В акциях Bank of America сложился неплохой момент для входа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В акциях Bank of America сложился неплохой момент для входа

29 сентября 2023 ИХ "Финам" | Bank Of America Додонов Игорь
Крупные банки США, в том числе и Bank of America, уверенно прошли через весенние потрясения в секторе, выдержали жесткие стресс-тесты ФРС и показали в целом неплохие финансовые результаты во II квартале. Мы полагаем, что, благодаря высокой диверсификации и большим масштабам бизнеса, сильным капитальным позициям, ведущие игроки продолжат неплохо смотреться в финансовом плане в нынешних сложных экономических условиях и рассчитываем на постепенное улучшение отношения инвесторов к их акциям. За последние недели бумаги Bank of America заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, мы считаем, стали интересными для покупки.

В акциях Bank of America сложился неплохой момент для входа


Мы повышаем рейтинг акций Bank of America до «Покупать» с «Держать» и подтверждаем целевую цену на уровне $ 34,9, что предполагает потенциал роста на 27,8%. За последние недели данные бумаги заметно скорректировались вниз вместе с широким рынком и, мы считаем, стали интересными для покупки.

Bank of America — крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих американских финансовых холдингов, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase.

Финансовые результаты Bank of America за II квартал 2023 г. оказались достаточно сильными. Чистая прибыль подскочила на 18,6% г/г, до $ 7,4 млрд, или $ 0,88 на акцию, при увеличении выручки на 11,1% г/г, до $ 25,2 млрд, причем оба показателя превзошли ожидания. Банк значительно нарастил чистый процентный доход на фоне роста объемов кредитования и процентных ставок, а также в отличие от других крупных банков США смог показать позитивную динамику инвестбанковских доходов. Между тем определенное давление на прибыль оказал существенный рост расходов на кредитный риск из-за ухудшения экономических прогнозов.

Во II квартале Bank of America вернул акционерам $ 2,3 млрд за счет дивидендов и buyback. Ранее в этом году банк успешно прошел стресс-тесты ФРС, и его руководство сообщило о повышении квартального дивиденда на 9%, до 24 центов на акцию, с III квартала. Дивдоходность акций банка составляет значительные 3,5% NTM.

Мы с осторожным оптимизмом оцениваем перспективы бизнеса Bank of America. Несмотря на повышенную инфляцию, жесткую монетарную политику ФРС, весенние потрясения в банковском секторе, значительные геополитические риски, экономика США демонстрирует неплохую устойчивость в нынешнем году благодаря сильному рынку труда и продолжающемуся увеличению потребительских расходов. На этом фоне Bank of America, как и другие ведущие банки США, мы считаем, продолжит смотреться относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжающегося увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране.

Наша оценка акций Bank of America основана на сравнении с аналогами по коэффициентам P/B и P/E NTM, а также анализе собственных исторических мультипликаторов банка. Она подразумевает апсайд почти в 28%.

Риски для сектора связаны с опережающим ростом депозитных ставок для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег, что будет оказывать давление на чистую процентную маржу банков, крупными накопленными «бумажными» убытками по ценным бумагам на балансах кредиторов, сложной обстановкой в сфере коммерческой недвижимости Штатов, на которую приходится заметная часть кредитных портфелей. Однако к указанным рискам наиболее уязвимы прежде всего небольшие региональные банки. Крупные же игроки выглядят более устойчивыми благодаря высокой диверсификации и большим масштабам бизнеса, сильным капитальным позициям и должны весьма уверенно пройти через текущий сложный экономический период. И мы рассчитываем на постепенное улучшение отношения инвесторов к акциям ведущих банков США, которые в этом году существенно отстали по динамике от широкого рынка.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter