизе, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она добавила, что регулятору придется компенсировать продление программы льготной ипотеки до 2024-го (становится автономным фактором смягчения денежно-кредитных условий) повышением ставки. Мы считаем, что дополнительными факторами, подталкивающими к ужесточению монетарной политики в 2023-м, станут умеренная девальвация рубля (https://t.me/tinkoff_analytics_official/461) и высокие риски стагфляции в ведущих экономиках мира.

❓Что делать инвестору
Не стоит наращивать позиции в долговых бумагах с дюрацией более 3 лет. Вместо этого рекомендуем обратить внимание на ОФЗ с плавающей ставкой. Купон таких ОФЗ привязан к ставке RUONIA, которая близка к уровню ключевой ставки, что позволяет получать хорошую доходность даже в периоды ужесточения политики Банком России. Можно рассмотреть следующие выпуски:
➖ОФЗ 24021
➖ОФЗ 29014
➖ОФЗ 52002
Доходность этих бумаг в приложении не является репрезентативной, так как неизвестны реальные будущие купоны.

В корпоративном сегменте рекомендуем бумаги с умеренным кредитным риском, где по-прежнему кредитные спреды расширены к своим средним историческим уровням. Это могут быть следующие бумаги:
➖Самолет БО-П12 (доходность — 13%, погашение в июле 2025-го);
➖Позитив Текнолоджиз выпуск 2 (доходность — 10,7%, погашение в декабре 2025-го);
➖РН Банк выпуск 10 (доходность — 10,7%, погашение в июле 2025-го);
➖О'КЕЙ выпуск 3 (доходность — 11,1%, погашение в ноябре 2024-го).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter