Как хеджировать риски обвала рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как хеджировать риски обвала рынка

2 августа 2023 smart-lab.ru Резвяков Александр
Об инвестиционной стратегии с доходностью 19% в год и хеджировании риска просадки рассказал трейдер Александр Резвяков на 32-й конференции «Смартлаба». Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Резвяков получает активный заработок с трейдинга, инвестиции в акции приносят пассивный доход. Стратегия подразумевает инвестиции в равных долях в бумаги надежных системообразующих компаний: Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла», «Норильского никеля». Каждый месяц необходимо покупать акции на одинаковую сумму, например, 20 тысяч рублей, при этом ориентироваться на цену бумаги при покупке не стоит.

«Возникает такой эффект. Пусть акция стоит 1000 рублей, вы вкладываете средства в одну акцию, вы купите 20 акций. Упадет цена в 2 раза, до 500 рублей, – соответственно, вы купите 40 акций, то есть усредните цену покупки. <…> Мы же это падение, даже если оно будет, еще и прохеджируем и ничего не потеряем на этом падении. И нам даже в радость будет, что все упало, что все обваливается, – будем дешевле покупать акции, а все падения будем страховать», – делится эксперт.

Согласно данной стратегии, если бы с января 2015 года по май 2023 года было проинвестировано 2,763 млн рублей (с учетом дивидендов) в привилегированные акции Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти» и «Газпром нефти», текущая стоимость портфеля оценивалась бы в 6,292 млн рублей. Прибыль бы составила 3,529 млн рублей. Доходность за весь период – 344,89%, средняя доходность – 19,4% в год.

Резвяков рекомендует выбирать привилегированные акции – по доходности они превосходят обыкновенные акции компании. В портфель бы эксперт не включил бумаги «Магнита» и ВТБ. Преимущество стратегии – затрата на инвестиции нескольких минут в месяц. Недостаток стратегии – просадки в моменты обвала рынка.

Стратегия хеджирования
Хеджировать риски просадки можно фьючерсами на акции. «Например, у вас есть 100 акций Сбербанка. При наступлении определенного сигнала продаете один фьючерсный контракт Сбербанка, то есть открываете короткую позицию. Акции теряют в цене, по фьючерсам вы получаете компенсацию за счет шорта», – поясняет Резвяков.

Также хеджировать просадки можно с помощью фьючерса на индекс – по ликвидности фьючерсы на индекс превосходят фьючерсы на акции. Сигналом для открытия короткой позиции является закрытие индекса минимум на 0,5% ниже диапазона предыдущего дня. Сигналом для закрытия хеджа станет закрытие индекса минимум на 0,5% выше диапазона предыдущего дня.

Можно застраховаться не только от падения рынка, но и от падения курса рубля с помощью фьючерса на доллар. Здесь сигналом для открытия позиции станет закрытие доллара к рублю выше на 0,5% к диапазону предыдущего дня.

«Сейчас, наверно, имеет смысл смотреть не на фьючерс на доллар, а уже на фьючерс на юань. <…> Юань ликвидным стал не так давно. За последний год по юаню на этом хедже мы бы заработали 27%. Что еще? Еще мы можем застраховать наш портфель еще от инфляции. Все же доллар и юань тоже подвержены инфляции. Тогда мы можем воспользоваться фьючерсом на золото», – рассказывает эксперт.

При данной стратегии инвестору необходимо уделять рынку несколько минут в день. Хеджирование позволяет увеличить в несколько раза доходность предыдущей инвестиционной стратегии. Открывать фьючерсные контракты можно под залог акций.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter