Железная руда дорожает на ожидании китайских стимулов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Железная руда дорожает на ожидании китайских стимулов

3 января 2024 Bloomberg | Железная руда
Динамика цен на железную руду
Сырье для сталелитейной промышленности подорожало на 1,2%, до самого высокого уровня с июня 2022 года. В последние недели его поддерживают сигналы из Пекина о том, что власти Китая готовятся принять дополнительные меры стимулирования экономики, которые в первую очередь коснутся кризисного сектора недвижимости.

По словам главного экономиста China Securities Finance Co, центральный банк Китая продолжит снижать процентные ставки и ослаблять требования к банковским резервам в этом году. Этот прогноз перекликается с комментариями, опубликованными сегодня, 3 января, на первой странице Economic Daily. Они призывают власти проводить более мягкую экономическую политику.

Слухи поползли после воскресного телеобращения президента Си Цзиньпина, в котором он заявил, что Пекин будет «консолидировать и укреплять импульс экономического восстановления, а также работать над достижением устойчивого и долгосрочного экономического развития».

Ожидания смягчения макроэкономической политики в сочетании с сохраняющейся потребностью в железной руде по мере перехода заводов на зимнее хранение запасов продолжают поддерживать цены на это сырье, говорится в записке Huatai Futures Ltd. В прошлом году Китай наращивал запасы железной руды, поставляемой из Австралии. Экономисты считают, что история повторится в первой половине 2024 года, поскольку Китай будет поддерживать производство стали на высоких уровнях. Об этом пишут аналитики Citigroup Inc. в записке для клиентов.

Фьючерсы на железную руду в Сингапуре выросли на 1.4% до $144.50 за тонну. Фьючерсы в Даляне выросли на 1.7%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter