Стоит ли покупать акции Alphabet на откате » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции Alphabet на откате

7 августа 2023 The Motley Fool | Alphabet
Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money», провели анализ акций Alphabet в попытке определить, стоит ли покупать бумаги в настоящее время.

Последний финансовый отчет Alphabet (GOOGL) инвесторы восприняли положительно. Выручка компании составила $74,6 млрд, а разводненная прибыль на акцию – $1,44. Результаты компании значительно превзошли ожидания Уолл-стрит. Неудивительно, что на фоне публикации отчета акции резко выросли.

Тем не менее последняя торговая неделя оказалась неудачной для GOOGL: бумаги ушли в минус на 3,48%. Стоит ли считать откат началом крупной волны падения акций, или же речь идет лишь о временной волатильности? С начала года бумаги Alphabet выросли почти на 45%, значительно превысив динамику бенчмарка S&P 500 на уровне порядка 8% за такой же период времени. Может быть, пришло время продавать GOOGL?

«Google и YouTube – два невероятно популярных сервиса, и оба принадлежат Alphabet. Только задумайтесь: в день люди смотрят порядка 5 млрд видео на YouTube. С помощью материалов, размещенных на YouTube, легко можно обучиться, к примеру, новой профессии. А слово Google уже давно стало нарицательным. Как часто вы используете фразу «загугли это»? Alphabet по-настоящему удивительная компания», – поделился мнением Пол Габраил.

Давайте для начала рассмотрим ключевые финансовые показатели Alphabet. Выручка компании за последние 12 месяцев находится на уровне $289 млрд, прибыль составляет $60 млрд. При этом за такой же период времени Alphabet удалось сгенерировать $71 млрд свободного денежного потока. Таким образом, свободные деньги компании превышают ее прибыль.

Даже после мощного роста акций в 2023 году они по-прежнему привлекательны. В настоящее время коэффициент цена/прибыль (P/E) равен 28, что ниже среднего за 10 лет значения на уровне 30,6. Судя по прогнозам, Alphabet продолжит демонстрировать рост чистой прибыли, поэтому форвардный коэффициент P/E выглядит еще лучше – 23,9. Этого должно быть достаточно, чтобы рассмотреть компанию в качестве отличного варианта для инвестиций.

По состоянию на 30 июня на балансе Alphabet находилось $118 млрд денежных средств, их эквивалентов и ценных бумаг. Остаток долгосрочной задолженности составлял всего $14 млрд. Такое финансовое положение в сочетании с тем фактом, что компания постоянно генерирует большое количество свободного денежного потока, должно быстро привести инвесторов к пониманию того, что Alphabet – это безопасная акция, которую можно покупать и держать в течение долгого срока.

«Обратите внимание на то, что прибыль Alphabet на инвестированный капитал составляет 14,9%. Это довольно высокое значение. Если компании удается инвестировать деньги, полученные из собственного бизнеса, под высокий процент, это означает, что в итоге вы, как акционер, тоже останетесь в выигрыше. Даже если акции такой компании выглядят дорого, не бойтесь приобретать их», – объясняет Габраил.

Драйверы роста
Когда в начале 2022 года Федеральная резервная система начала агрессивное повышение процентных ставок, экономисты предсказывали, что рецессия для США неминуема. По их мнению, попытки затормозить экономику, страдающую от высокой инфляции, непременно приведут к спаду.

Это заставило руководителей всех компаний сократить расходы на маркетинг в расчете на то, что потребительский спрос окажется под давлением. В результате в четвертом квартале 2022 года выручка Alphabet от рекламы снизилась на 4%, также продемонстрировав падение в первом квартале текущего года.

Однако за последний трехмесячный период выручка компании от цифровой рекламы выросла на 3% по сравнению с предыдущим годом. Это означает, что основной фактор роста бизнеса Alphabet ускоряется и, скорее всего, в ближайшем будущем вновь достигнет нормальных уровней.

В то время как рост выручки Alphabet от рекламы пока что остается на уровне однозначных цифр, облачная платформа Google (Google Cloud Platform или GCP) процветает. Объем продаж сегмента облачных сервисов, предоставляющего такие услуги, как вычисления, хранение данных и инструменты искусственного интеллекта, в прошлом квартале составил $8 млрд, что на 28% больше, чем во втором квартале 2022 года.

Ключевой тенденцией, за которой следует внимательно следить акционерам, является улучшение финансового положения GCP. В первом квартале этого года сегмент наконец-то получил положительную операционную прибыль. За последний трехмесячный период операционная маржа выросла до 5%. Если GCP сможет однажды достичь операционной маржи в 28%, которую Amazon Web Services обеспечила в 2022 году, то стоит ожидать, что рентабельность Alphabet существенно возрастет с годами.

Учитывая, что, по оценкам, к 2030 году объем мирового облачного рынка составит $2,4 трлн, у GCP есть все шансы стать лидером отрасли в будущем. По данным Statista, в настоящее время она занимает третье место. Обладая огромными финансовыми ресурсами и доступом к высококлассным специалистам, вряд ли что-то помешает Alphabet инвестировать в совершенствование сервисов для нынешних и будущих клиентов.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter