Отчет X5 Group за 1 полугодие 2023 года: доходы сетей растут, но рентабельность упала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет X5 Group за 1 полугодие 2023 года: доходы сетей растут, но рентабельность упала

16 августа 2023 Тинькофф Банк | X5 Retail Болдов Михаил
15 августа X5 Group раскрыла ключевые финансовые результаты за 2 квартал и первые 6 месяцев 2023 года. Ранее мы уже делали разбор операционных показателей компании за 1 полугодие 2023 года. Теперь предлагаем оценить, как результаты операционной деятельности отразились на ключевых финансовых показателях.

Главное из отчета:

Общая выручка в январе — июне 2023 года выросла на 17% — до 1468,4 млрд рублей.
Выручка «Пятерочки» увеличилась на 14% — до 1165,9 млрд рублей.
Выручка «Перекрестка» выросла на 5% — до 201,8 млрд рублей.
Дискаунтер «Чижик» нарастил выручку в 4 раза — до 45,3 млрд рублей.
Валовая прибыль X5 Group выросла на 12% — до 355,6 млрд рублей.
Рост EBITDA составил 2% — до 162,6 млрд рублей, рентабельность показателя упала с 13 до 11%.
Операционная прибыль увеличилась на 7% — до 83,2 млрд рублей.
Чистая прибыль достигла 36 млрд рублей, увеличившись на 23% к 1 полугодию 2022 года.
Чистый долг с начала года вырос на 5%, превысив 200 млрд рублей.
Долговая нагрузка по коэффициенту «чистый долг / EBITDA» на 30 июня достигла 2,71× — против 2,58× на начало года.

Что с выручкой и прибылью

Общая выручка X5 Group за 1 полугодие 2023 года выросла на 17% — до 1468,4 млрд рублей — как за счет органического роста торговых сетей, так и за счет сделок по слиянию и поглощению.

Основной доход X5 Group по⁠-⁠прежнему приносит торговая сеть «Пятерочка», на долю которой по итогам 1 полугодия пришлось 79% всей выручки холдинга. Компания продолжает развитие и расширение магазинов «Пятерочка» в формате «у дома», количество которых на конец июня превысило 20,2 тысячи. Выручка «Пятерочки» с учетом экспресс-доставки выросла в 1 полугодии на 14% — до 1165,9 млрд рублей.

Самый сильный рост доходов демонстрирует сеть «жестких» дискаунтеров «Чижик» на фоне быстрого расширения и сильных операционных результатов магазинов в этом формате. По итогам 1 полугодия выручка выросла в 4 раза — до 45,3 млрд рублей.

Худшую динамику продемонстрировала сеть супермаркетов «Карусель», где рост выручки составил лишь 5% — до 201,8 млрд рублей — на фоне сокращения количества супермаркетов и средней торговой площади одного магазина.

Динамика выручки розничных сетей X5 Group, млрд рублей

Отчет X5 Group за 1 полугодие 2023 года: доходы сетей растут, но рентабельность упала


Валовая прибыль выросла на 12% — до 355,6 млрд рублей. То, что она растет медленнее выручки, а ее рентабельность сократилась с 25 до 24%, менеджмент объясняет агрессивным развитием формата «жестких» дискаунтеров «Чижик», а также консолидацией крупных розничных сетей в Сибири: «Красного Яра» и «Слаты».

Коммерческие, общие и административные расходы выросли на 21% — до 203,6 млрд рублей — в основном за счет увеличения расходов на персонал, аренду и коммунальные платежи.

Операционная прибыль на фоне этого увеличилась на 7% — до 83,2 млрд рублей, — а показатель EBITDA прибавил лишь 2% — до 162,6 млрд рублей. Рентабельность показателя EBITDA упала с 13 до 11%: за агрессивное развитие приходится платить снижением эффективности.

Чистую прибыль удалось увеличить на 23% — до 36 млрд рублей — это стало рекордным результатом последних лет. Сильному росту способствовало сокращение финансовых расходов и затрат на уплату налога на прибыль.

Финансовые показатели X5 Group, млрд рублей



Долги и дивиденды

Общий долг компании с начала года незначительно сократился, на 2%, — до 229 млрд рублей. При этом все обязательства выражены в рублях, а 74% обязательств имеет фиксированную процентную ставку. Поэтому девальвация рубля и рост процентной ставки не должны оказать существенного влияния на долговой портфель компании. На конец полугодия у X5 Group было невыбранных кредитных лимитов на 443 млрд рублей.

Чистый долг за 6 месяцев вырос на 5% — до 201,6 млрд рублей — на фоне сокращения денежной подушки на счетах бизнеса. В результате долговая нагрузка по коэффициенту «чистый долг / EBITDA» увеличилась с 2,58 до 2,71×, но это все еще ниже уровней 2020⁠—⁠2021 годов.

Долговая нагрузка X5 Group, млрд рублей



Дивиденды. До 2022 года компания регулярно платила дивиденды своим акционерам. Последняя выплата по итогам первых 9 месяцев 2021 года была в декабре 2021. Но на фоне реализации инфраструктурных рисков в 2022 году компания приостановила дивидендные выплаты.

Головная компания зарегистрирована в «недружественной» юрисдикции, а это создает риски, что выплаченные деньги заблокируют и они не дойдут до акционеров. X5 Group рассматривает вопрос редомициляции из «недружественной» в «дружественную» страну, но видимых подвижек в этом направлении пока нет.

«Сейчас нет ни технической, ни юридической возможности переезда в любую другую юрисдикцию из Голландии», — говорила Екатерина Лобачева, которая занимает должность управляющего сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Не называлось даже примерных сроков возможного переезда из Нидерландов, а до этого момента вряд ли стоит ожидать возврата к прежней дивидендной политике.

Что в итоге

Финансовые результаты бизнеса в 1 полугодии выглядят неплохо, особенно для столь крупного холдинга в условиях экономического кризиса. Выручка сохраняет двузначные темпы роста, а EBITDA и прибыль достигли многолетнего максимума для января — июня.

Но есть и ложка дегтя: рентабельность бизнеса снизилась на фоне агрессивного расширения сети «Чижик», а также поглощения конкурентов. При этом в 3 квартале X5 Group продолжила покупать конкурирующие торговые сети: в начале августа стало известно, что холдинг приобретает бывшие активы «Дикси», усиливая свое присутствие в Калининградской области.

Основная интрига для инвесторов — когда компания решится на переезд из Нидерландов, ведь это значительно снизит инфраструктурные риски и позволит рассчитывать на возобновление дивидендных выплат. Выход подобной новости может привести к резкому росту котировок ценных бумаг эмитента на Московской бирже.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter