ЦБ подвёл итоги 2022 года по банковскому сектору РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ подвёл итоги 2022 года по банковскому сектору РФ

30 января 2023 Козлов Юрий
🏛 Центробанк подвёл итоги 2022 года по банковскому сектору

🔸 Темп роста корпоративного кредитования вырос за минувшие 12 месяцев на 2,6 п.п. до 14,3%. Двузначный рост не стал большой неожиданностью, поскольку в прошлом году мы рассказывали про сильный рост денежной массы, который сигнализирует об увеличении банковского кредитования.

🔸 Ипотека по-прежнему является драйвером роста в розничном кредитовании: в прошлом году показатель вырос на 20%, благодаря льготным госпрограммам. Поскольку льготную ипотеку продлили до 1 июля 2024 года, в этом году ЦБ ждёт роста ипотеки ещё на 15%, что позитивно для Сбера и ВТБ, на которых приходится львиная доля данных кредитов в банковской системе. Хотя и другие банки, в том числе публичный Банк Санкт-Петербург, также получат свою выгоду от роста ипотечных займов.

🔸 Значительного ухудшения качества кредитного портфеля не произошло (!), несмотря на опасения, которые на рынке активно фигурировали прошлой весной (в первые месяцы после начала СВО): доля просроченной задолженности по корпоративным кредитам сократилась на 0,6 п.п. до 7%, в ипотеке показатель демонстрирует стабильность и остаётся на минимальном уровне — около 0,7%. Основные резервы под возможные потери были сформированы во 2 кв. 2022 года, однако ЦБ допускает вероятность новых резервов у банков в этом году, которые в прошлом имели низкое качество кредитного портфеля.

🔸 Чистая процентная маржа российских банков во втором полугодии 2022 года вернулась на докризисные уровни, что не может не радовать.

🔸 Капитал банков при этом вырос на 0,7% (г/г) до 12 трлн руб. В такой динамике также нет ничего удивительного, поскольку ранее мы с вами отмечали тот факт, что у того же Сбера капитал традиционно прирастал после всех прошлых кризисов, в том числе в период дефолта 1998 года.

ЦБ подвёл итоги 2022 года по банковскому сектору РФ


🔸 Центробанк ждёт сохранения двузначного темпа роста кредитования в этом году, прибыль сектора может превысить 1 трлн руб.

👉 Нынешняя ситуация, с точки зрения банковского сектора, отличается от первого российского-украинского кризиса 2014-2015 гг. в лучшую сторону. Тогда росла доля просроченной задолженности, и кризис в отрасли растянулся на 2 года. Сейчас восстановление будет происходить быстрее, однако не стоит думать, что у всех банков ситуация будет одинаковая. Приоритет сейчас нужно отдавать банкам с высоким качеством кредитного портфеля, и здесь кроме Сбера достойных кандидатов я, честно говоря, не вижу.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter