Intel: актуализация оценки — спад на рынке ПК скоро закончится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: актуализация оценки — спад на рынке ПК скоро закончится

3 февраля 2023 Синара Инвестбанк | Intel
Котировки Intel за год (с февраля 2022 г.) обвалились на 37% из-за спада на рынке ПК и процессоров, уменьшения рыночной доли компании и заметного ухудшения ее финансовых показателей и прогнозов. На прошлой неделе она сообщила о понесенных в 4К22 убытках, в том числе по причине растущей конкуренции, и опубликовала мрачные прогнозы на текущий квартал, ожидая уменьшения выручки на 40% г/г. Учитывая новые данные, мы существенно корректируем в сторону снижения прогнозы по финансовым показателям компании, но при этом считаем, что рынок уже учитывает этот фактор в цене. В среднесрочной перспективе катализатором роста котировок может стать развитие автомобильного сегмента Mobileye: самостоятельная компания уже провела IPO и доля Intel в капитале оценивается в $31,7 млрд, что эквивалентно примерно четверти капитализации самого производителя процессоров. Коэффициент P/E 2024П, исходя из наших прогнозов, составляет 15,4. После корректировки модели целевая цена по акциям Intel снижается до $36 за штуку (-45% к прежней), при этом мы оставляем без изменения рейтинг «Покупать».

Катализаторы: ускорение роста выручки; повышение рентабельности.

Риски: уменьшение доли на рынке; продолжение спада на рынке ПК.

Рыночная стоимость компании не отражает перспективы роста выручки. По итогам 2022 г. процессоры для серверов заняли 30% в выручке Intel, и их доля растет. Начавшийся в 2022 г. спад на рынке ПК, на наш взгляд, продолжится в 1П23, и выручка компании снизится в 2023 г. на 18% г/г. Однако мы ожидаем восстановления в сегменте процессоров для облачных вычислений и дата-центров в 2024 г. и рост (CAGR) в 7% на период до 2027 г. Спад на рынке ПК неизбежно закончится, и в 2024 г. рынок, как мы полагаем, восстановится. Дополнительный потенциал сегмента связан с распространением мобильных устройств. Intel больше других выиграет в результате роста на этом рынке, поскольку остается технологическим лидером и инвестирует значительно больше средств в НИОКР, чем конкуренты.

Видим потенциал в развитии автомобильного сегмента. Участие сегмента Mobileye в ряде программ разработки передовых систем помощи водителю, конструкторские успехи, подкрепленные технологическими и финансовыми возможностями, помогут Intel стать ведущим поставщиком процессоров для беспилотных автомобилей. Стоит отметить, что в прошлом году выручка Mobileye выросла на 35% г/г, а ее доля в выручке Intel увеличилась до 3% против 1,8% в 2021 г. С развитием беспилотных автомобилей мы предполагаем рост сегмента средним темпом 35% (CAGR 2022–2027), и эти перспективы пока не оценены инвесторами в полной мере.

Рынок преувеличивает риски. Компания столкнулась с несоблюдением сроков производства, передала часть микросхем на аутсорсинг Taiwan Semiconductors, а компьютеры Mac производства Apple были переведены на процессоры от ARM. Мы полагаем, что инвесторы преувеличивают риски, которые видят в акциях Intel: AMD и NVIDIA уже давно пользуются аутсорсингом в выпуске процессоров и самостоятельно создают только архитектуру. Отказ Apple от процессоров Intel привел к потере около 5% выручки, но не создал нового конкурента, так как производитель MacBook использует собственные «камни» только в рамках операционной системы iOS.

Потенциал роста стоимости акций Intel составляет 20%. Инвесторы чрезмерно пессимистично оценивают перспективы компании. По коэффициенту P/E 2024П Intel оценивается в 15,4, тогда как у AMD этот мультипликатор достигает 20,8, но разница в ожидаемых нами темпах роста выручки двух компаний составляет всего 1,6%. Исходя из модели оценки по методу ДДП, справедливая стоимость одной акции Intel составляет $36, что предполагает потенциал роста в 20% от текущих уровней и рейтинг «Покупать».

Intel: актуализация оценки — спад на рынке ПК скоро закончится

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter