Уходящая неделя была насыщена важными событиями, но рынки проигнорировали большую часть из них » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уходящая неделя была насыщена важными событиями, но рынки проигнорировали большую часть из них

31 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Уходящая неделя была насыщена важными событиями, но рынки проигнорировали большую часть из них.
Рынки сначала с удовольствием отреагировали на риторику Пауэлла во время пресс-конференции о том, что решение по ставке на сентябрьском заседании не было принято и, если инфляция продолжит падать в стиле июньских отчетов, то на сентябрьском заседании ставка останется неизменной.
Но когда Пауэлл заявил, что цель по инфляции в 2,0%гг будет достигнута в конце 2025 года, а снижение ставок может начаться в этом же году раньше в случае уверенности в падении инфляции к 2,0%гг, то рынки расстроились, фондовый рынок упал к уровням ниже до ФРС.
Примечательно, что реакции на заявление Пауэлла о том, что персонал ФРС больше не прогнозирует рецессию в 4 квартале 2023 года, почти не было, видимо, это совпало с ожиданиями, уже учтенными инвесторами ранее или же рынки осознают, что прогнозы ФРС чаще нужно интерпретировать наоборот.
Вроде бы поведение рынка было логичным на ФРС за вычетом одного «но» — на сильном отчете МЕТА рынки выросли, забыв о ФРС, хотя очевидно, что МЕТА обязана ростом прибыли во 3 квартала ошибкам Маска, а он их вряд ли намерен повторить.

Евро упал на риторике главы ЕЦБ Лагард о том, что экономика замедляется и её перспективы туманные, но за периодом слабости наступит новая эра процветания.
Реакция логична, но зачем евро покупали, невзирая на рецессию и падение PMI в пропасть?
Фондовый рынок США не отреагировал на неприятности в Еврозоне, полагая, что США не касается падение экспорта в Европе по причине падения спроса в мире, впрочем, отчеты компаний, указывающие на падение глобального спроса в США, также мало волнуют инвесторов.

Фондовый и долговой рынки США рухнули в четверг на инсайде о том, что ЦБ Японии на заседании в пятницу повысит порог доходностей 10-летних ГКО Японии для совершения интервенций на долговом рынке.
Конечно, мягкая политика ВоЯ дает приток японских инвестиций на рынки США, что во многом компенсирует отсасывание ликвидности ФРС и минфином США, но в ситуации падения инфляции с завершением цикла повышения ставок ЦБ мира эта программа не является такой важной.
Другой вопрос, что за первым малым шагом ВоЯ могут пойти другие, которые значительно снизят интерес к кэрри на иене.
Но объяснение Уэды о том, что ВоЯ пока больше не планирует другие шаги по отмене стимулов, успокоили инвесторов и привели к возвращению доллариены на прежние уровни.

Реакция на экономические отчеты и отчеты компаний напоминает стадию отрицания, когда учитывается все, что соответствует убеждению рынков, а все, что расстраивает, отвергается либо сразу, либо после появления первого положительного ФА-события.
Рынки продолжают игнорировать приближающийся указ Байдена по запрету инвестиций, продажи технологий и чипов в Китай, а ведь это сердце ралли фондового рынка.
Ни одна компания не представила чистые данные по спросу на ИИ, хотя отчет Майкософт ярко показал, что технологической революции пока нет и в помине, а отчет Интела лучше ожиданий был обязан сокращению расходов и увольнению персонала.

Предстоящая неделя будет звёздной по экономическим отчетам США «первого эшелона» и публикаций отчетов голубых фишек БигТеха.
Не суть, какие именно куски мозаики рынки выберут для реакции, но важно, что со второй недели августа Байден может огласить решение по запрету инвестиций и экспорта чипов в Китай, что ознаменует новую торговую войну с Китаем в рамках предвыборной борьбы за трон президента США.

По ВА/ТА.

Евродоллар, как и индекс доллара, перешел на территорию исключений ВА, разметить можно, но варианты исключений не дают понимания будущего развития событий, а разметка ради разметки не стоит свеч.
По ТА евродоллар достиг поддержки, пробитие которой приведет к более старшей поддержке, на которой будет решаться судьба восходящего тренда на ближайшие месяцы.

Уходящая неделя была насыщена важными событиями, но рынки проигнорировали большую часть из них


Насдак100 с заседания ФРС растет тройками, но перехай не исключен и до перелоу 14918 по-прежнему остаются два варианта



https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter