Первые шаги на ИИС: краткосрочные вложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые шаги на ИИС: краткосрочные вложения

Если открыли счёт и не знаете, что делать дальше
14 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
С каждым годом количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) растёт. В 2015 г., когда счета такого типа только появились, их было открыто около 89 тыс. К январю 2023 г. общее количество ИИС составило примерно 5,2 млн штук.

Ранее некоторые инвесторы использовали ИИС для получения разового налогового вычета в 52 тыс. руб. Для этого нужно было открыть счёт, продержать его три года, внести деньги за несколько дней до закрытия и закрыть счёт.

Однако 19 августа 2017 г. в Налоговый кодекс внесли поправки, согласно которым налоговые инспекторы могут отказать в возврате налога, если заподозрят, что ИИС был открыт только для получения вычета. Ситуация спорная. Но если на счёте не было ни одной операции за всё время его существования, то очевидно намерение открыть счёт с целью получения вычета, а не инвестирования.

Теперь просто перевести деньги на ИИС и продержать их до закрытия счёта — не так выгодно. Нужно совершать сделки, причём желательно объёмом не менее 25% общего размера счёта. С другой стороны, пока широко не известно о случаях, когда кому-то отказали в вычете по причине отсутствия сделок.

Вложения в короткие ОФЗ

Если деньги уже лежат на счёте и до даты планируемого закрытия осталось мало времени, но вы хотите получить вычет, то можно купить короткие ОФЗ. Это облигации федерального займа, до погашения которых осталось менее года. Цена таких бумаг обычно близка к номиналу и слабо реагирует на изменения процентных ставок и рыночные паники.

Проще всего выбрать короткие ОФЗ, используя QUIK.

Создайте новое окно «Текущие торги» при помощи меню «Создать окно» — «Текущие торги». Появится окно с параметрами. В поле «Доступные инструменты» выберите раздел «МБ ФР Т+: Гособлигации» и нажмите кнопку «Добавить». Все виды облигаций, доступных для покупки, появятся в поле «Заголовки строк».

Первые шаги на ИИС: краткосрочные вложения

Добавляем ОФЗ в «Текущие торги». Источник: QUIK

В «Доступных параметрах» выберите те же параметры, что и на рисунке 2.


Облигации отсортированы по сроку до погашения. Источник: QUIK

Осталось отсортировать список по столбцу «До погашения» и выбрать подходящие облигации.

Как выбрать короткие облигации

При маленьких сроках до погашения стоимость облигации является критическим параметром для получения дохода. Старайтесь выбирать бумаги, торгующиеся максимально близко к номиналу, в идеале — ниже номинала.

Если до погашения облигации осталось меньше месяца, то лучше выбрать другой выпуск. Из-за брокерских комиссий и неправильно рассчитанной точки входа можно получить убыток. Если нужно вложить деньги меньше чем на месяц, то лучше не использовать для этого фондовый рынок. Рассмотрите возможности размещения денег на накопительном счёте или банковском депозите.

Альтернативой банковским депозитам на коротких сроках могут быть фонды денежного рынка. Но и здесь требуется соблюдать осторожность. При работе с биржевыми денежными фондами следите за ликвидностью на рынке и используйте лимитные заявки вместо рыночных.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter