Nissan инвестирует $1,4 млрд в производство электромобилей в Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nissan инвестирует $1,4 млрд в производство электромобилей в Великобритании

24 ноября 2023 finversia.ru | Nissan
Компания Nissan объявила о планах вложить 1,12 миллиарда фунтов стерлингов ($1,4 млрд) в свой завод в Великобритании для создания двух новых версий электромобилей, что придаст толчок автомобильной промышленности страны. Это также станет поддержкой для премьер-министра Риши Сунака, активно стремящегося привлечь иностранные инвестиции.

Японский автопроизводитель объявил о своих планах создания электрических версий Qashqai и Juke, производимых в Сандерленде, на северо-востоке Англии. Эти планы потребуют общих инвестиций до 2 миллиардов фунтов, включая строительство третьего завода по производству аккумуляторов в Великобритании и инфраструктурные проекты, финансирование которых будет предоставлено партнерами.

Ожидается, что проект получит государственную поддержку.

На протяжении многих лет Nissan выпускает свою электрическую модель Leaf в Сандерленде и намерен продолжить эту практику, обеспечивая поставки аккумуляторов с помощью небольшого завода на территории этого производственного объекта.

В 2021 году компания объявила о вложении $1,4 млрд в строительство второго аккумуляторного завода мощностью 9 ГВтч в Сандерленде с китайским партнером Envision AESC.

Эта инвестиционная сделка станет ключевым событием на глобальном инвестиционном саммите (Global Investment Summit), который пройдет на следующей неделе под руководством премьер-министра Риши Сунака. Он стремится возродить интерес зарубежных компаний к Великобритании, который угас после выхода страны из Евросоюза в 2016 году и последующих политических потрясений.

«Сделать Великобританию лучшим местом для ведения бизнеса - вот основа нашего экономического плана», - подчеркнул премьер-министр Великобритании в своем заявлении в пятницу.

«Государственная поддержка всегда имеет важное значение», - отметил старший вице-президент Nissan по производству и поставкам Алан Джонсон (Alan Johnson) в интервью радио BBC. «Дискуссии с правительством продолжаются и ещё не завершены».

Риши Сунак планирует встретиться с президентом и исполнительным директором Nissan Макото Учидой (Makoto Uchida) на грядущем саммите.

Инвестиции Nissan будут способствовать поддержке 7000 рабочих в Сандерленде и 30 000 человек в цепочке поставок.

Для японской компании Британия является ключевым центром. Инвестиции в аккумуляторы в 2021 году стали символом проявления уверенности в стране, тогда как другие иностранные инвесторы сторонились Великобритании после Brexit, который вызвал несколько лет неопределенности в торговых отношениях.

За годы премьерства, начавшегося год назад, Риши Сунаку удалось изменить ситуацию.

Сделка с Nissan была заключена всего через несколько месяцев после того, как индийская компания Tata Motors объявила о вложении 4 миллиардов фунтов стерлингов в строительство завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Великобритании, предназначенного для обеспечения своих предприятий Jaguar Land Rover.

Nissan планирует продавать только полностью электрические автомобили в Европе к 2030 году, отметив, что дополнительные подробности о новых моделях электромобилей и сроках начала производства будут объявлены позднее.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter