Нефтяной шок. Куда катятся цены? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной шок. Куда катятся цены?

6 октября 2023 ИХ "Финам" | Нефть Аседова Наталия
Мировые цены на нефть сегодня с утра незначительно подрастали в рамках фиксации прибыли по коротким позициям после существенного падения котировок днем ранее, но к полудню стоимость «черного золота» возобновила снижение. Впервые с 29 августа цена нефти марки Brent опустилась ниже $85 за баррель.

Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил вчера о том, что глобальный рынок нефти сейчас находится в балансе и полностью обеспечен предложением, несмотря на рекордное увеличение спроса, при этом стабильность достигнута благодаря совместным действиям участников ОПЕК+.

Что пошло не так? Каковы основные причины обвала стоимости «черного золота»? Когда котировки смогут вернуться к отметке выше $90 за баррель, и есть ли риски дальнейшего падения цен? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Эксперты предполагают, а рынок располагает

Вчера, 4 октября, стоимость нефти марки Brent упала сразу на 5,6% и закрылась на уровне $85,81 за баррель, тогда как цены на нефть марки Light потеряли более 5,5%, впервые с начала сентября приблизившись к отметке в $84.

Одной из причин такой динамики стали недельные данные по запасам «черного золота» от EIA. Так, запасы сырой нефти в США снизились на 2,22 млн баррелей, тогда как запасы бензина, напротив, выросли на 6,48 млн баррелей. По мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», рынок опасается, что рост запасов топлива является предвестником разрушительного эффекта, который оказывают на спрос высокие цены. «Синхронные распродажи прошли как по нефтяным, так и по бензиновым, дизельным и прочим топливным фьючерсам на CME. Опрошенные Reuters специалисты указывают на снижение маржинальности переработки до самого низкого уровня за 1,5 года. Дополнительным катализатором снижения могли стать распродажи со стороны спекулянтов, которые ранее выкупали просадку в районе $89–90 по Brent и были вынуждены экстренно сокращать позиции», - заявляет Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Между тем заседание нефтепроизводителей, по его словам, осталось в тени, поскольку новых заявлений не прозвучало. Так, Саудовская Аравия и Россия подтвердили свое намерение сохранить добровольные сокращения до конца текущего года, а квоты для остальных участников альянса остались также неизменными. «Единственная интрига состоит в заявлении России о том, что введенное в марте сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с может быть пересмотрено в ноябре. Пока не ясно, о чем идет речь - о продлении на 2024 г., отмене или углублении. С учетом стабилизации экспортных потоков и благоприятной конъюнктуры более вероятным выглядит частичная отмена», - подчеркивает Игорь Галактионов.

В то же время Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, отмечает, что такую реакцию рынка могло спровоцировать как раз то, что Саудовская Аравия и Россия в ноябре будут рассматривать не только дополнительное сокращение объемов добычи нефти, но и возможность их увеличения, потому сами условия сделки и оставили пока без изменений. Дополнительного негатива, по его словам, добавили позднее данные по запасам бензина в США за прошлую неделю, которые выросли почти в 6 раз, оказавшись выше усредненных прогнозов аналитиков.

Аналитик ФГ «Финам» Оксана Лукичева также полагает, что именно совокупность решения ОПЕК+ и слабых данных по потреблению нефтепродуктов от Минэнерго США обвалила рынки во время вчерашней торговой сессии. Эксперт заметила, что рынок расценил решение ОПЕК+ (оставившей без изменения текущие условия сделки) как недостаточное для сохранения стабильности нефтяного рынка на уровне $90,0/барр., в связи с чем цены начали сползать к уровню $89,0/барр. Позднее снижение цен на нефть начало ускоряться в ожидании отчета Минэнерго США, который в итоге свидетельствовал о падении потребления бензина по состоянию на 29 сентября до 8,014 млн баррелей в сутки (-7,1% относительно 22 сентября). «Текущее снижение потребления бензина отчасти обусловлено завершением высокого автомобильного сезона и осенними профилактическими работами на американских НПЗ. Загрузка американских НПЗ на прошлой неделе снизилась до 87,3%. Также на потребление бензина могли повлиять наводнения на северо-востоке США. В результате вышедших данных цены на нефть сорта Brent провалились к сильным уровням поддержки $85,0-86,0/барр., и растущий тренд, наблюдавшийся с июня 2023 года, можно считать сломленным», - заметила Лукичева, отвечая на вопросы Finam.ru.

Хотите изучить поведение инструментов на основе аналитических данных и определить наиболее подходящий момент для заключения сделок? Поможет вам в этом качественный теханализ ценных бумаг в приложении для инвесторов FinamTrade. Каждый инструмент снабжен кратким описанием и всплывающими подсказками по сигналам на графике.

Алексей Антонов при этом среди ключевых причин падения стоимости «черного золота» выделил наблюдавшееся ранее игнорирование распродажи всех рисковых активов на росте курса доллара к корзине мировых валют. При этом второй причиной, по его мнению, стал пробой мощной поддержки в $90 за баррель, который привел к срабатыванию стопов у «быков», а активных спекулянтов сподвиг встать в шорт.

Помимо вышеупомянутых причин, по мнению экспертов, есть и другие. В частности, трейдер и создатель сайта ProfitGate Алексей Кречетов отмечает, что слабые экономические данные, пессимистические прогнозы и неопределенность в экономике США говорят о том, что может наступить глобальный кризис. Во время рецессии цены на нефть традиционно снижаются, а индекс доллара, по его словам, как раз, растет.

Между тем руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев вовсе считает, что те, кто активно приобретал нефть буквально несколько недель назад, прекрасно понимали, что это временный период. По его словам, после бесконечного роста стоимости «черного золота» на фоне добровольного сокращения добычи со стороны России и Саудовской Аравии, она должна была когда-то отскочить вниз. Поэтому эксперт воспринимает это как технический отскок.

Запасаемся терпением

Ничего удивительного в такой динамике нефти, как заявляет Абелев Олег, нет. «Долгосрочно впереди отопительный сезон, впереди рост спроса на нефтепродукты. Запасы в Соединенных Штатах на минимальных уровнях, а это один из крупнейших потребителей и плюс еще Россия и Саудовская Аравия добровольно до конца года, хотя планировалось, что это будет до конца сентября, сокращают суммарно объемы добычи на 1 млн 300 тысяч баррелей в сутки. Поэтому долгосрочно я бы не сказал, что цена на нефть теряет. Просто технически рынку нужно передохнуть. Поэтому я думаю, что диапазон возле $90 за баррель в ближайшие месяц-полтора сохранится», - полагает он.

Владимир Чернов, в свою очередь, полагает, что уже на следующей торговой неделе можно ожидать восстановления нефтяных цен на фоне выхода китайской промышленности с каникул. Однако, по его мнению, говорить о росте выше $90 за баррель Brent пока не приходится, ведь сегодня котировки продолжают падение и не ясно, на каких отметках они начнут следующую торговую неделю. При этом до конца текущего года эксперт ожидает на нефтяном рынке сохранения широкого диапазона торгов в $80,00-95,00 за баррель Brent. «Замедление мировой экономики будет оказывать давление на стоимость нефти, а восстановление китайской экономики и увеличение дефицита на мировом рынке черного золота будут наоборот, способствовать подъему нефтяных котировок. Предполагаем, что если стоимость нефти снова опустится ниже $80 за баррель, то страны-участники сделки ОПЕК+ вновь предпримут какие-нибудь действия по ограничению предложения на мировом рынке для восстановления цен. Поэтому надолго ниже $80 за баррель Brent вряд ли задержится», - подчеркнул Чернов.

То, что цена может опуститься до отметки в $80 за баррель, не исключает и Андрей Хохрин, генеральный директор ИК «Иволга Капитал». Он напомнил, что нефть - биржевой товар №1 в мире, и, фактически, спекулятивный актив №1, в связи с чем падение стоимости сырья вполне объяснимо. «Если помните, в сентябре сформировался такой биржевой консенсус, что впереди 100 долл. за баррель. Хотя формировался он вблизи 90 долл., и росла нефть до этого месяцами. Биржевой консенсус - это отражение сделанных ставок. Если ставки сделаны на рост, да еще и с конкретной целью, то рынок у этой цели точно не окажется. Ставки-то уже сделаны, все, что нужно куплено или захеджировано. Все уже в цене. Т.е. если консенсус мнений участников о том, что нефть вырастет до 100, появился, когда она стоит 90. То и стоить она будет в лучшем случае 90. Что примерно и случилось. Сейчас Brent в районе 85. И, судя по силе импульса, 80 - достижимый рубеж», - прокомментировал эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

При этом он также заметил, что при всем кажущемся всесилии ОПЕК+ не удержала нефть ни от роста до $140 в 2008-м, ни от падения до $26 в 2009-м, и с тех лет картина серьезно не изменилась. К заявлениям участников картеля и его квотам Андрей Хохрин предлагает относиться как к справочной информации. «Массе спекулятивного капитала, торгующего нефтью, ОПЕК+ не указ. Что дальше? Полагаем, упомянутые $80. А затем что-то между $80 и $100. Сейчас импульс направленных спекуляций максимально силен. Иначе мы бы не видели такого обвала. Но этот импульс из-за своей спекулятивной природы недолговечен. Какое-то число долларов и процентов вниз, и он истощится. И рынок сможет долго и спокойно искать новый консенсус игроков. Месяцами, серьезно не отклоняясь от нынешних котировок», - считает эксперт.

По мнению Оксаны Лукичевой из «Финама», следующие сильные уровни поддержки находятся на уровне $82,0-84,0/барр., от которых возможна коррекция вверх, а если этой коррекции не произойдет, то рынок может опуститься примерно в район $80/барр., но вероятность этого, по ее словам, пока невелика.

Текущая ситуация, как считает Абелев Олег, не должна вызывать паники. «Вот я бы не метался и не шарахался из стороны в сторону, я это воспринимаю как нормальный здоровый тренд. Глобально пока больше факторов говорит в пользу роста цен на нефть, чем в сторону снижения», - заявляет он, советуя держать нефтяные бумаги в портфелях. Кроме того, эксперт советует тем, кто на производных работает на срочном рынке, обратить внимание на фьючерсы на нефть как минимум с возможностью конвертации в дальнейшие фьючерсы, скажем так, квартальный в квартальный, т.е. чтобы экспирация была как минимум через полгода.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter