Изучаем экосистему TON » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем экосистему TON

7 февраля 2023 КриптоСаня | TON
ТON - 3-го февраля анонсировал Roadmap на 2023 год, как обычно для TON, все очень амбициозно, и я решил посмотреть, что сделано уже сейчас.
Посмотрим с долей здорового скептицизма на экосистему TON (The Open Network), ранее уже выходил небольшой обзор на монету.
Изучим, что может предложить экосистема TON, нативный токен которой по рыночной капитализации составляет 2,9 млрд $ и что сделано на этом блокчейне.

✔️На TON есть Launchpad для новых проектов - Tonstarter.
Через него был проведен запуск всего одного проекта: Fanzee - платформа позволяющая геймифицировать взаимодействие спортивных организаций с фанатами. Токен можно купить/продать только DEX ston. fi.
И он там мтоит примерно на 30 % больше, чем при продаже на Tonstarter, чтож не плохо.
Но привлекли небольшую сумму в размере 100 тыс $.
Анонсов других проектов нет. Мягко говоря не слишком популярный launchpad.

✔️DEX на TON
- DeDust - DEX с очень скупым интерфейсом. 8 тыс $ объем торгов, проскальзывание меньше 1 % не выставить. Информацию об объемах пулов ликвидности и их доходности не нашел.
- STON. FI - DEX (automated market maker - AMM) так же информации минимально, ни размеров пулов, ни динамики или средней доходности, ни объемов средних за день, 7 дней, месяц. При попытке купить больше, чем на 200 $, что либо выдает огромное проскальзывание. Делаю вывод, что пулы ликвидности очень маленькие. Интерфейс приятный.
- Tegro. Finance - DEX, те же проблемы: минимально информации, большие проскальзывание на сумму от 200 $. Но удалось определить размеры пулов, при попытки внести показывает, какой процент от пула будет составлять сумма. Максимальный пул ликвидности TON/TGR (TGR - нативный токен данного DEX) - он примерно 80 000 $. Есть пулы и по нескольку тысяч долларов. Ликвидность крайне низкая.
- TonSwap - на русском и более информативен, чем предыдущие. Есть информация по объему пулов ликвидности (максимальный 78 000 $), список токенов с ценами, да и самих токенов к обмену куда больше.
Но так же нет ни графиков, ни объемов свапов за день. Вообщем доходность невозможно предположить.
Соотвественно, из-за маленьких пулов ликвидности, огромные проскальзывания.

📍Такие DEX - клад для арбитражной торговли, там у некоторых даже API есть. Цены на токены при свапе скачут на %-ты и если роботом чекать цену, то можно устроить арбитраж между этими DEX.

DEX разочаровали, например у XTZ, капитализация которого меньше почти в 3 раза, DEX гораздо лучше и функциональнее

Часть 2

Сегодня посмотрим какие есть мосты для перевода токенов из Ton в другие блокчейны и обратно:

✔️Мосты (Bridges) в Ton Network

- Jetton Bridge - бот в телеграмме позволяет работать всего с тремя мелкими токенами: Bear Country Token (BCT) - капитализация около 100 тыс $, Nominex Token (NMX) - токен небольшой биржи с русскими разработчиками, Tegro Token (TGR) - токен одной из DEX, которые рассматривали в первой части. Все просто и доступно, есть даже русский язык, выводить токены можно BNB Smart Chain и обратно. Но очень мало токенов.
- TONANA - удобный мост, заявлено как решение Layer 0. Выбор монет и сетей достаточно большой.
Суммы которые можно выводить в другую сеть небольшие обычно ограничены 200 $, ограничения связаны с количеством резервов монет в другой сети. Но наоборот на то, чтобы заводить в сеть TON и получать обернутые токены ограничений нет. Обернутый токен стоит на 2,5 % дешевле, чем в токен нативной сети (например wATOM = 0.975 ATOM). Здесь все отлично и удобно, представлены сети: NEAR, ETH, ATOM, AURORA, SOL.
- ton. org/bridge -здесь есть возможность выводить TON из TON Network в BSC (получать TONCOIN BEP-20) и в
Ethereum (получать TONCOIN ERC-20). Комиссия моста 5 TON + газ сети. Дорого, и минимально 20 Toncoin можно выводить.

✔️Запустить свой токен в Ton Network очень просто

Чтобы заминтить свой взаимозаменяемый токен потребуется пара минут.
Описание, название, колличество и токен готов. Позже можете поработать над логотипом.
Затраты 0.25 TON.

Сделать это возможно, через Ton Minter.

📍Погружаться в приложения и особенности какой-то одной сети достаточно увлекательное занятие.
В следующих частях изучения Ton Network рассмотрим другие приложения и аспекты сети.
Цели изучения сети, я ставлю увидеть реальные перспективы монеты Ton и познакомиться с каким-то новыми инструментами сети для дальнейшего использования. Я лично знаком с людьми торгующих и инвестирующих исключительно в рамках одной сети (не Ton), и за счет хорошего знания проектов сети, комьюнити и трендов им удается прекрасно зарабатывать и эффективно использовать инструменты выбранного ими блокчейна.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter