Сургутнефтегаза АП: покупаем максимум и не боимся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаза АП: покупаем максимум и не боимся

20 ноября 2023 Риком-Траст | Сургутнефтегаз

Хотелось бы отметить ап Сургутнефтегаза, которые в конце прошлой недели стали одними из лидеров роста среди ликвидных бумаг.

Именно «префы» компании приблизились к своему историческому максимуму, который был установлен неделю назад. Консенсус-прогноз по рынку за III квартал 2023 г. предполагает около 400–420 млрд руб. прибыли. Но компания не раскрывала сопоставимых показателей за 2022 год, поэтому в полной мере оценить её результаты в текущем году будет невозможно. Тем не менее прогнозы по рынку говорят, что по итогам 9 месяцев 2023 года чистая прибыль Сургутнефтегаза составит более 1,2 трлн руб. — то есть по итогам года он сможет порадовать акционеров хорошими дивидендами.

Что касается дивидендной доходности «префов», то за 2023 год она может составить 20–22%. Ясно, что такие высокие значения будут носить разовый характер, но это всё же поддержит интерес инвесторов. На фоне расширения спреда между обыкновенными и привилегированными акциями первые также растут, что фундаментально никак не обоснованно.

Мы видим вероятность роста бумаг Сургутнефтегаза на 10–15% на горизонте 1–2 месяцев. Компания хранит в долларах до 60% своих денежных средств, а конъюнктура валютного рынка до ноября была намного более благоприятной для хранения активов в долларах, чем в рублях — это должно вывести компанию на сильный результат по чистой прибыли по итогам всего 2023 года.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter