Сделки на зарубежных счетах снова официально разрешены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделки на зарубежных счетах снова официально разрешены

17 ноября 2023 Наумов Сергей
Много где уже написали про эту новость. Пора написать про нее и мне.

08 ноября вышел Указ Президента № 844. В нем устанавливается процедура возможного обмена «заблокированных» у резидентов РФ иностранных ценных бумаг на сумму до 100 тыс. руб. на человека на денежные средства нерезидентов, которые, по сути, также «заблокированы» внутри РФ на счетах типа «С».

Однако, среди прочего, в этом Указе оказался еще и пункт 9, который касается сделок с ценными бумагами за пределами РФ.

В результате разрешилась ситуация, возникшая в марте 2023 года, когда внезапно оказалось, что без решения Правительственной комиссии сделки по иностранным бумагам с лицами из недружественных стран на зарубежных биржах осуществлять нельзя.

Теперь же, если зарубежные ценные бумаги учитываются и хранятся за пределами РФ, а расчеты осуществляются по иностранным счетам, информация о которых раскрыта российской налоговой (т.е. по таким счетам подавалось уведомление об открытии счета и/или отчет о движении денежных средств и активов), то на такие сделки не распространяются ограничения из Указа № 81 от 01 марта 2022 г. Другими словами, такие сделки можно осуществлять без получения разрешения от Правительственной комиссии.

Возможно, через некоторое время появится еще и дополнительное разъяснения Банка России, о котором ранее писал в своих ответах ЦБ.

Таким образом, сейчас снова нет формальных ограничений на сделки с иностранными ценными бумагами на зарубежных счетах:

-- ограничения из Указа № 79 от 28 февраля 2022 г. (нельзя зачислять валюту на зарубежные счета) à сняты Указом № 430 от 05 июля 2022 г. плюс Официальным разъяснением Банка России от 05.09.2022 N 9-ОР (пункт 1.2.)

-- ограничения из Указа № 81 от 01 марта 2022 г. (без разрешения Правительственной комиссии нельзя осуществлять сделки с ценными бумагами с лицами из недружественных стран) à сняты Указом № 844 от 08.11.2023 г. (пункт 9).

Единственное, есть еще некоторые не до конца понятные моменты:

1) могут ли быть какие-то последствия, если инвестор совершал сделки с ценными бумагами в формально «запрещенный» период c 03 марта по 07 ноября 2023 года?

Есть точка зрения, что последствий не будет.

2) при обсуждении запретов в отношении ценных бумаг, как правило, в стороне оставались производные инструменты (фьючерсы и опционы). Прямых запретов в их отношении в Указе № 81 не вводилось. Правда, ЦБ в ответах на запросы инвесторов считал, что сделки с производными инструментами на основе ценных бумаг также запрещены. Сейчас эта проблема разрешилась.

Кроме того, в ответах ЦБ по производным инструментам фигурировал и Указ № 95 от 05.03.2022 г., который, якобы, также нужно учитывать в отношении сделок с фьючерсами и опционами. Хотя, на мой взгляд, Указ № 95 не очень применим к зарубежным производным инструментам, особенно если по ним не происходит поставки базового актива.

Поэтому здесь, скорее, я придерживаюсь точки зрения, что ограничений на операции с иностранными производными инструментами на зарубежных счетах сейчас также нет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter