Юбилей мирового кризиса 2008 года и перспективы его повторения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юбилей мирового кризиса 2008 года и перспективы его повторения

18 сентября 2023 investing.com | EURUSD Гойхман Марк

А рынок помнит в юбилее
Крах банков и всемирный кризис,
И в страхе мысль о том лелея,
Что рухнет, вновь к нему приблизясь…

В дни 15-летия мирового финансового кризиса сентября 2008 года актуальны вопросы: повторится ли он снова, и как это отразится на России?

Думается, возобновления именно такого кризиса не будет, по причинам, отмеченным далее. Но здесь как у Льва Толстого: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”. Новый кризис вполне вероятен, но факторы и география его будут «несчастливы по-своему».

Напомним основные причины катаклизма 2008 года

«Пузырь» цен на рынке недвижимости США после стремительного неадекватного удорожания. Низкие ставки по кредитам и требования для их получения. Это привело к ипотечному буму и слабости обеспечения по кредитам при росте цен. Ставка ФРС США тогда составляла 2%, при инфляции около 5%. Кроме того, увлечение финансовыми производными инструментами, мало регулируемое и оторвавшееся от реальной стоимости базовых активов.

Лопнувший «пузырь» в переоценённой недвижимости и таких деривативах вызвал крах крупных ипотечных банков с невозможностью продажи обеспечения. Что по цепочке «домино» привело к массовым неплатежам, банкротствам, подрыву реализации и выручки бизнеса, падению экономики во многих странах.

А что сейчас с факторами кризиса?

Теперь ситуация в корне иная. Уроки того кризиса выучены. Центробанки следят за обеспеченностью займов, условия выдач ужесточены, кредитного «бума» и разгула деривативов нет, банковские неурядицы в развитых экономиках гасятся регуляторами вливанием огромных денег. Пример недавних крахов банков в США и Европе показал эту практику. И с такой стороны ждать опасность вряд ли стоит.

Но это ведь то, что Уинстон Черчилль называл: «Генералы всегда готовятся к прошлой войне».

Теперь вызовы во многом противоположные, но потенциально не менее опасные. Ставки в мире крайне высоки и в прямом, и в переносном смысле. Центробанки соревнуются между собой в повышении своих процентов в беспощадной борьбе с сильной инфляцией.

Оглядимся. Например, в США ставка – 5,5%, в Великобритании – 5,25%, в еврозоне 14 сентября поднята до 4,5%. Инфляция отступает с трудом, составляя соответственно по данным регионам 3,7%, 6,8%, 5,3%. При норме, цели центробанков – 2%. В результате есть опасность наихудшего варианта – стагфляции. То есть стагнации из-за очень дорогих кредитов в сочетании с высокой инфляцией. Эта «гремучая смесь» способна подорвать мировое хозяйство с двух сторон.

Плюс к этому резкое обострение геополитических рисков в последние месяцы в различных концах света, дефицитность и высокие цены ресурсов, слом логистических цепочек поставок сырья и товаров, , торможение в Китае как одном из крупнейших потребителей и производителей продукции.

Да, всего этого не было в 2008 году. «Но разве от этого легче?», как пел Владимир Высоцкий.

Так что, конечно, кризис не предопределён наверняка, но вполне возможен.

Некоторые численные индикаторы приближения кризиса

• Ежемесячный «опережающий экономический индекс» США от Conference Board — Leading Economic Index (LEI). Его последний по времени опубликованный в августе уровень снизился шестнадцатый раз подряд до 105,8 пунктов, на 9,1% год к году. Это минимум с «пандемийного» 2020 года.

• Инверсия кривой доходности гособлигаций США — превышение краткосрочных ставок по ним над долгосрочными. Наиболее точным историческим предсказателем рецессии является спред между 3-месячными и 10-летними облигациями, по данным ФРБ Сан-Франциско. Он, например, падал до отрицательных значений минус 0,6% с июля 2006 до августа 2007 г. и с апреля 2019 до марта 2020 г. Каждый раз после этого в течение времени до 1,5 лет наступала рецессия — снижение ВВП.

Сейчас данный показатель, уйдя ниже нуля в октябре 2022 г. , находится на отметках минус 1,13%, то есть даже меньше уровней 2007 г. – грозного предвестника прошлого кризиса.

Но отметим, что данные индикаторы относятся к США — в полном соответствии с «подготовкой к прошлой войне». Ведь именно в Штатах традиционно возникал эпицентр мирового взрыва. Однако динамика показателей США по ВВП, занятости, деловой активности позволяет предполагать, что в худшем случае Вашингтон отделается неглубокой и короткой рецессией. Conference Board прогнозирует её с 4 квартала 2023 г. по 1 квартал 2024 г.

А какие страны наиболее уязвимы к риску нового кризиса?

Прежде всего, Европа и развивающиеся экономики.

• В еврозоне уже несколько кварталов подряд практически нулевые темпы роста ВВП, то есть та самая стагнация на грани рецессии. А ставку процента, несмотря на это, ЕЦБ повышает, поскольку очень высок подъём цен. Это создаёт дополнительные препятствия для производства, инвестиций, потребления, роста экономики. Плюс к этому в Европе — многочисленные очаги геополитической напряжённости, миграционный кризис, откровенная слабость южных экономик. Таким образом, экономические перспективы в ЕС достаточно мрачны.

Именно такие обстоятельства приводят к давлению на курс евро — парадоксально не вопреки, а благодаря подъёму ставки ЕЦБ. Оправдался мой прогноз в Investing от 11 сентября о том, что EUR/USD от рубежей 1,07 краткосрочно отойдёт к «сопротивлению при коррекции вверх — 1,0780–1,0820» , а затем «вероятно … движение к 1,0630–1,0600». Именно это и произошло на прошедшей неделе, показавшей максимум по паре 1,0770 и минимум — 1,0630. Теперь с технической точки зрения возможно коррекционное движение вверх к сопротивлениям 1,0760- 1,0870.

Но среднесрочно сохраняется настрой единой валюты вниз. При пробитии поддержки 1,0630 и закреплении под ней сменится долгосрочный восходящий тренд по паре, начавшийся год назад, в октябре 2022 г. Продолжение снижения в таком случае будет иметь первыми целями рубежи 1,05-1,0570.

• Новый кризис может быть крайне болезненным для многих развивающихся государств в Азии, Африке, Латинской Америке. Там высока закредитованность не только компаний, но и целых стран, долгое время потреблявших относительно недорогие кредиты. Долговой кризис способен привести к общеэкономическому кризису в них. Дополнительно к этому отметим сложности с поставками в них и дороговизну сельхозсырья, продовольствия, энергоносителей.

Что будет в России в случае нового мирового кризиса?

В отличие от 2008 года, он не распространится непосредственно на банковскую и производственную систему нашей страны. Это не произойдёт прежде всего из-за того, что у России сейчас гораздо меньше хозяйственные, финансовые, экспортно-импортные связи со странами, где может вспыхнуть искра кризиса. С таких позиций Россия обладает низкой восприимчивостью к его «импорту».

Однако косвенное воздействие может проявиться вот в чём. В случае кризисного сжатия мирового хозяйства сократится потребность в энергетических и иных сырьевых ресурсах — основе российского экспорта. Увеличение ставок кредитов в мире, уход от рисковых финансовых активов создали бы дополнительный негатив для экономического роста, для курса рубля, проинфляционное давление.

О таких вызовах говорит ЦБ России в августовском докладе о будущей ДКП в качестве одного из трёх сценариев — «рисковом». При нём «Результатом может стать мировой кризис, сопоставимый по масштабу с кризисом 2007–2008 годов.» В этом случае предполагается двухлетнее сокращение российской экономики и переход «к восстановительному росту в 2,0–3,0% только в 2026 году». Тогда инфляция «в 2024 году вырастет до 11–13%», «ключевая ставка в среднем в 2024 году составит 12,5–13,5%».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter