22 мая 2023 Синара Инвестбанк
Катализаторы роста: хорошая отчетность и объявление дивидендов за 2022 г.; притоки из облигаций и зарубежных акций; рост цен на сырьевые товары.
Риски: новые санкции; геополитическая эскалация; глобальная рецессия.
Дивиденды могут подтолкнуть индекс выше, но оставшийся потенциал роста становится все менее привлекательным. Объявление дивидендов и реинвестирование выплат НОВАТЭКа, Сбербанка и ЛУКОЙЛа могут дополнительно поддержать рынок, подтолкнув iMOEX к справедливому уровню 2900 пунктов, который последний раз наблюдался в феврале 2022 г. Однако геополитические риски остаются в силе, равно как и усиливающиеся опасения по поводу глобальной рецессии, и оставшийся потенциал роста индекса всего в 8% их не компенсирует. Мы предпочитаем увеличить денежную позицию в нашем модельном портфеле с 10% до 15%, сократив перевес в некоторых фаворитах.
«Темная лошадка» — Газпром, который вскоре объявит дивиденды. На этой неделе мы ожидаем дивидендных рекомендаций от советов директоров Газпрома, Газпром нефти, Роснефти и ФосАгро. Из этого списка Газпром в плане дивидендных выплат представляется самым непредсказуемым эмитентом и может преподнести инвесторам позитивный сюрприз. Тем не менее в базовом сценарии мы сохраняем по его акциям рейтинг «Продавать»: они не входят в «модельный портфель», несмотря на высокий вес в индексе.
Мы сократили вес в портфеле бумаг Роснефти, МТС, TCS Group и Yandex после ралли, но фавориты прежние. Акции Роснефти выросли в цене на 5,5% после последнего пересмотра портфеля на фоне оптимистичных ожиданий дивидендов, МТС — на 11,5% благодаря объявлению высоких дивидендов за 2022 г., TCS Group — на 13,9% в преддверии публикации результатов за 1К23, а Yandex — подскочили на 15,2%, после того как в СМИ появилась информация о заявках на покупку контрольного пакета акций российского бизнеса. Уменьшение оставшегося потенциала роста нашло отражение в сокращении весов этих эмитентов в нашем портфеле.
Совокупная доходность модельного портфеля в 33% все еще привлекательна. Несмотря на то что «модельный портфель» с начала года обогнал индекс МосБиржи в росте на 12,5 п. п., а в абсолютном выражении прибавил 38%, мы сохраняем позитивный взгляд на наших фаворитов, ожидая совокупную доходность на горизонте 12 месяцев в 33%, в том числе годовую дивдоходность в 8%.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
