Инвестор Сергей Петров про интересные акции в третьем эшелоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Сергей Петров про интересные акции в третьем эшелоне

16 января 2024 Financial One Петров Сергей
Акции «Яндекса», «Европейского медицинского центра», «Саратовского НПЗ» и энергосбытовых компаний обсудили с инвестором, автором Telegram-канала «Семейные инвестиции» Сергеем Петровым.

По мнению инвестора, российский рынок акций фундаментально недооценен и не перекуплен. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3185,07 пункта. Одна из инвестидей на текущий год – акции компаний, проходящих процесс редомициляции, в частности это бумаги «Европейского медицинского центра».

Цена бумаг составляет 791,7 рубля. Компания не выплачивала дивиденды за 2022, 2023 годы и IV квартал 2021 года. По прогнозам эксперта, после перерегистрации компания может выплатить накопленный дивиденд до 2 евро (почти 192 рубля по текущему курсу). Дивидендная доходность может составить 24% от текущей цены бумаг.

Акции «Яндекса»
Еще одна идея, связанная с редомициляцией, – акции «Яндекса». «Основную позицию я буду набирать при реализации навеса и тогда, когда будут известны нюансы раздела бизнеса. Очень большая вероятность, что будет нормальное разделение, так как большое количество менеджмента владеет акциями. Покупая IT-компанию и обижая сотрудников, можно купить по сути коробку из-под обуви – может случиться очень большая быстрая текучка кадров. Востребованность в кадрах из “Яндекса” на рынке большая», – рассуждает инвестор.

Энергосбытовые компании
Из бумаг третьего эшелона Петров держит акции энергосбытовых компаний: «Ставропольэнергосбыт», «Рязанская энергетическая сбытовая компания», «Красноярскэнергосбыт» и «Пермэнергосбыт». Частично инвестор выходил из данных акций в прошлом году, остатки планирует продать после роста котировок бумаг. Это может произойти летом 2024 года: бизнес энергосбытовых компаний низкомаржинален, поэтому повышение тарифов на электроэнергию на 6% с 1 июля 2024 года может привести к значительному подорожанию акций компаний.

Акции «Саратовского НПЗ»
Среди акций третьего эшелона инвестор выделяет и бумаги «Саратовского НПЗ»: «Тут идея простая: у компании год через год идут ремонты, из-за этого на квартал компания выбывает из переработки. У компании было 2 ремонтных года подряд: на апрель 2022 года был плановый перенос ремонта с 2021 года, <…> а в 2023 году делали плановый ремонт, который должен был попасть на 2023-й год. Теперь мы имеем как минимум 5 кварталов подряд без ремонта».
Дивиденды по обыкновенным акциям обычно не выплачиваются. Эмитент выплачивает дивиденды по привилегированным акциям. По прогнозам эксперта, дивиденды по итогам 2023 года могут составить 1350–1400 рублей на акцию, промежуточные дивиденды за 2024-й год – около 750 рублей на акцию. Суммарно дивидендная доходность акций в 2024-м году может быть примерно 11% от текущей цены бумаги – 12640 рублей.

Петров рекомендует приобретать акции компании во время коррекции или в период дивидендного гэпа.

Облигации и валютные инструменты
«Рынок облигаций меня не так устраивает, потому что доходности, которые дает рынок облигаций, сейчас не соответствуют тому уровню риска, той ставке и инфляции, которые есть. Облигации мне неинтересны. Более интересны валютные инструменты, золотые облигации. Мы видим, как государство сейчас давит цену и как рубль укрепляется, какие продажи ежедневно идут у ЦБ. Возможно, сейчас не лучшее время зайти в валютные активы», – считает эксперт.
По словам Петрова, замещающие облигации и золотые облигации «Селигдара» будут интересны во II–IV кварталах этого года. В этом году «Селигдар» завершает крупные инвестиционные программы, долговая нагрузка эмитента эксперта не смущает.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter