Тезисы встречи с ГМК Норникель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тезисы встречи с ГМК Норникель

28 ноября 2023 | ГМК Норникель Аведиков Георгий

Вчера был приглашен на встречу с компанией, за что отдельная благодарность всем, кто ее организовывал. Основная тема была посвящена устойчивому развитию (ESG), но параллельно удалось обсудить и многие другие вопросы. Для вашего удобства приведу все самые важные акценты тезисно.

✔️ ГМК Норникель остается одной из самых эффективных компаний в секторе по объему выбросов СО2. Основная часть продукции идет на экспорт, а зарубежные производители вынуждены учитывать суммарные выбросы углекислого газа, включая выбросы при добыче сырья. Это качественно выделяет продукцию компании среди конкурентов.

💡 Несмотря на достаточно низкие показатели по выбросам уже сейчас, в перспективе их удастся сократить еще сильнее. В середине ноября выходила новость о том, что «Норникель» совместно с «Росатомом» изучат возможность строительства малой АЭС для энергоснабжения норильского промрайона. Напомню, что в АЭС, как и в ГЭС, для выработки энергии не сжигается никакое топливо, поэтому выбросы СО2 практически отсутствуют.

🏭 Отмечу еще один важный момент. До сих пор компания работала в основном в сегменте upstream (разведка и добыча), но сейчас она активно рассматривает возможности по увеличению своего присутствия в сегменте midstream (производство). Это позволит эмитенту самостоятельно или через совместные предприятия производить готовые изделия из собственного сырья. Сюда можно отнести, например, катоды для аккумуляторных батарей, где используется никель.

🏭 По палладию тоже есть некоторые интересные наработки. В данный момент основная часть спроса на этот металл приходится на транспортный сектор. Палладий используется в катализаторах для бензиновых двигателей. Сейчас изучаются перспективы использования данного металла в катализаторах для водородной энергетики, которая активно набирает обороты. Параллельно идут исследования по замещению платины на палладий в катализаторах для топливных ячеек. Уже есть первый прототип, где замещено 20% платины на палладий, цель — довести этот уровень до 80%.

📈 Что касается основных активов, благодаря качественным рудникам, «Норникелю» удастся сохранить текущие уровни содержания металлов в руде в среднесрочной перспективе. В мире же данный показатель ежегодно снижается, что увеличивает себестоимость добычи у конкурентов. В долгосрочной перспективе данная тенденция приведет к росту цен на продукцию компании.

❓И тут встал главный вопрос, почему тогда не растут цены акций, если такие интересные перспективы?
Ответ был немного неожиданным. С одной стороны, высокая цена акции не дает возможности инвестировать существенному числу частных инвесторов с относительно небольшими портфелями, но это еще понятно. С другой стороны есть определенное ограничение для институциональных инвесторов. И это для меня стало открытием:

❗️Из-за того, что «Норникель» включен в список компаний-недропользователей, согласно дополнению к Указу № 520 Президента РФ,его акции не могут покупать фонды, в составе которых есть хотя бы один иностранец. Так что голубая фишка торгуется с объемами ниже, чем у Сургутнефтегаза #SNGS и Яндекса #YNDX, если брать в годовом выражении. Обратите внимание на объемы торгов сами (скрин), они упали у всех компаний, но не так значительно.

📌 Как я писал в последнем нашем разборе финансовых результатов , сплит акций может вдохнуть в данную идею новую жизнь, что увеличит спрос со стороны частных инвесторов. Но по операционным результатам чудес ждать не стоит в ближайшие 3-4 года, здесь все в рамках ранее озвученных планов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter