Пора покупать Полюс? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора покупать Полюс?

7 марта 2024 Invest Era | Полюс Николаев Артем
Полюс недавно отчитался за весь 2023 год. Вот основные цифры:

📍Выручка 469,6 млрд рублей (+59,7% г/г)

📍Чистая прибыль 151,4 млрд рублей (+36,2% г/г)

📍Объём реализации золота 2,9 млн унций (+20% г/г)

📍AISC 754 $/oz (-23% г/г) против 1343 $/oz в среднем по миру

📍TTC 389 $/oz (-25% г/г)

📒Отчет крепкий, как за весь 2023 год, так и за второе полугодие (выручка выросла на 27% г/г, скорректированная прибыль на 88% г/г). Примечательно, что основная прибыль заработана именно во втором полугодии. За 1п 2023 она составила 42,4 млрд рублей, снизившись более чем в 2 раза г/г.

💡Отметим и то, что прибыль в этот раз “здоровая”, то есть основные драйверы носят операционный характер (увеличение цены и объёмов реализации).

Если бы не разовые / неденежные факторы (убыток по курсовым разницам 15 млрд, убыток от финансовых инструментов 50,9 млрд), то прибыль бы составила ~217 млрд рублей (+111% г/г).

🔎Чем интересен Полюс сейчас?

✅Исключительно низкая себестоимость. Пока у всех золотодобытчиков мира растут “косты”, Полюс умудряется их снижать. У него самый низкий в мире AISC.

✅Оценка. P/E 2023 составил 6,6х – это на 25% ниже среднеисториечского.

✅Цены на золото. ФРС скоро может снизить ставку, также есть опасения по поводу фин. стабильности США. Так что период высоких цен на золото может быть длительным. Сохранение текущих цен Полюс устраивает

Какие есть риски?

❌Долг сильно вырос. Общий долг на конец 2023 составил 9 b$ (х2,5 раза г/г). Чистый долг в рублях вырос почти в 4 раза до 622,6 млрд рублей. Отношение Net Debt к скорр. EBITDA составило 1,9х против 0,9х годом ранее.

Также предполагается, что Полюс входит в период более высоких кап. затрат. Денег на счетах не шибко много, объём кэша вырос примерно на 50% г/г. Щедрые дивиденды под вопросом.

В 2024 году не смогут значительно нарастить прибыль, исходя из прогнозов по добыче и росту себестоимости.

💰Сколько может заплатить Полюс?

Див. политика подразумевает выплату 30% от EBITDA. Если решат выплатить дивиденды за 2023, то получим доходность ~7%. Но, скорее всего, платить не будут, т.к. деньги были потрачены на байбек и сейчас выгоднее гасить долг.

📊Общий вывод

Отличный отчет. Основа идеи по Полюсу – это намного более низкие затраты, чем в среднем по миру. Даже если цены на золото упадут, #PLZL будет сохранять высокие показатели рентабельности. А низкие мультипликаторы дают небольшой, но потенциал роста на
20-30%. Драйвером может стать объявление о гашении выкупленных 30% акций, их так и не направили на покупку POLY, как ожидали многие. При этом понятно, что мажоритарий уже показал свое отношение к миноритариям, но на российском рынке слишком мало компаний. Также интересно посмотреть на отчет ЮГК, возможно, он будет привлекательнее чем у PLZL.

С точки зрения дивидендов, конечно, малопривлекательно. Даже если решат заплатить, то это будет ~7% доходности – для текущего рынка несущественно.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter