Идеи и пожелания на 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идеи и пожелания на 2024

1 января 2024 Тунев Виктор

▶️ Инфляция в развитых странах практически побеждена. А точнее – сама снизилась в отсутствие мощных стимулов 2020-21гг. Кто думает, что инфляция «временная» только из-за ставок, скорее потеряет деньги. Посмотрите на Японию, где ставку никто не повышал, но инфляция сама снижается после прекращения валютного шока. В Европе было два шока – энергетический и цен на еду. С их прекращением инфляция идёт вниз – дефляция даже в услугах с июля, несмотря на рост зарплат 5%+ г/г.

В России драйверы инфляции могут быть дольше. Кроме внешних ограничений, курса и бюджетных стимулов (они в основном в прошлом), играют роль двузначные темпы роста корпоративного кредита и зарплат. Повышение ставок до сих пор было проинфляционным фактором.

Тем не менее, одной из очевидных идей остаются длинные облигации. Потенциал 25-30% в длинных ОФЗ за год при снижении ключевой до 12% и доходности к погашению до 10%.

▶️ Акции российские могут показать доходность не меньше, если регуляторы справятся с навесом от редомициляции. На пользу всем будут ограничения на продажу разблокированных активов, которые были куплены у нерезидентов ради арбитражной прибыли. Её минимизация – задача регулятора.

В любом случае со снижением ставок переток рублей в акции будет только нарастать. А рублевый навес ещё увеличится за счет процентных доходов.

🦖 Регуляторам и всем, кто причастен к принятию макроэкономических решений желаю, чтобы в Новом году не пришлось столкнуться с новыми вызовами. Ну а если прежние вызовы (прежде всего, курс и инфляция) останутся, находить решения, удовлетворяющие большинство.

Например, потребность в сбережениях в твёрдых валютах (тот самый отток капитала) можно удовлетворить через выпуск новых облигаций по аналогии с замещающимися. Когда купоны и тело выплачиваются в рублях, но эмитент берет на себя валютные риски.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter