Банк России детализировал план продаж юаней в рамках возобновления интервенций в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России детализировал план продаж юаней в рамках возобновления интервенций в 2024 году

29 декабря 2023 Pro Finance Service | Рубль

Рубль после новостей от ЦБ продемонстрировал самый существенный внутридневной рост за более чем 2 месяца

Центральный банк России возобновит операции на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного механизма, который использует избыточные доходы от экспорта энергоносителей, после того как обвал рубля вынудил ЦБ и Минфин прекратить покупки иностранной валюты в августе.

В течение первых рабочих дней 2024 года, с 9 по 12 января, центральный банк будет продавать юани на 900 миллионов рублей (10 миллионов долларов) ежедневно, говорится в заявлении, опубликованном 28 декабря. Российская валюта продемонстрировала самый большой рост по отношению к доллару более чем за два месяца после этого объявления.

Программа интервенций в конечном итоге окажет поддержку рублю в преддверии мартовских президентских выборов. Валютные планы отражают измененный подход, который, вероятно, гарантирует, что центральный банк продолжит продавать иностранную валюту вместо накопления резервов в юанях в 2024 году.

Рубль восстановил часть потерь этого года после того, как правительство вновь обязало российских экспортеров продавать валютную выручку внутри страны, а глава Банка России Эльвира Набиуллина начала повышать процентные ставки. Но он по-прежнему снизился примерно на 18% по отношению к доллару с начала года, войдя в тройку худших показателей на развивающихся рынках.

Банк России проводит зеркальные операции совместно с Министерством финансов на внутреннем рынке в соответствии с так называемым бюджетным правилом, которое предписывает министерству покупать иностранную валюту, как только ежемесячные поступления от продажи нефти и газа превышают уровень, определенный законом.

Будущие действия центрального банка будут зависеть от уровня операций в иностранной валюте, объявляемого Министерством финансов каждый месяц, с учетом поступлений в бюджет от нефти и газа в рамках регулирования, введенного для защиты экономики от колебаний цен на сырьевые товары.

В прошлом месяце Банк России объявил, что возобновит операции на внутреннем рынке для пополнения Фонда национального благосостояния с января.

Но он также планирует скорректировать их с учетом объема отложенных покупок с августа и уровня расходов Министерства финансов из фонда на покрытие дефицита бюджета и инвестиции в российские финансовые активы.

В августе Центральный банк заявил, что не будет покупать валюту на внутреннем рынке в рамках своих зеркальных операций с Министерством финансов в рамках бюджетного правила, но продолжит продавать иностранную валюту, из Фонда национального благосостояния.

Операции министерства теперь будут скорректированы в общей сложности на 12,6 млрд рублей продаж в юанях в день в январе и на 11,8 млрд рублей в течение оставшейся части первой половины 2024 года, говорится в заявлении банка в четверг.

Эльвира Набиуллина заявила журналистам в Москве накануне, что центральный банк, «скорее всего», будет продавать иностранную валюту в следующем году в качестве нетто-результата запланированных операций. Банк перейдет к закупкам, когда нефть марки Brent достигнет 88–90 долларов за баррель, сказала она в интервью изданию РБК 25 декабря.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter