Облигации. Итоги первого квартала. Формируем портфель с нуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации. Итоги первого квартала. Формируем портфель с нуля

4 апреля 2023 PRAVDA Invest

Первый квартал для рынка облигаций нельзя назвать безоблачным. Ключевые индексы в небольшом плюсе: индекс полной доходности гособлигаций +0,9%, корпоблигаций +1,4%. Хороший январь, нулевой/убыточный февраль и, скажем так, неплохой март.

В общем и целом, рынок не верит в снижение ставок в экономике, несмотря на агитацию со стороны определенных представителей политической элиты. Даже топовые эмитенты выходят на рынок с доходностями 9%+. Среди облигаций рейтинговой группы “A” несложно найти двузначные доходности.

Сами по себе первичные размещения в редком случае находят повышенный спрос со стороны инвесторов. Это приводит к тому, что большая доля размещенных бумаг оказывается у организаторов, и организаторы неделями, а иногда и месяцами продают эти бумаги в рынок. В итоге кривые доходности эмитентов могут искривляться и оставаться в ненормальном состоянии до тех пор, пока избыток предложения не будет выкуплен. Хороший пример – Сэтл Б2Р2, который несмотря на хорошую премию в доходности торгуется около номинала, тогда как Сэтл Б2Р1 выше 102% от номинала.

Формируя облигационный портфель с нуля, мы бы исходили из следующего:

1) 30-40% аллоцировать на бумаги с погашением/крупной амортизацией в ближайшие 12 месяцев
2) Средневзвешенная дюрация не более 2 лет
3) Бумаги с дюрацией более 2 лет только с высокими купонами. Чаще всего это выпуски, размещенные за последние полгода.

С середины 2019 г. мы публично управляем облигационным портфелем Pravda Invest Pro. Доходность за все время составляет 12% годовых, а с начала года мы заработали 3,0%, т.е. вдвое больше рынка. Средневзвешенная доходность к погашению портфеля составляет 11,3% годовых при дюрации 1,7 года.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter