Подводим итоги. Что принёс нам 2023 год, и чего ждать от 2024-го? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подводим итоги. Что принёс нам 2023 год, и чего ждать от 2024-го?

1 января 2024 Козлов Юрий

Друзья, торжественно поздравляю вас с наступающим Новым годом и традиционно хочу пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия и конечно же мирного неба над головой! Пусть ваши мечты обязательно сбываются, намеченные планы реализуются, а ваша работа приносит вам исключительно удовольствие!

Уходящий 2023 год для российских частных инвесторов оказался весьма благосклонным: отечественный фондовый рынок, как оказалось, живее всех живых, индекс Мосбиржи прибавил по итогам года примерно на +45%, о чём в начале этого года даже подумать было как-то неприлично, а растущая ключевая ставка даёт прекрасную возможность зафиксировать хорошую доходность или через выгодные банковские депозиты с доходностью выше 20%, или в облигациях на годы вперёд, прямо здесь и сейчас.

Надеюсь, большинство из вас смогли хорошо заработать в уходящем году, и вы не злоупотребляли плечами и шортами, которые в непрофессиональных руках могут оказаться очень опасны.

По старой доброй традиции я хочу вернуться и перечитать свои прошлогодние мысли и ожидания на год грядущий, и, с вашего позволения, ниже я процитирую, что я писал год назад, в это же время (выделил курсивом), сопровождая сегодняшними комментариями:

Странное ощущение, что хуже уже не будет (я про российский фондовый рынок сейчас). Но при этом я закладываю сценарий, что СВО — это надолго.

Здесь попадание оказалось точным, а ставка на оптимизм сыграла прекрасно!

Долю российских акций в портфеле планирую сократить до 60%. Остальную часть хочу выделить под облигации, валюту и зарубежные акции (если решусь возвращаться туда через зарубежного брокера).

Доля акций в моём портфеле действительно снизилась, даже немного ниже 60%, долю облигаций удалось нарастить, а вот от идеи инвестиций в акции зарубежных компаний, к счастью, решил отказаться.

Всерьёз задумался о диверсификации, в том числе через реальные активы

Пока этот гештальт не закрыт, но всё впереди!

Чего нам ждать от года следующего?

Как показывает практика, вслед за бурным взлётом фондового рынка следующий год также радует ростом акций (по инерции), и статистика 2009-2010 гг. и 2015-2016 гг., которые были отмечены ростом после краха в 2008 и 2014 годах соответственно — яркое тому подтверждение. Поэтому рискну предположить, что у индекса Мосбиржи есть все шансы закрыть и 2024 год в плюсе. Если, конечно, мы не получим очередных "чёрных лебедей", от которых все уже изрядно подустали за последние пару лет...

На что буду обращать внимание я в 2024 году

• Президентские выборы РФ в марте, после которых допускаю давление на рубль (а до выборов ожидаю продление льготной ипотеки).

• Динамика процентной ставки от ФРС: в случае её снижения товарные рынки (в том числе нефть и золото) получат хорошую поддержку, и это косвенно может очень помочь бизнесу соответствующих российских компаний через повышение цен на продукцию.

• Новые IPO, в самых интересных из которых мы обязательно поучаствуем и заработаем!

• Процесс редомициляции будет продолжаться, и на некоторые истории я уже сделал ставку своим рублём в конце 2023 года. Уверен, эти истории выстрелят в 2024 году!

• Президентские выборы в США, выводы из которых я делать не буду, но понаблюдать будет любопытно.

• Про СВО комментариев не будет, потому что тут гадать бесполезно, в том числе и о горизонтах её завершения.

Ещё раз поздравляю всех с наступающим 2024 годом, и пусть он будет ещё лучше и ещё успешнее для всех нас, чем 2023 год!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter