13 новых ETF для агрессивных спекуляций на рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


13 новых ETF для агрессивных спекуляций на рынке США

2 июня 2023 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
СПБ Биржа представила более десятка новых фондов, большинство из которых маржинальные, со встроенным плечом. Старт торгов назначен на понедельник, 5 июня. В списке новинок немало прицельных идей, в том числе на хайтек и золото.

Что есть на выбор

Первые 9 маржинальных ETF начали торговаться еще в апреле. С того времени два из них вошли в топ-10 самых популярных биржевых фондов на СПБ Бирже, а остальные нарастили объемы торгов в мае в несколько раз.

Но пока это были в основном базовые фонды с плечом: на широкие индексы акций (S&P 500, NASDAQ), а также на госбонды США и полупроводники, которые сейчас в топе покупок и продаж во всем мире.

Теперь линейка отраслевых историй расширится, причем за счет тех индексов, которые и без плеча ведут себя крайне волатильно — например, банки и фишки малой капитализации. В сумме число маржинальных ETF будет доведено до 22.

13 новых ETF для агрессивных спекуляций на рынке США


Какая у них динамика

Самое интересное свойство маржинальных фондов — практически бесплатное (около 1% комиссии за целый год) встроенное плечо. Они открывают большие возможности для спекуляций на рынке США целыми секторами и кластерами.

С одной стороны, фонды не так волатильны, как акции отдельных компаний, и по +/-50% в день делают крайне редко. С другой — они могут делать сотни процентов вверх и десятки вниз за несколько недель.

В таблице ниже приведен размер внутридневной волатильности, а также диапазон колебаний цены ETF за последний год. Дневная волатильность — это вероятностная мера: акции могут делать прыжки до 3 сигм с вероятностью 99%.



Что выбрать на лето

Как можно понять из приведенных выше данных, больше всего шансов поймать сильные движения — в индексах на акции технологических компаний, золотодобычи и Russel 2000. И чем шире плечо, тем круче может пойти цена.

Волатильность посчитана по самым свежим котировкам, за последнюю неделю, когда рынок США в целом вел себя спокойно, а волатильность в широких индексах приблизилась к годовому дну.

Поэтому для максимизации риска можно уверенно брать TECL (х3 хайтек), TNA (х3 малый бизнес), NUGT (x2 золотодобыча), JNUG (x2 малая золотодобыча) или DUST (минус x2 золотодобыча) — в зависимости от момента на рынке.

Так, сейчас наблюдаются ралли в IT-бумагах и откат в золоте. Чтобы на этом сыграть, можно краткосрочно брать лонг-фонды, включая ранее упомянутые TQQQ (на NASDAQ) и SOXL (на полупроводники), а также шорт-фонды на производителей драгметалла.

Тактически — на месяц или целое лето — более логично выглядит шорт подогретых индексов акций и лонг золота. То есть покупать медвежьи ETF на технологии и другие сектора, включая банки (финансы), и бычьи — на добычу золота.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter