Eli Lilly купит Point Biopharma за $1,4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eli Lilly купит Point Biopharma за $1,4 млрд

4 октября 2023 finversia.ru | Eli Lilly
Eli Lilly приобретет компанию Point Biopharma, которая специализируется на разработке лекарств против рака, за $1,4 млрд, как сообщили обе компании во вторник. Это приобретение даст Eli Lilly доступ к экспериментальным методам лечения, которые позволяют более эффективно бороться с раком.

Компания Eli Lilly расширяет свой портфель путём заключения небольших сделок, так как её лекарство «Алимта» (Alimta) для лечения рака столкнулось с серьезной конкуренцией со стороны так называемых дженериков. В то же время она делает ставку на потенциально эффективное лекарство «Тирзепатид» (Tirzepatide), известное как «Мунджаро» (Mounjaro), чтобы стимулировать свой рост.

В этом году компания отметилась несколькими приобретениями, включая покупку Dice Therapeutics за $2,4 млрд и частной компании Versanis за $1,93 млрд.

В настоящее время Point Biopharma находится на этапе тестирования кандидатов на терапию радиолигандами PNT2002 и PNT2003, которые находятся на позднем этапе исследований. Эти экспериментальные методы лечения объединяют в себе радиоактивные частицы, способные уничтожать раковые клетки, и молекулы, которые специфически прикрепляются к опухолям.

Lilly предложила $12,50 за акцию Point Biopharma, что составляет приблизительно 87%-ную премию к последней цене акций на момент закрытия.

Акции Point Biopharma выросли более чем на 80% в начале торгов во вторник.

Point Biopharma в данный момент проводит испытания PNT2002 на пациентах с продвинутым раком простаты, которые не откликаются на гормональную терапию. Последние данные по PNT2002 ожидаются в текущем квартале.

Ожидается, что PNT2002, разрабатываемый Point Biopharma совместно с Lantheus Holdings, будет конкурировать с радиолигандной терапией Novartis для лечения рака простаты «Плувикто» (Pluvicto), доступной в США с 2022 года.

Эта сделка также добавит в портфель Lilly экспериментальное лекарство PNT2003 для лечения ультраредких форм рака пищеварительного тракта. Портфель Lilly включает также лекарство от рака молочной железы «Верзенио» (Verzenio) и редкое лекарство от рака крови «Джейпирка» (Jaypirca).

Компании планируют закрыть сделку к концу 2023 года. Кроме того, Eli Lilly получит доступ к заводу Point Biopharma по производству радиофармацевтических препаратов в Индианаполисе и к исследовательскому центру в Торонто.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter