Кто заплатит? Новый дивидендный сезон на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто заплатит? Новый дивидендный сезон на российском рынке

6 марта 2023 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
На российском рынке начался сезон дивидендов. Так, совет директоров "ФосАгро" рекомендовал выплатить 465 рублей на акцию за 4 квартал 2022 года. Еще есть компании, от которых ждут выплат. При этом все помнят про "кота в мешке" в виде дополнительного взноса с крупных компаний. Пока неизвестно, кто именно под него попадет, поэтому сохраняется неопределенность. Ведь в прошлом году уже была ситуация, когда совет директоров "Газпрома" рекомендовал дивиденды, а акционеры их не одобрили. Finam.ru разбирается, какие компании выплатят дивиденды, а кто откажется от них.

Какие компании могут выплатить дивиденды?
С начала года была зафиксирована высокая доля торгов акциями второго и третьего эшелонов, но к концу месяца ситуация стала меняться в пользу "голубых фишек", от которых ждут выплат дивидендов и раскрытия финансовых итогов за прошлый год.

В марте-апреле о выплатах могут объявить несколько компаний, которые традиционно первыми проводят собрания акционеров и объявляют дивиденды.

Некоторые компании уже объявили о дивидендах. Совет директоров "ФосАгро" рекомендовал выплатить рекордные 465 рублей на акцию в виде дивидендов из нераспределенной прибыли. "ФосАгро" намного превзошла ожидания рынка, которые в основном находились в диапазоне от 150 до 300 рублей, с учетом снижения цен на удобрения в 4 квартале и намерений правительства изъять часть прибыли через единоразовый сбор в бюджет. Годовое собрание акционеров назначено на 24 марта 2023 года. Реестр для получения дивидендов закроется 4 апреля. Компания может продолжать выплачивать дивиденды из нераспределенной прибыли, считают аналитики ИБ "Синара".

Наталия Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам", считает повторение истории с невыплатой дивидендов "Газпромом" крайне маловероятной. По итогам первого полугодия он вернулся к выплате дивидендов, а финансовый директор сообщил, что компания и далее планирует придерживаться своей дивидендной политики. При этом финансовое положение позволяет "Газпрому" осуществить выплаты, хотя их масштаб и будет не сопоставим с дивидендами за первое полугодие. Прогноз аналитиков "Финама" по финальным дивидендам за 2022 год составляет всего 4,7 рубля на акцию, что соответствует 3% доходности.

Малых отметила, что в нефтегазовом секторе все крупнейшие компании, вероятно, продолжат выплачивать дивиденды. У большинства компаний из сектора крайне низкая долговая нагрузка, объемы добычи будут снижаться лишь незначительно, а рублевые цены на нефть даже с учетом дисконта сорта Urals позволяют нефтяникам генерировать свободный денежный поток достаточный для выплаты дивидендов. Малых считает в секторе по дивидендам интересными "Транснефть" (12 500 рублей за 2022 год, доходность 13,7%) и "ЛУКОЙЛ" (489 рублей на акцию за второе полугодие 2022 года, доходность 12,2%).

По мнению эксперта, дивиденды выплатят "Мосбиржа" (8,2 рубля с доходностью около 7%), "Сбер" (6,6 рубля с доходностью около 4%), "Мать и Дитя" (около 20 рублей с доходностью 6,2%), "Самолет" (выплаты в 2023 году могут составить 164 рубля с доходностью 7%).

Аналитики "Газпромбанка" выделили фаворитов по ожидаемой дивдоходности: "Сбер" — 7,8%, "НОВАТЭК" — 5,5%, "Нижнекамскнефтехим" ап — 14,1%, "Черкизово" — 3%, "Мать и Дитя" — 4,1%.

Также аналитики "Газпромбанка" выделили компании, зарекомендовавшие себя как "дивидендные фишки". Бизнес этих компаний стабилен, а дивиденды выплачиваются из года в год. Среди таких компаний МТС с потенциальной двузначной дивидендной доходностью, "Интер РАО", дивидендная доходность которой не высока, зато стабильность выплат внушает доверие, а также "Башнефть" ап и "Ленэнерго" ап, где дивидендная доходность может быть выше рынка.

Наиболее интересная ситуация складывается с эмитентами "Магнит", ТГК-1 и "Юнипро" – здесь стоит следить за новостями, отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам".

Какие компании могут воздержаться от дивидендов и почему?
Иностранная регистрация. В 2022 многие российские компании с иностранной пропиской столкнулись с проблемами из-за ограничений на движение капитала. Это затрудняет перевод денег с операционных "дочек" на уровень материнского холдинга и часто становится основной причиной отказа от выплаты дивидендов. Некоторые компании из-за сложностей работы меняют юрисдикцию и переезжают в Россию.

TCS Group рассматривает вариант перерегистрации с Кипра на территорию России после европейских санкций. Об этом заявил председатель правления "Тинькофф Банка" Станислав Близнюк.

Также о редомициляции сообщила компания Global Ports, акционеры уже одобрили переезд, его планируется завершить в 2023 году.

Ранее "Полиметалл" сообщал о возможной редомициляции с острова Джерси в Казахстан. Если переезд произойдет, то компания может вернуться к выплате дивидендов.

Дополнительный взнос. С крупных компаний могут собрать в бюджет 5% от их сверхприбыли за последние два года, рассказали "Интерфаксу" источники. Дополнительный взнос обсуждается из-за дефицита бюджета. Минфин ранее говорил, что рассчитывает собрать 300 млрд рублей.

Для расчета базы выплат могут взять разницу между суммарной прибылью компаний за 2021-2022 годы и 2018-2019 годы, рассказал один из собеседников "Интерфакса", уточнив, что 2020 год не пойдет в расчет из-за пандемии. С суммарного превышения прибыли за 2021-2022 годы над прибылью за 2018-2019 годы в бюджет может быть вычтено 5%, сказал источник. По информации другого источника, обсуждается диапазон 4-5%, а речь идет о прибыли до налогообложения. Все собеседники агентства сходятся во мнении, что формула пока не окончательная и может еще модифицироваться.

Взимать взнос Минфин планирует с компаний, которые в 2021-2022 годах получили конъюнктурные сверхдоходы. Пока неизвестно, с каких именно компаний могут взыскать взнос.

При этом 28 февраля менеджеры "Северстали" отметили, что компания может попасть под дополнительный налог и подтвердили, что компания пока не готова вернуться к дивидендам. Руководитель управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании Владимир Залужский отметил, что "Северсталь" не хочет эпизодически выплачивать дивиденды, а уверенности, что уже можно вернуться к постоянным квартальным выплатам у компании пока нет.

Сложный год. Некоторые компании столкнулись с санкциями, что повлекло за собой финансовые сложности и сказалось на финансовых результатах. Часть их них получили за 2022 год убыток. Поэтому ждать от таких компаний дивидендов не приходится.

Ярослав Кабаков считает, что от "Аэрофлота" и ВТБ дивидендов не будет. Дмитрий Гизатуллин, автор стратегии "АНТИ Мэин Стрим" на Comon.ru, отмечает, что ВТБ принял самый большой удар из-за SDN санкций и заморозки всех иностранных активов группы, поэтому по объективным причинам компания откажется от дивидендов.

Аналитики ИБ "Синара" считают, что "РусГидро" не выплатит дивиденды. Компания получила чистый убыток за 4 квартал 2022 года. На бизнесе "РусГидро" негативно сказывается ускоренный рост цен на топливо, подскочивших в 4 квартале на 24% в связи с увеличением стоимости угля. За весь 2022 год компания сообщила об отрицательном FCF в 62,5 млрд рублей. "В свете давления со стороны высоких цен на уголь мы не ожидаем выплаты дивидендов компанией за 2022 год", - комментируют эксперты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter