«Норникель» сулит дивиденды, а США давит санкциями – основные события недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» сулит дивиденды, а США давит санкциями – основные события недели

4 ноября 2023 ИХ "Финам" | ГМК Норникель Аседова Наталия
Новые санкции США и обсуждение очередного пакета санкционных мер ЕС против России, сплит акций «Норникеля» и обещание промежуточных дивидендов, решение ФРС по ставке, а также рекордная квартальная прибыль «Сбера» стали одними из ключевых новостей уходящей недели для инвесторов. Finam.ru подготовил обзор по этим и другим важным событиям.

Очередная порция санкций
В четверг, 2 ноября, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) расширило связанные с Россией санкционные списки, добавив в них более 30 физлиц и почти 200 юрлиц. При этом под новые санкции попали СПБ Биржа, АФК «Система», «Арктик СПГ 2», «ХКФ Банк», «Абсолют банк», «Почта Банк», ВБРР, а также банк «Русский стандарт».

На фоне этих новостей бумаги «СПБ Биржи» заметно просели, растеряв за два дня более 23%, а торговая площадка была вынуждена приостановить торги иностранными бумагами. С 6 ноября 2023 года организованные торги на СПБ Бирже будут проводиться с учетом особенностей, с которыми можно ознакомиться более подробно здесь.

Помимо этого, в начале недели стало известно о том, что ЕС также обсуждает новый раунд ограничений, который коснется российского экспорта и импорта на 5 млрд евро ($5,3 млрд) в рамках очередного пакета санкций.

Дивидендные истории
В течение уходящей недели новости по дивидендам поступили сразу от нескольких компаний. Так, совет директоров «Норникеля» дал рекомендацию ВОСА выплатить дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 915,33 рубля на обыкновенную акцию. Кроме того, было рекомендовано принять решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом «100» в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения ликвидности на Мосбирже

Разочарование рынку принесли заявления главы Polymetal Виталия Несиса, который в ходе телеконференции заявил о том, что Polymetal может вернуться к дивидендам по итогам 2023 года, о чем сообщил «Интерфакс». Ранее участники торгов полагали, что компания может выплатить дивы уже до конца текущего года.

Надежды на выплату промежуточных дивидендов подала компания «ИНАРКТИКА». Совет директоров рекомендовал выплатить по результатам 9 месяцев 2023 года дивиденды в размере 19 рублей на акцию.

Рекордная прибыль «Сбера»
Чистая прибыль «Сбера» в 3 квартале 2023 года выросла до 411,4 млрд рублей, что является рекордным уровнем в истории банка, при этом за 9 месяцев 2023 года банк заработал 1 148,9 млрд рублей. По словам президента и председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа, сильные результаты за девять месяцев и хороший старт четвертого квартала дают основания для повышения прогноза по рентабельности капитала на 2023 год до уровня выше 24%.

ФРС осторожничает
По итогам последнего заседания Федеральная резервная система США второй раз подряд приняла решение оставить без изменения ключевую ставку на уровне 5,25-5,5%, которая, тем не менее, находится на максимальном за 22 года значении. При этом глава Федрезерва Джером Пауэлл подчеркнул, что регулятор действует осторожно, принимая во внимание значительную неопределенность в экономике. Примечательно, что по данным CME Group, исходя из оценок по фьючерсам на ставку ФРС, вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании 13 декабря составляет 20%, тогда как базовый сценарий с вероятностью в 80% предполагает паузу в повышении. Более подробно с высказываниями Пауэлла, планами ФРС и реакцией рынка можно

Громкое судебное разбирательство года
Присяжные федерального суда Манхэттена признали виновным в мошенничестве и преступном сговоре бывшего миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида, являющегося основателем криптобиржи FTX. Разбирательства начались еще в ноябре 2022 года, когда FTX потерпела крах, а ее основатель обвинялся в том, что мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов, а также использовал средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов. Согласно данным телеканала CNBC, Сэму Бэнкману-Фриду теперь грозит в общей сложности до 115 лет тюремного заключения, при этом вынесение окончательного приговора назначено на март.

Новинки Apple
Знаменательным событием недели стала презентация новинок от Apple. В ночь на 31 октября компания провела вторую осеннюю презентацию Scary Fast, в рамках которой анонсировала новую линейку чипов M3, M3Pro, M3 Max, а также обновленную линейку Mac

Слова года – ИИ
Область искусственного интеллекта в последнее время получила стремительное развитие. Новостями из сферы ИИ постоянно пестрят различные заголовки. На уходящей неделе среди интересных событий в этой сфере стала новость о том, что Alibaba представила одну из самых мощных моделей искусственного интеллекта в мире. Кроме того, Илон Маск анонсировал собственный ИИ-сервис в сети Х, заявив о том, что в некоторых важных отношениях это лучшее, что существует на данный момент. О сотрудничестве в области ИИ заявили американская Microsoft и немецкая Siemens, которые намерены в рамках проекта Siemens Industrial Copilot улучшить взаимодействие человека и машины. Помимо этого, Microsoft выпустила большое обновление Windows 11 с ИИ-помощником Copilot AI, а Китай планирует создать усовершенствованных роботов-гуманоидов к 2025 году и будет поощрять молодые компании, специализирующиеся в области разработок человекоподобных роботов.

Россия, в свою очередь, готова развивать ИИ в рамках БРИКС, сделав упор на противодействие «злонамеренному использованию» технологий.

ИИ открывает новые возможности и для инвесторов. Получите прогнозы по акциям более 8 000 эмитентов российского и американского рынков при помощи нового умного помощник для инвесторов «Финам AI-скринер».

Кроме того, на этой неделе Минфин опубликовал очередные данные по покупке валюты в рамках бюджетного правила. Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, составит 621,1 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 8 ноября 2023 года по 6 декабря 2023 года, а ежедневный объем покупки иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 29,6 млрд рублей.

Между тем на Мосбирже стартовали торги акциями Henderson. Со 2 ноября бумаги компании были включены в раздел «Второй уровень» котировального списка. При этом в рамках IPO Henderson смог привлечь 3,8 млрд рублей и стал первым представителем российского фэшн-ритейла на Московской бирже.

Еще одним событием, которое было удостоено внимания инвесторов, стало объявление HeadHunter о многоступенчатой схеме редомициляции

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter