«Секретный соус» Уоррена Баффетта - простая стратегия инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Секретный соус» Уоррена Баффетта - простая стратегия инвестирования

10 мая 2023 ИХ "Финам" | Berkshire Hathaway Поздеева Екатерина
Дивидендные акции составляют основу портфеля Berkshire Hathaway, который, как ожидается, принесет в этом году около $5,7 млрд наличными.

Почему портфель Уоррена Баффетта стал таким успешным с годами?

Один из ответов - сверхъестественное умение выбирать хорошие компании. Другой, по словам Баффетта, более приземленный: повышение стоимости акций, приносящих дивиденды.

Дивидендные акции - это акции компаний, которые регулярно возвращают часть своей прибыли акционерам, как правило, в виде наличных денег.

Фактически в этом году холдинг Berkshire Hathaway (BRK-B) подешевел на 0,81%. Согласно анализу документов компании, проведенному Dow Jones Market Data, Berkshire получит около $5,7 млрд наличными от своего портфеля акций. Почти пятую часть этих денег принесет компания Chevron, одним из крупнейших акционеров которой в прошлом году стал Berkshire. Производитель нефти увеличивает свои дивиденды 36 лет подряд.

По данным Dow Jones Market Data, Berkshire также может получить более $700 млн от Coca-Cola, Apple и Bank of America, более $0,5 млрд от Kraft Heinz и примерно $363 млн от American Express.

«Вот его предпочтения: дивиденды и выкуп акций», - рассказал Тодд Финкл, профессор, который преподает предпринимательство в Университете Гонзага, и автор книги о карьере Баффетта.

По словам Финкла, Баффетт преуспел в выборе компаний, которые смогли выдержать испытание временем в течение многих экономических циклов, а также увеличить дивиденды. Это одновременно увеличило стоимость портфеля акций Berkshire со временем и позволило Berkshire использовать больше денег для развития собственного бизнеса, а также для покупки и обратного выкупа акций. Согласно последнему финансовому отчету, на конец 2022 года у компании было $128,6 млрд денежных средств.

Дивидендные акции привлекательны для инвесторов, потому что они предлагают стабильные выплаты, как и облигации, но могут принести гораздо большую прибыль, если их цена вырастет. В начале 2022 года дивидендные акции были в фаворе у инвесторов из-за нервозности на фондовом рынке, связанной с инфляцией.

Но, как и с остальными бумагами на фондовом рынке, владение дивидендными акции сопряжено с риском. Компании могут сократить или даже приостановить выплату дивидендов, если столкнутся с нехваткой наличности. Это может привести к падению цен на их акции, поскольку инвесторы часто интерпретируют решение компании приостановить выплату дивидендов как признак того, что она сталкивается с серьезными финансовыми проблемами. Дивидендные акции также проигрывают, когда инвесторы больше тяготеют к относительно дорогим акциям роста, как было в этом году.

По словам Финкла, для Баффетта дивиденды - это не «весь секретный соус, а его ингредиент».

Например, в 1994 году Berkshire завершила покупку примерно 400 млн акций Coca-Cola, которыми она владеет до сих пор, за $1,3 млрд. В том же году холдинг получила $75 млн дивидендов от Coca-Cola.

В 2022 году Berkshire получила уже $704 млн в виде дивидендов от производителя напитков. Стоимость ее доли увеличилась до $25 млрд.

«Рост происходил каждый год, так же неизбежно, как дни рождения», - заявил Баффетт в своем ежегодном письме акционерам, опубликованном ранее в этом году. «Все, что требовалось от Чарли [Мангера] и меня, - это обналичивать квартальные дивидендные чеки», - отметил он.

Баффетт добавил в письме, что он и Мангер, которые являются председателем и вице-председателем Berkshire соответственно, ожидают, что компания продолжит выплачивать все более высокие дивиденды в будущем. У миллиардеров есть веские основания полагать, что так оно и будет: в феврале Coca-Cola заявила, что одобрила 61-е ежегодное увеличение дивидендов подряд.

Аналогичным образом Berkshire была вознаграждена за инвестиции в American Express.

В 1995 году компания завершила большую часть своих покупок акций American Express на сумму $1,3 млрд и получила в том же году дивиденды на сумму $41 млн. В прошлом году доля Berkshire в компании оценивалась в $22 млрд. Компания получила $302 млн в виде дивидендов от American Express.

«Эти дивиденды хоть и приятны, но далеко не впечатляющи», - написал Баффетт в своем письме. «Однако они приносят с собой значительный рост цен на акции».

Berkshire не стала реинвестировать дивиденды, полученные от Coca-Cola и American Express, обратно в их акции - один из распространенных способов, которым многие инвесторы со временем увеличивают свою прибыль. Доля в обеих компаниях с годами увеличилась за счет выкупа.

Хотя Баффетт публично не комментировал, почему не купил больше акций Coca-Cola и American Express с 1990-х годов, его последователи предположили, что это из-за нежелания переплачивать за инвестиции.

«Для инвестора слишком высокая цена покупки акций превосходной компании может свести на нет последствия последующего десятилетия благоприятных событий в бизнесе», - писал Баффетт акционерам Berkshire в 1983 году.

«Он действительно хорошо заработал на этих акциях, - прокомментировал Финкл.

В субботу, 6 мая, Уоррен Баффетт на ежегодном собрании акционеров Berkshire прокомментировал актуальные темы и дал советы инвесторам. Миллиардер кратко проанализировал прибыль холдинга за I квартал. Он отметил, что сейчас «другой климат, чем шесть месяцев назад», поэтому прибыль большинства предприятий Berkshire в 2023 году, вероятно, будет ниже, чем в 2022 году.

Хорошая новость заключается в том, что более высокая доходность должна привести к большем прибыли от инвестиций в 2023 году, а страхование не «коррелирует с экономической активностью». Другими словами, страховой бизнес должен работать лучше, чем в 2022 году. Учитывая попутный ветер со стороны страхового сегмента, Баффетт ожидает, что операционная прибыль Berkshire в 2023 году будет лучше, чем в прошлом году.

Баффетт резюмировал проблему банковского кризиса, заявив, что «страх всегда заразен». Он прямо раскритиковал некоторые методы обанкротившегося First Republic. Баффетт упомянул, что тот предлагал гигантские ипотечные кредиты, не гарантированные государством, и «мир игнорировал их, пока они не взорвались». По словам миллиардера, вкладчики в банках США находятся в безопасности, однако он не стал бы связываться с акционерами региональных банков.

Баффетт обычно воздерживается от подробного описания публично торгуемых пакетов акций Berkshire, но на этот раз он упомянул об Occidental Petroleum. По данным Bloomberg, Berkshire является крупнейшим акционером Occidental Petroleum с долей 23,6%. Миллиардер подчеркнул, что не знает, какой будет цена на нефть, но ему нравится позиция Occidental Petroleum в Пермском бассейне и менеджмент компании.

Отвечая на вопрос о возможности будущих дивидендов, Баффетт отметил, что Berkshire один раз выплатила дивиденды, но это было ошибкой. Он сказал, что компания может значительно распределить денежные средства за счет обратного выкупа акций, если они потеряют в цене. Кроме того, миллиардер предпочел бы иметь деньги под рукой, чтобы покупать привлекательные бумаги в большом объеме. Тем, кто обеспокоен возможностью резкого падения акций, когда Баффетт и Мангер больше не смогут управлять холдингом и отойдут от дел, миллиардер ответил, что Berkshire выкупит свои акции на $50 млрд, если потребуется. Так, выкуп акций компании ускорился в I квартале, когда Berkshire выкупила свои бумаги на $4,4 млрд.

Говоря об Apple, 35% акций которой владеет Berkshire, Баффетт назвал «яблочную» корпорацию лучшим бизнесом в портфеле холдинга. Он добавил, что предыдущая продажа акций Apple произошла частично по налоговым соображениям, но «все равно была ошибкой».

Под конец Баффетт поделился своим видением будущего стоимостного инвестирования. По его словам, даже в эпоху инновационных технологий человеческая природа остается неизменной, поэтому будет еще «множество возможностей». Миллиардер подчеркнул, что возможности появляются, когда «другие люди делают глупости», и они будут продолжать совершать их в будущем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter