Aberdeen Standard Physical Palladium - цены на палладий снижают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aberdeen Standard Physical Palladium - цены на палладий снижают

20 ноября 2023 ИХ "Финам" Потавин Александр
В 2023 году цены на палладий ведут себя слабо, поскольку в мире сохраняется тренд по росту продаж электромобилей, а также из-за замещения этого драгметалла на более дешевую платину. Мы полагаем, что фундаментально рынок палладия приближается к зоне остановки падения цен.

Aberdeen Standard Physical Palladium - цены на палладий снижают


Краткое описание инструмента

Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF — инвестиционная цель этого биржевого фонда состоит в том, чтобы его акции отражали изменение цены палладия за вычетом расходов на деятельность фонда.

Фонд Aberdeen Standard Physical Palladium Shares является единственным чисто палладиевым ETF на рынке США. Фонд торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером PALL.

Акции фонда PALL предназначены для инвесторов, которым нужен экономичный и удобный способ инвестировать в физический палладий, поскольку чистых добытчиков палладия не существует.

Палладий — это промышленный металл, один из самых редких среди благородных металлов: его запасы в 15 раз меньше запасов платины в мире и в 30 раз — золота.

Палладий — металл, цены на который наиболее чутко реагируют на состояние мировой экономики.

Промышленный и технологический спрос на драгоценные металлы в этом году снизился из-за вялой глобальной экономической активности. Например, спрос на золото в технологическом и промышленном секторах снизился на 3% в годовом исчислении в 3-м квартале, а спрос в секторе электроники — на 4%.

Проблемы на рынке палладия:

В начале ноября 2023 г. цена на палладий упала до 5-летнего минимума ($ 960/унц) на ожиданиях профицита металла на рынке из-за быстрого распространения электромобилей, которым не нужны катализаторы выхлопных газов.
От трех до семи граммов металлов платиновой группы — в основном платины и палладия, входят в состав каждого каталитического нейтрализатора в автомобиле, предназначенного для уменьшения выбросов вредных веществ. Производство каталитических нейтрализаторов обеспечивает до 80% годового спроса на платину и палладий.
Глобальные продажи электромобилей в текущем году могут достигнуть около 15 млн единиц, поэтому продажи палладия, преимущественно используемого для нейтрализации вредных выбросов автомобилей, могут сократиться на 1,5–2,25 млн унц.
Другой фактор, который привел к значительному снижению спроса и цен на палладий: после взрывного роста цен на этот металл в 2020–2021 гг. (котировки за два года выросли почти в 3 раза) автопроизводители традиционных авто частично стали отдавать предпочтение более дешевой платине для своих автомобильных катализаторов (цена на платину в те годы выросла совсем чуть-чуть).
Слабость цен на промышленные металлы (палладий, никель, медь) в 2023 г. отражает ожидания инвесторами замедления мировой экономики и опасения относительно возможного прихода рецессии.

Перспективы рынка палладия:

Россия является крупнейшим в мире поставщиком палладия. Доля РФ на мировом рынке — около 40%. Основной производитель — ГМК «Норильский никель». В 2022 г. компания произвела 2,79 млн тройских унций палладия, что на 7% больше, чем годом ранее. По итогам 2023 г. «Норникель» прогнозирует падение выпуска палладия на 8–14%, до 2,41–2,56 млн унций.
Объемы добычи палладия в мире в 2022 г. по странам (по данным портала Statista.com):



Второй крупный источник ценного металла находится в ЮАР, в Бушвелдском комплексе. Другие месторождения расположены в Зимбабве и на территории Северной Америки.
На фоне роста цен на электроэнергию, сырье и материалы, используемые в процессе строительства и эксплуатации подземных выработок с одновременным истощением запасов эксплуатируемых месторождений платины и палладия, некоторые компании отрасли в ЮАР и Зимбабве собираются закрывать убыточные шахты.
«Норникель» в майском обзоре прогнозировал умеренный дефицит палладия на мировом рынке в 2023 г. Прогноз дефицита в 2023 г. был снижен с 800 тыс. унций до 200 тыс. унций на фоне более слабого, чем ожидалось, восстановления авторынка, на долю которого приходится более 80% потребления палладия, и отсутствия существенного влияния новых стандартов выбросов в Китае на содержание палладия в автокатализаторах.
Мировое потребление палладия по отраслям (по данным «Норникеля»):



Значимых изменений спроса на палладий в промышленных секторах потребления, по прогнозу «Норникеля», в 2023 году не будет. При этом дефицит производства палладия смягчается реализацией накопленных ранее запасов металла, в первую очередь автокомпаниями и производителями нейтрализаторов выхлопных газов.
Спрос на ДВС для тяжелых транспортных средств и тех, которым нужно преодолевать большие расстояния, будет сохраняться в течение нескольких десятилетий, поскольку батареи не справляются с такими задачами. Это означает, что сохранится спрос на палладий и платину.
По прогнозу «Норникеля», в 2023 г. рынок автомобилей с ДВС вырастет всего на 3%, до 76 млн единиц, а основная доля роста рынка придется на электромобили. В результате спрос на палладий в 2023 г. вырастет на 1%.
Среднесрочно такая ситуация свидетельствует о том, что глобальный рынок платиноидов вступает в стадию уменьшения производства, которое в итоге должно позитивно сказаться на динамике их цен.
Специализированная консалтинговая компания по драгоценным металлам Metals Focus заявила, что выросший спрос на системы искусственного интеллекта (ИИ) может улучшить тенденцию спроса на ряд драгметаллов. Metals Focus прогнозирует, что в ближайшие несколько лет рост поставок серверов и коммутаторов для систем ИИ вырастет двузначными темпами, чтобы идти в ногу с развитием алгоритмов ИИ. Это будет стимулировать спрос на драгоценные металлы.
Metals Focus ожидает рост спроса на платиновые сплавы, используемые в производстве микросхем, серебряно-палладиевые многослойные керамические конденсаторы Ag-Pd (MLCC) в мощных компонентах, золотую соединительную проволоку в корпусах микросхем и памяти.
Если исходить из парадигмы того, что платина заменяет собой палладий в автомобильных катализаторах, то текущая разница цен между этими двумя металлами за последний год сократилась сейчас до $ 150/унц против $ 1700/унц полтора года назад. Поэтому тренд на дальнейшее замещение платиной палладия теряет экономическую актуальность, притом что перенастройка промышленного оборудования для этого — весьма дорогостоящий и трудоемкий процесс.
В период спада производства машин из-за пандемии коронавируса автопроизводители накопили запасы палладия, которые сейчас реализуются. Отраслевые эксперты полагают, что эти излишки металла закончатся к концу 2023 г.

Выводы: Ожидания среднесрочного подавленного спроса на палладий со стороны мировой автоиндустрии вынуждает профильные фонды сокращать свое присутствие в этом активе. В результате сейчас на рынке палладия наблюдается отсутствие интереса инвесторов. В краткосрочной перспективе торговые алгоритмы следуют за нисходящей ценовой тенденцией, несмотря на то что среднесрочно цены на палладий могут быть выше. Мы полагаем, что фундаментально рынок палладия приближается к зоне остановки падения цен.

Исходя из этого, мы пересматриваем целевую цену по паям фонда Aberdeen Standard Physical Palladium Shares (PALL) с уровня $ 132 до $ 105 за бумагу, что при текущей цене $ 96 соответствует рекомендации «Держать».

Технический анализ
Цены на палладий в последние несколько месяцев демонстрируют медвежий тренд, и техническая картина пока остается слабой. Схожая техническая картина наблюдается и по паям фонда Aberdeen Standard Physical Palladium Shares (PALL). Как мы видим на приведенном недельном графике, в середине ноября 2023 г. котировки паев фонда PALL приблизились к горизонтальному уровню поддержки на $ 86 — ранее здесь были ценовые максимумы весны и лета 2018 г. Мы полагаем, что в ближайшие месяцы стоимость паев задержится в диапазоне $ 86–105. Но в перспективе 2024 г. цены на палладий смогут показать восстановление к верхней границе диапазона. Поэтому на текущих уровнях данные бумаги интересно держать на долгосрочную перспективу.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter