На каком этапе дробление акций «Транснефти», чем хороши застройщики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На каком этапе дробление акций «Транснефти», чем хороши застройщики

17 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?

Аналитики Промсвязьбанка
Вчера на российском рынке акций преобладали коррекционные настроения: индекс Мосбиржи по итогам вечерней сессии потерял 0,3%, пытаясь откатиться от отметки 3200 пунктов.

Большинство ключевых секторов понесло небольшие потери, торговая активность осталась невысокой второй день подряд. В ходе вчерашних торгов выделялись две волны фиксации прибыли, – первая просадка, утренняя, состоялась в ключевых голубых фишках, причем в течение дня в большинстве бумаг она была частично отыграна, а в акциях ведущих банков (Сбербанка: 0%; ВТБ: +0,5%) – полностью. Вторая днем накрыла достаточно широкий спектр бумаг, в первую очередь акции TCS Group (-4.5%), Ozon (-3,8%), Х5 (-2,5%), «Магнит» (-2,1%) и «Яндекс» (-1,6%). Все это очень похоже на действия кого-то из достаточно крупных игроков на не очень расторгованном рынке, особенно учитывая отсутствие явных негативных рыночных новостей, а также то, что в районе 17.00 мск был еще и резкий и также краткосрочный, всплеск спроса на валюту.

Несмотря на давление на большинство фишек, сантимент на рынке в целом оставался неплохим. Ряд бумаг, несильно коррелирующих с рынком и имеющих внутренние идеи, показал неплохой подъем. Так, в нефтегазовом секторе отметим отскок в префах «Сургутнефтегаза» (+2%), а также обновление максимумов бумагами «Транснефти» (+3,1%) на фоне сообщения компании о подаче документов в ЦБ на дробление акции. В металлургическом секторе оживился спрос на «Мечел» (+2%) и ТМК (+2,9%), продолжили повышаться акции ММК (+0,5%). Среди внутренних секторов отметим согласованный рост в девелоперах (ПИК:+1,9%; ЛСР: +5,7%), поддержанных сильной операционной отчетности Etalon (+3,1%). В потребсекторе продолжили пользоваться спросом Fixprice (+2,8%) и «Новабев групп» (+0,6%), в телекомах «Ростелеком» (+0,7%). В акциях hi-tech, преимущественно скорректировавшихся, продолжил перспективно смотреться тяготеющий к восстановлению «Софтлайн» (+3,3%). Также отметим обновление максимумов с ноября акциями «Соллерса» (+2,8%), в которых мы видим неплохой потенциал развития роста.

Сегодня, несмотря на утренний откат нефтяных котировок, ждем попыток восстановления рынка. Полагаем, что диапазон 3160-3210 пунктов по индексу Мосбиржи сохранит свою актуальность.

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ
Спрос на среднесрочные ОФЗ во вторник сохранился – доходности снизились на 9 б.п. (11,81% по 5-летним бумагам). Доходность 10-летних ОФЗ выросла на 4 б.п. – до 11,9% в преддверии первого в этом году аукциона Минфина, который сегодня предложит классический 14-летний выпуск серии 26243 (вчера доходность составила 12,26% годовых) и ОФЗ-ИН.

Итоги сегодняшнего аукциона будут весьма показательны в части аппетита к риску на длинном участке кривой ОФЗ и готовности институциональных инвесторов увеличивать ставки на смягчение ДКП в середине этого года. Умеренную поддержку рынку также должно оказать восстановление рубля (ниже 90 рублей за доллар). На наш взгляд, размещение бумаг на 50-70 млрд рублей при спросе ~100 млрд рублей будет являться хорошим индикатором.

В январе на первичный рынок выходят «Совкомбанк факторинг» (–/АА-) и «Камаз» (AА-/АА) с короткими классическими выпусками на 1,5 и 2,0 года соответственно при ориентире ставки купона до 16% и 15,5%. При реализации сценария снижения ключевой ставки данные выпуски могут обогнать доходность корпоративных флоатеров по итогам года на 1-2 п.п. В результате, учитывая небольшую дюрацию новых выпусков, рекомендуем рассмотреть возможность включения их в портфель. При этом основной объем портфеля рекомендуем сохранять нейтральным к процентному риску, удерживая флоатеры.

Аналитики «Цифра брокер»
Российский фондовый рынок отступил от достигнутых ранее максимумов. Индекс Мосбиржи снизился на 0,17%, до 3179,45 пункта, индекс РТС – на 0,34%, до 1141,33 пункта.

В отраслевом разрезе динамику лучше рынка показал индекс строительных компаний. Группа «Эталон» (ETLN 88 рублей, +3,12%) представил рекордные операционные результаты за 2023 год благодаря успешной региональной экспансии: продажи недвижимости в годовом выражении увеличились на 87%, до 547,2 тысяч кв. м (+80%, до 105,6 млрд рублей). Несмотря на ухудшение условий на рынке недвижимости в 2024 году, драйвером для роста акций застройщика выступает потенциальное возобновление дивидендных выплат после редомициляции.

Операции Банка России и Минфина на валютном рынке способствуют укреплению национальной валюты. Цены на нефть Brent остаются ниже $80 за баррель, игнорируя нарушение глобальных цепочек поставок на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Новости, ожидания и торговые идеи. Между тем логистические сложности на ближневосточных транспортных маршрутах повышают роль Северного морского пути (МСП). Бенефициаром от увеличения грузооборота по МСП остается «Совкомфлот» (FLOT 139,63 рубля, -1,59%). В 2023 году компания перевезла по МСП почти 1,7 млн тонн углеводородов.

«Транснефть» (TRNFP 154450 рублей, +3,14%) предоставила Банку России документы для государственной регистрации дробления акций. Сплит акций повысит доступность дорогой для розничных инвесторов бумаги и поддержит спрос на акции компании.

Совет директоров FixPrice (FIXP 331 рубль, +2,8%) одобрил выплату промежуточных дивидендов в размере 9,84 рубля на акцию, что соответствует доходности 3% по текущим котировкам.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter