Над рынком США нависло «технологическое проклятие» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над рынком США нависло «технологическое проклятие»

7 июня 2023 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
На американском рынке нарастает беспокойство инвесторов в связи с взрывным ростом акций крупнейших техкомпаний, которые в последнее время «пожинают плоды» развития ИИ и метавселенных. Как отмечает портал Markets Insider, шесть акций — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia и Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. Finam.ru) — теперь имеют общую оценку около 10 триллионов долларов и составляют более четверти общей рыночной капитализации S&P 500.

Все эти акции показали двузначный рост в 2023 году, а Nvidia и Meta выросли в цене более чем вдвое благодаря хайпу вокруг темы ИИ, а также ожиданиям того, что ФРС приостановит повышение ставок. Впервые сложилась ситуация, когда все пять крупнейших публичных компаний —Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и Nvidia — принадлежат одной отрасли.

«Никогда раньше в истории американских акций небольшая группа компаний из одной отрасли не имела такого влияния на весь рынок. Их огромные успехи составляют большую часть прибыли S&P 500 с начала года. Базовый индекс вырос на 8% в 2023 году, но его доходность сокращается до 2%, если исключить технологии. S&P 500 также значительно отстает от высокотехнологичного Nasdaq Composite, который в этом году поднялся на 22%», - подчеркивают авторы материала.

Между тем, Morgan Stanley ожидает, что снижение корпоративных доходов затормозит ралли американских акций. По оценке стратегов инвестбанка во главе с Эндрю Шитсом, которую привел Bloomberg, прибыль на акцию S&P 500 в этом году упадет на 16%. В связи с этим команда Шитса ожидает снижения индекса S&P 500, а рекомендации стратегов банка включают защитные акции и облигации инвестиционного уровня на развитых рынках.

Можно ли говорить, что на рынке США надувается «технологический пузырь» , и что будет, если он лопнет?

В чем опасность ситуации?
Акции технологических компаний растут в 2023 году с большим опережением рынка - мультипликатор «капитализация/выручка» в некоторых случаях 10x и более, прокомментировал Finam.ru Алексей Петровский, личный брокер «Открытие Инвестиции».

«Например, у Nvidia значение увеличилось в 37 раз, у Microsoft – в 12 и так далее. Безусловно, это очень качественные компании с точки зрения фундаментального взгляда, тем не менее, могут возникнуть сомнения относительно справедливости текущего уровня цен акций», - предостерег эксперт.

Аналитик «Финама» Ксения Лапшина полагает, что, несмотря на достаточно высокую оценку IT-сектора, текущую ситуацию не стоит называть «пузырем».

«Конечно, отчасти сильный рост с начала года был вызван спекулятивными факторами, и мы видим расхождение между рыночной оценкой компаний и динамикой их корпоративных прибылей. Но надо понимать, что все же рост акций техов не носит массовый характер и не является чрезмерным», - оценила ситуацию эксперт.

По ее словам, основной рост сектора пришелся на несколько самых крупных компаний, а для них такой рост был оправдан рыночной ситуацией, в том числе инвесторы перекладывались из других секторов в акции бигтехов, видя в них тихую гавань, опасаясь рецессии и банковского кризиса.

Однако Петровский считает, что технологические компании не смогут стать островком безопасности в случае рецессии в США или других причин, при которых рынок акций может снизиться. Кроме рецессии, причинами для снижения котировок акций могут быть более высокие, чем ожидались, рыночные ставки долга, продолжающееся сокращение баланса ФРС США. Более того, акции технологичных компаний могут быть более волатильными в случае, когда те темпы роста финансовых показателей, которые ожидались рынком, не будут подтверждаться в будущем, добавил Петровский.

Стратег Freedom Finance Global Михаил Степанян в комментарии Finam.ru обратил внимание на несколько факторов риска относительно технологического сектора и рынка в целом. Так, в частности мультипликаторы как рынка в целом, на его взгляд, выше «справедливых» значений в условиях ставок ФРС на уровне 5,25%. Оценки технологического сектора также находятся на неустойчивых спекулятивных уровнях. «Таким образом, в условиях потенциальной рецессии во 2 полугодии, высоких процентных ставок, оценки технологического сектора остаются крайне высокими, и на наш взгляд не соответствуют фундаментальным уровням, что может стимулировать фиксации», - подчеркнул он.

Другим фактором риска, к которому приковано существенное внимание, является прирост концентрации рынка с начала года, – около 80% прироста всего индекса пришлось лишь на топ-5 по капитализации компаний, средняя динамика котировок которых составила 67% против среднего изменения котировок пятисот акций индекса S&P 500 на уровне 3,2%.

«Сам по себе рост концентрации - не совсем надежный индикатор состояния рынка в краткосрочной перспективе: в течение 2015-2019 гг. наблюдался устойчивый рост доли топ-5 и топ-10 компаний к общей капитализации рынка, что имело под собой, в первую очередь, структурные основания в условиях роста фокуса на цифровизацию и развитие облачных сервисов. При этом мы отмечаем, тот факт, что концентрация капитализации находится на уровне бума интереса к технологическому сектору в 2021 году», - добавил Степанян.

Помимо этого эксперт отметил, что ширина рынка остается очень слабой – котировки лишь 33% компаний находятся выше 50-дневной скользящей средней, что ниже августовских значений прошлого года, и указывает на осторожный настрой рынка, при котором инвесторы предпочитают «наиболее безопасные активы». В целом, по его мнению, можно говорить о том, что оценки и ажиотажный спрос на технологические активы близки к состоянию «пузыря».

Может показаться заманчивым рассматривать доминирование технологий как благо, рассуждают авторы материала Markets Insider. «Но акции одной и той же отрасли, как правило, уязвимы для одних и тех же макроэкономических факторов, таких как рост процентных ставок, который часто бьет по акциям техкомпаний сильнее, потому что они больше зависят от заемных денежных средств. Таким образом, в то время как крупные техкомпании способствовали неожиданному ралли акций в 2023 году, их растущая рыночная капитализация может в конечном итоге оказаться скорее проклятием, чем благословением для инвесторов», - добавляют они.

Прогнозы
Ксения Лапшина не исключает возможной коррекции технологического сектора в среднесрочной перспективе.

«Более того, аргументов за коррекцию сейчас даже больше, чем за продолжение роста. Эта ситуация сохраняется последние несколько месяцев. Но возможно и то, что сценарий коррекции не реализуется. Инвесторы всегда хотят верить в лучшее, им только нужно дать малейший повод, как сразу все закрывают глаза на большие проблемы. Сейчас многое будет зависеть от того, возьмет ли ФРС паузу в цикле повышения ставки», - считает аналитик «Финама».

Она также отметила тот факт, что после сильного роста с начала года сектор стал менее привлекательным для новых покупок. «Многие наши идеи практически отыграли свой потенциал, в том числе это касается Alphabet и Microsoft, по которым у нас рейтинг «Держать». В целом, сейчас считаем рациональным снижение экспозиции портфеля на IT-сектор, на текущих уровнях можно частично или полностью фиксировать прибыльные позиции», - заключила Лапшина.

Относительно перспектив американского рынка в целом Алексей Петровский ожидает, что лето и вообще оставшаяся часть года будут для него самыми сложными: поскольку пока нет ожиданий снижения ставки ФРС США, это будет оказывать давление на совокупный спрос. Взгляд на ближайшие месяцы у эксперта «скорее негативный».

Стратеги Morgan Stanley видят индекс S&P 500 на уровне 3900 пунктов на конец года, что предполагает снижение на 10,4% к уровню закрытия торгов вторника в 4283,85 пункта.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter