Резкое увеличение волатильности указывает на нервозность «быков» перед ИПЦ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкое увеличение волатильности указывает на нервозность «быков» перед ИПЦ

13 февраля 2024 investing.com | VIX SPX Крамер Майкл
Вчерашний день сложился неоднозначно. Усиливающаяся подразумеваемая волатильность, похоже, наконец-то достигла такой степени, что начала препятствовать росту рынка акций.

По индексу VIX этого не скажешь, но это видно по 1-месячным опционам «на деньгах» на акции NVIDIA (NASDAQ:NVDA), которые вчера выросли до 61,7%

Резкое увеличение волатильности указывает на нервозность «быков» перед ИПЦ


Такое увидишь не часто.

Более четкого сигнала о происходящем с акциями NVIDIA, чем одновременный рост IV и цены акций, не найти. Бумаги этой компании, а вместе с ними и широкие индексы толкает вверх ажиотажный спрос на опционы колл.


NVIDIA, объемы

В результате роста IV акций «великолепной семерки» и S&P 500 повысились индексы корреляции подразумеваемой волатильности на 1,3,9 и 12 месяцев.


Индекс корреляции месячной подразумеваемой волатильности

В росте вчера участвовала вся временная структура подразумеваемой волатильности, при этом сильнее всего вырос короткий конец, вероятно вследствие хеджирования перед сегодняшней публикацией ИПЦ.

Сегодня подразумеваемая волатильность, вероятно, снизится, как только будут опубликованы данные по инфляции, если только они не дадут повод для ее увеличения.


SPX

Вчера наконец-то произошел пробой «растущего клина» с первоначальным отскоком, после которого рынок развернулся вниз и преодолел нижнюю границу.

Если мы действительно имеем дело с официальным пробоем «растущего клина», сегодня и в ближайшие дни мы можем рассчитывать на продолжение, и индекс S&P 500 в таком случае вернется в район 4850, где начиналось формирование клина, а там уже мы посмотрим, что случится дальше.


S&P 500 – 15-минутный таймфрейм

Доходность 10-летних трежерис не совершила пробоя вверх, но после публикации макроданных сегодня и в течение оставшейся части недели она, как мне кажется, это сделает и резко вырастет либо же вернется в район 3,8%.

Дело в том, что у доходности было несколько поводов для снижения, включая удачный аукцион 10-летних трежерис на прошлой неделе и благоприятные пересмотренные данные по ИПЦ, но ставки так и не снизились. Так что баланс рисков для доходности, по моим ощущениям, сейчас смещен в сторону роста.


Доходность 10-летних трежерис – часовой таймфрейм

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter