Инарктика объявляет SPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инарктика объявляет SPO

23 ноября 2023 | Инарктика Аведиков Георгий
Мы недавно подробно разбирали вышедший операционный отчет компании по итогам 9 месяцев. Сегодня поговорим о том, зачем эмитент решил провести вторичное размещение акций и куда планируется направить данные средства.

✔️ В рамках SPO будет размещено до 3,3 млн акций, что соответствует 4% от их общего количества. Не путайте SPO и доп. эмиссию, в рамках вторичного размещение общее количество акций не изменяется, в данном случае будет продана часть казначейского пакета (акции, принадлежащие самой компании) и часть доли акционера в лице АО «ИГС Инвест» .

📊 После проведения сделки доля акций в свободном обращении (free-float) составит не менее 18%. Это позволит повысить ликвидность бумаг на рынке и увеличит интерес со стороны крупных инвесторов. В перспективе рост free-float позволит акциям компании попасть в индекс Мосбиржи, что позитивно отразится на капитализации.

📈 Ценовой диапазон размещения составит от 900 до 968,5 руб., что близко к рыночным котировкам. Сбор заявок продлится с 23 по 29 ноября 2023 г. включительно, но может закончиться и раньше по решению акционеров.

❗️ Всем участникам размещения через 6 месяцев будет предоставлен опцион по приобретению еще одной дополнительной акции по цене SPO за каждые пять акций, купленных в рамках SPO. Такой практики придерживаются сейчас многие компании, проводящие вторичное размещение.

💰 Что касается привлеченных средств, то их планируется направить на развитие бизнеса и общекорпоративные цели. Основная часть денег пойдет именно в компанию.

📝 Выдержка из комментария генерального директора Ильи Соснова:
«Вторичное размещение позволит нам увеличить долю акций Компании, находящихся в свободном обращении, и станет еще одним шагом на пути превращения Инарктики в одну из голубых фишек российского фондового рынка. Увеличение free-float должно повысить ликвидность наших бумаг и увеличить рыночную стоимость Компании, что является одной из ключевых задач менеджмента. Привлечённые от продажи казначейского пакета средства мы планируем инвестировать в дальнейшее развитие бизнеса».

📌 Вопрос низкой ликвидности на российском рынке обсуждается давно. Особо остро он встал в 2022 году, после заморозки нерезидентов, которые владели существенным объемом бумаг российских компаний. Приятно осознавать, что сами эмитенты тоже заинтересованы в повышении ликвидности своих акций, от этого в перспективе выиграют все владельцы акций.

📌 Мне выпала возможность присутствовать на колле с менеджментом Инарктики, за что отдельная благодарность. Там были озвучены планы по удваиванию объемов производства рыбы в ближайшие 5-7 лет. Весьма амбициозные цели, но если их удастся реализовать, то SPO может стать неплохой точкой для начала набора позиции в долгосрок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter