Нижнекамскнефтехим, есть ли перспективы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нижнекамскнефтехим, есть ли перспективы?

17 июля 2023 | НКНХ Аведиков Георгий
💰 Чуть больше недели назад ГОСА НКНХ утвердило дивиденды в размере 1,49 руб. на акцию, закрытие реестра прошло 11 июля. Многих инвесторов разочаровала ранее данная рекомендация совета директоров по такому маленькому размеру выплаты, а также изменение див. политики. Сегодня попробуем разобраться, чего ждать от компании в ближайшей перспективе.

О том, как устроен бизнес эмитента, можно почитать в нашем январском разборе.

Ключевым рынком сбыта основной продукции НКНХ, кроме каучуков, остается Россия. Существенная доля каучуков экспортировалась на рынок ЕС, но в связи с введенными ограничениями, компании пришлось перенаправлять эти объемы на азиатский рынок. Освоение азиатского рынка потребует времени и изменений характеристик продукции под требования новых потребителей. Также придется снизить маржинальность, что вызвано необходимостью конкурировать с местными производителями и удорожанием логистики по сравнению с рынком ЕС.

💰 На российским рынке важным фактором инвестиционной привлекательности любого бизнеса являются дивиденды. Поэтому, остановимся здесь чуть подробнее. Старая дивидендная политика предполагала выплату не менее 15% от чистой прибыли по РСБУ. В 2023 году менеджмент немного ее изменил, сохранив размер выплат не менее 15%, но уже от скорректированной чистой прибыли по МСФО, как у материнской компании. Готовясь к продаже бизнеса, и в целях финансирования сторонних проектов (проект ТАИФ-НК), акционеры повысили коэффициент выплаты дивидендов до 40-50% от чистой прибыли.

🏗 Текущее сокращение выплат акционерам связано с ростом расходов в следующие пару лет.
В 2024-2025 годах ожидается пик инвестпрограммы, который придется на запуск этиленового комплекса ЭП-600, а также на всю инфраструктуру вокруг данного проекта, включая завод по производству гексена. Новый этиленовый проект станет ключевым источником сырья для производств Сибура и других производителей.

📈 С учетом роста инфляции в прошлом году и существенной девальвации рубля в этом, стоимость реализации проектов может быть пересмотрена в бОльшую сторону. Это один из рисков, который может повлиять на сроки и экономическую привлекательность их реализации.

📉 Сейчас перед бизнесом стоит ряд задач и есть неопределенность. Выход проектов на полную мощность, если все пойдет по плану, планируется не раньше 2026 года. Но сможет ли компания вернуться к выплате высоких дивидендов в перспективе? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать какая в тот период будет ситуация с ценами на выпускаемую продукцию и с рынками сбыта? Рынки цикличны, как вы понимаете. Пока можно сказать лишь одно, минимум 15% от чистой прибыли мы точно получим.

🛢 С учетом возможного сокращения потребления нефти для производства бензина, крупные нефтяные компании начали готовиться к этому заранее, активно инвестируя в нефтехимию. Это оправданный процесс, главное, чтобы спрос на их продукцию рос сопоставимыми темпами. В любом случае, конкуренция в этом секторе будет расти и будет давить на маржинальность из-за роста мирового предложения уже к 2030 году.

🇷🇺 Также стоит иметь в виду, что основным потребителем продукции компании остается внутренний рынок РФ. С учетом всей геополитической напряженности сложно оценить, сможет ли он потребить всю продукцию новых предприятий. Но если все пойдет по оптимистичному сценарию, то уже через 2,5 года инвесторы будут вознаграждены за свое ожидание.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter