На какие активы обратить внимание инвесторам на фоне высокой ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На какие активы обратить внимание инвесторам на фоне высокой ставки ФРС

20 февраля 2024 Financial One
Про основные риски и возможности для инвесторов в 2024 году рассказал в интервью для Дэвида Лина, автора одноименного YouTube-канала, редактор The Tucker Letter Э. Б. Такер.

На прошлой неделе Япония и Великобритания сообщили о втором подряд квартале со снижением валового внутреннего продукта, что соответствует общепринятому определению рецессии, пишет CNN Business. Может ли США, крупнейшая экономика мира, стать следующей? Далеко не факт.

В последние два квартала экономика страны демонстрировала гораздо более высокие темпы роста ВВП, чем ожидалось, во многом благодаря активным потребительским расходам.

США имеют преимущество перед большинством развитых стран благодаря $5 трлн, выделенным на стимулирование экономики в связи с пандемией, которые продолжают укреплять финансы домохозяйств. Еще одним преимуществом является меньшая зависимость от российских энергоносителей, что делает США менее уязвимыми, чем многие другие страны, к резкому росту цен на природный газ, который стал одним из последствий начала конфликта на Украине в феврале 2022 года. Кроме того, американский рынок труда остается на удивление сильным, о чем свидетельствует уровень безработицы, который остается ниже 4% уже 24 месяца подряд.

Разворот в политике ФРС
Судя по всему, американская экономика действительно чувствует себя на удивление хорошо. Но без ложки дегтя в виде жесткой политики Федеральной резервной системы не обойтись – уже долгое время рынок жаждет увидеть начало цикла снижения ставки. Тем не менее американский регулятор спешить не планирует.

ФРС продолжает сокращать баланс – показатель снизился с $9 трлн до $7,5 трлн. Э. Б. Такер советует следить за отметкой в $7 трлн, называя ее «магическим числом». По словам эксперта, ориентироваться следует на второй квартал текущего года.

Биткоин
В среду биткоин вырос до очередного более чем двухлетнего максимума, превысив отметку в $1 трлн: успех американских спотовых ETF на биткоин изменил настроения инвесторов в лучшую сторону.

«Многих шокирует то, насколько позитивно я настроен в отношении биткоина. Я считаю, что биткоин – это неотъемлемая часть инвестиционного портфеля. Портфель без биткоина – это все равно что портфель без золота», – поделился мнением Такер.

«Вполне возможно, что отметка в $2 трлн для биткоина уже не за горами. Спросите молодежь о том, во что они предпочтут инвестировать: в криптовалюту, в золото, в бонды или, скажем, в фермерские земли. Ответ будет прост – конечно же, в биткоин», – говорит Такер.

Рынок акций
Судя по прогнозу эксперта, в 2024 году рост продемонстрируют криптовалюты, золото и нефть, а также свои позиции укрепит доллар. При этом Такер предупреждает инвесторов: американские акции могут показывать довольно вялые результаты по мере того, как рынок ждет разворота в политике ФРС.

Тем не менее эксперт советует инвесторам обратить внимание на сектор кибербезопасности. По словам Такера, высокие технологии и умные гаджеты стали неотъемлемой частью жизни современного общества.

«Люди полностью зависят от мобильных телефонов. Что случится, если смартфон резко перестанет функционировать? Лучше сформулировать этот вопрос следующим образом: на что вы будете готовы пойти, чтобы ваш телефон вновь начал работать? Также не стоит забывать о важности качественной защиты персональных данных», – объясняет он, сравнивая компании, занимающиеся кибербезопасность, с производителями шин на фоне роста спроса на автомобили.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter