Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы от CPM Group и Норникель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы от CPM Group и Норникель

7 августа 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Сегодня все ДМ попытались подпрыгнуть на статистике в США. Однако высоко подпрыгнуть, увы, им не удалось. Неделя закрывается не в мажоре, хотя в пятницу ДМ чуть-чуть подрастают. Представляю очередной обзор от CPM Group.

Прогноз цены на золото

Цены на #золото выросли в течение июля после падения в мае и июне. Данные, опубликованные в июле, показали, что большая часть мировой экономики держится достаточно хорошо, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, предпринятое в прошлом году, а также отмену налогово-бюджетных стимулов. Что способствовало росту цен на золото в июле, так это продолжающееся смягчение данных по инфляции, которые подсказали рынкам, что центральные банки могут взять инфляцию под контроль при ограниченном ужесточении денежно-кредитной политики в будущем. Это ожидание того, что денежно-кредитная политика вряд ли будет ужесточена, помогло золоту в июле, когда цены восстановили около 60% потерь, понесённых в течение мая и июня.

Рынки продолжат внимательно следить за показателями инфляции и экономического роста. Если текущая тенденция к снижению инфляции и здоровому экономическому росту сохранится, цены на золото, вероятно, будут двигаться в боковом направлении между $ 1900 и $ 2000 за унцию. Если экономический рост сохранится, но будет сопровождаться стабилизацией или ростом инфляции, могут возобновиться ожидания ужесточения денежно-кредитной политики, что может привести к снижению цен на золото.

С другой стороны, если экономический рост снизится, а инфляция тоже снизится, рыночные ожидания снова вернутся к развороту денежно-кредитной политики, что может способствовать росту цен на золото. Если не произойдёт серьёзного ухудшения экономических условий в течение следующих двух кварталов, что является маловероятным исходом, ожидается, что центральные банки не ослабят политику. Это не обязательно означает, что рынок будет уклоняться от ценообразования при таком развороте, даже если он основан исключительно на принятии желаемого за действительное.

Наиболее вероятным результатом, по мнению CPM, для цен на золото в течение следующих нескольких месяцев будет боковое движение цен с уклоном в сторону понижения. Сезонное снижение цены на золото всё ещё имеет место и должно продолжать действовать как встречный ветер для цен, возможно, в сентябре.

С другой стороны, цены на золото имеют первоначальную поддержку на уровне $ 1950, а затем $ 1900 и $ 1880. Чтобы цены пробили эти уровни вниз, необходимо возобновить опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что инфляция снижается, в значительной степени благодаря устранению узких мест в цепочке поставок, существуют различные риски, которые всё ещё могут помешать смягчению инфляции или даже вызвать её рост. Если инфляция покажет признаки стагнации или роста, центральные банки по всему миру, скорее всего, ещё больше ужесточат политику.

В то время как возобновившаяся инфляция может заставить рынки задуматься об ужесточении денежно-кредитной политики, что окажет давление на золото, некоторые инвесторы также рассматривают золото как инструмент хеджирования инфляции, который может оказать поддержку ценам на золото. При этом ожидания изменения денежно-кредитной политики оказывают более заметное влияние на цены на золото, а прогнозы дальнейшего ужесточения могут привести к падению цен на золото. При таком сценарии цена на золото может упасть как минимум до $ 1800.

Более вероятный прогноз цен на золото в ближайшие месяцы состоит в том, что золото будет двигаться в нижней части ценового диапазона от $ 1900 до $ 2000 с некоторым потенциалом протестировать $ 1880. Ожидается, что затем цены укрепятся в течение последнего квартала года, колеблясь около $ 2000 за унцию.


Перспективы цен на серебро

Цены на #серебро, как и на золото, выросли в июле после падения в мае и июне. Цены на серебро завершились в июле на уровне $ 24,97 за унцию, компенсировав около 66% потерь, которые наблюдались с максимумов мая до минимумов июня. Серебро не только компенсировало большую часть потерь, понесённых им в мае и июне, по сравнению с золотом, но и соотношение золото/серебро также резко снизилось в июле. Коэффициент снизился до 80,9 в июле в среднемесячном исчислении по сравнению с 85,1 в июне и был на самом низком уровне с апреля, когда он составлял 80,1.

Преимущество серебра перед золотом в прошлом месяце заключалось в том, что оно выиграло от своей гибридной роли как инвестиционного, так и производственного металла. Здоровые экономические условия в большинстве стран мира помогли поддержать спрос на производство, в то время как отношение инвесторов к серебру улучшилось отчасти из-за ожиданий ограниченного или полного прекращения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Это ожидание было основано на том, что инфляция демонстрирует признаки сохранения своего понижательного тренда, который наблюдается со второй половины 2022 года. Настроения инвесторов также укрепились отчасти из-за здорового спроса на производство и ожиданий более высокого спроса на производство на фоне благоприятных экономических условий в большинстве стран мира.

Цены на серебро, вероятно, будут двигаться в боковом направлении с нисходящим уклоном в течение следующих нескольких месяцев. Ожидается, что цены будут двигаться в диапазоне от $ 22,40 до $ 25. Ожидается, что сезонное снижение цен будет оказывать давление на серебро в течение следующих нескольких месяцев. Цены на серебро имеют некоторую первоначальную поддержку около $ 23,50, но в случае пробоя цены могут опуститься до $ 22,80 или $ 22,40. Если эти уровни будут пробиты, не следует исключать движения к $ 21 за унцию.

Прогноз цен на платину

Цены на платину выросли в июле, но не смогли преодолеть отметку в $ 1000 за унцию, что стало важным уровнем сопротивления. На момент написания этого отчёта цены на платину упали до $ 930. Ожидается, что цены протестируют уровень $ 900, который в последние месяцы был уровнем поддержки рынка платины.

В то время как #платина имеет самые здоровые фундаментальные показатели спроса и предложения среди трёх металлов платиновой группы (#PGM), рассматриваемых в этом отчёте, эти фундаментальные факторы недостаточно сильны, чтобы противостоять как сезонному падению цен, так и более широкому спаду в секторе платиновых металлов из-за относительно более слабых фундаментальных показателей в секторе остальных металлов. Если цены упадут ниже $ 900, следующей областью поддержки для платины станет уровень $ 830.

Экономические условия в большинстве стран мира в этом и прошлом году оставались хорошими, что помогло поддержать спрос на коммерческие автомобили. Экономические условия могут замедлиться в ближайшие кварталы. Хотя условия рецессии не ожидаются до следующего года, можно ожидать замедления экономического роста в результате кумулятивного воздействия денежно-кредитной политики и фискальных ограничений наряду с ограничениями предложения товаров и услуг в реальной экономике, а также замедлением делового и потребительского спроса на товары и услуги. Ожидается, что потенциальные риски со стороны предложения платины, связанные с перебоями в добыче полезных ископаемых в Южной Африке, окажут поддержку ценам. Однако для того, чтобы цены выросли из-за этого риска со стороны предложения, потребуется фактическое нарушение поставок.

Прогноз цен на палладий

Цены на #палладий показали самую слабую динамику в июле среди биржевых драгметаллов. Это неудивительно, учитывая слабость фундаментальных показателей рынка палладия. Цены на палладий, вероятно, продолжат торговаться в боковом тренде с нисходящим уклоном. Сезонное снижение цен, вероятно, окажет более выраженное влияние на палладий, учитывая слабые фундаментальные показатели металла. При этом цена на палладий уже значительно снизилась, что может замедлить, но не остановить дальнейшее падение цен на металл.

Цены на палладий могут колебаться между $ 1200 и $ 1330 за унцию, с более высокой вероятностью того, что они проведут больше времени в нижней части этого диапазона. Если цены прорвутся ниже уровня поддержки в $ 1200, цены могут упасть до $ 1120. Для резкого роста цен на палладий потребуется шок со стороны предложения. Существует некоторый риск перебоев в поставках из горнодобывающего сектора Южной Африки. Следует ожидать, что опасения по поводу такого риска окажут поддержку ценам, но вряд ли приведут к росту цен, если не произойдёт фактического сбоя.

Ну и от компании Норникель

Норникель настроен позитивно в отношении рынка платины. В отчёте по итогам первой половины 2023 года Норникель даёт позитивный прогноз для рынка платины. Ожидается, что автомобильный сектор продолжит восстановление во 2 полугодии 2023 года. Несмотря на стагнацию спроса на платину со стороны ювелирной отрасли в этом году, промышленный спрос со стороны прочих отраслей вырастет на 2%. Ожидается, что в этом году рынок будет сбалансирован (исключая инвестиционный спрос), что положит конец многолетнему периоду профицита рынка платины. В то же время риски со стороны предложения могут перевести рынок в состояние дефицита.

В компании полагают, что восстановление первичного производства будет компенсировано ростом спроса на платину, в результате чего после периода профицита рынок платины перейдет к более сбалансированному состоянию в 2023 и 2024 годах. Рынок дизельных автомобилей, на который по-прежнему приходится почти половина спроса на платину в автомобильной отрасли, продолжает сокращаться, особенно в Европе. При этом общее восстановление производства автомобилей и замещение палладия платиной в автомобильных катализаторах (темпы которого выросли за год, судя по всему, незначительно) дополнительно поддерживают спрос.

В связи с сокращением разницы в цене между палладием и платиной в 2023 году, а также на фоне объявления новых экологических требований в Европе и США и направления автопроизводителями и изготовителями автокомпонентов существенных инвестиций и научно-исследовательских ресурсов на электрификацию транспорта, Норникель не ждёт сильных изменений в структуре использования PGMs в автокатализаторах в ближайшем будущем.

В этом году ожидается стагнация спроса на платину со стороны ювелирной отрасли, поскольку неопределённость макроэкономической ситуации продолжает оказывать давление на спрос на предметы роскоши и стимулировать потребителей к сбережению, в то время как промышленный спрос на этот металл вырастет на 2% за счет расширения мощностей в химической и стекольной промышленности Китая. Ожидается, что предложение платины вырастет на 5% в годовом исчислении на фоне «расшивки» узких мест в работе плавильных мощностей в Южной Африке, однако риски, вызванные проблемами с электричеством в ЮАР, могут привести к снижению годового производства.

В то же время Норникель обещает баланс рынку палладия. В отчёте по итогам первой половины 2023 года Норникель даёт осторожно положительный прогноз по рынку палладия. Ожидается, что в этом году рынок будет испытывать умеренный дефицит, восстановление производства (+2% год-к-году) превысит стагнирующее потребление (+1% год-к-году). Тем не менее, риски со стороны предложения, такие как проблемы с электроснабжением в ЮАР и более низкое производство из вторичных источников, а также окончание процесса оптимизации запасов металла потребителями во 2-м полугодии 2023 года, создают поддержку для рынка.

Автомобильная отрасль, на которую приходится более 80% потребления палладия, медленно восстанавливается после потрясений, связанных с пандемией COVID-19 и перебоями в цепочке поставок в 2020—2021 годах. Ожидается, что рынок автомобилей с ДВС вырастет всего на +3% до 76 млн единиц в 2023 году, что, по прогнозам, приведёт к росту спроса на металл на 1% в этом году. Темпы восстановления ограничиваются не только производственными проблемами, ростом рыночной доли электромобилей и более масштабным внедрением трёхкомпонентных катализаторов, но и неуверенностью потребителей на фоне повышения процентных ставок и снижения ожиданий относительно роста экономики. В этом году ожидается стагнация спроса на палладий со стороны ювелирной отрасли и других секторов промышленности.

В то же время темпы роста производства металла могут замедлиться из-за рисков, связанных с ситуацией в электроэнергетике ЮАР, планового технического обслуживания на российских производственных площадках, операционных проблем в Северной Америке, а также слабых результатов в секторе вторичного производства, поставки металла на рынок, которые остаются на 30—40% ниже рекордного уровня 2021 года из-за снижения объёмов утилизации автомобилей, повышения стоимости финансирования в связи с ростом процентных ставок и ужесточения процедур проверки поставщиков по цепочке создания стоимости.

В компании ожидают, что в 2024 году рынок палладия станет сбалансированным при условии возобновления роста вторичной переработки темпами, опережающими восстановление спроса.

В общем, как всегда - неопределённость! Два лучших высказывания всегда вспоминаю, от незабвенного Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда", и от Медведа: "Денег нет, но вы держитесь!". Держитесь, граждане! ;) И - удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter