Потенциал роста акций Applied Materials выглядит ограниченным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста акций Applied Materials выглядит ограниченным

13 марта 2024 ИХ "Финам" | Applied Materials Додонов Игорь
Несмотря на продолжающийся бум вокруг ИИ, в целом ситуация в мировой полупроводниковой отрасли остается не самой благоприятной. На этом фоне последние финансовые результаты Applied Materials выглядели неоднозначно. Однако мы сохраняем позитивный долгосрочный взгляд на бизнес компании. Спрос на полупроводниковое оборудование в мире, как ожидается, продолжит расти, и Applied Materials, учитывая сильные позиции компании в отрасли, и далее останется бенефициаром. В то же время акции Applied Materials, на наш взгляд, сейчас близки к своей справедливой оценке, потенциал их роста от текущего ценового уровня выглядит ограниченным.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Applied Materials с целевой ценой на горизонте 12 месяцев $ 211,8, что предполагает потенциал роста на 5,2%.

Applied Materials - один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. Среди клиентов компании многие технологические гиганты, включая Intel и Samsung, контрактные производители чипов, такие как TSMC и GlobalFoundries.

Потенциал роста акций Applied Materials выглядит ограниченным


Отчетность Applied Materials за I квартал 2024 финансового года с окончанием в январе была неоднозначной на фоне по-прежнему не самой благоприятной ситуации в полупроводниковой отрасли. Выручка уменьшилась на 0,5% г/г, до $ 6,71 млрд, а скорр. прибыль на акцию повысилась лишь на 4,9%, до $ 2,13. В то же время оба показателя превзошли консенсус-прогноз. Прогнозы менеджмента на текущий финквартал также оказались лучше ожиданий, хотя и предполагают небольшое снижение основных финпоказателей в годовом выражении.

Мы с осторожным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы Applied Materials, учитывая ожидания постепенного восстановления глобального рынка полупроводниковых чипов. По оценке отраслевых экспертов, в текущем году ожидается увеличение рынка на 13,1%, до $ 588,4 млрд, после снижения на 9,4% в 2023 году. При этом прогнозы, согласно которым глобальные продажи полупроводников превысят $ 1 трлн к концу десятилетия, по-прежнему актуальны. Драйверами, как ожидается, станут дальнейшее распространение технологий ИИ и высокопроизводительных вычислений, машинное обучение, ускорение развертывания в мире сетей связи стандарта 5G, интернет вещей, виртуальная/дополненная реальность, расширение использования полупроводников в автомобильной отрасли и др. На этом фоне можно рассчитывать на увеличение спроса и на оборудование для выпуска чипов.

Важными факторами поддержки отрасли в ближайшие годы должны стать принимаемые правительствами ведущих стран законодательные акты, направленные на стимулирование расширения выпуска полупроводниковых чипов и исследований в этой сфере. По оценкам Applied Materials, общий объем таких стимулирующих мер в мире составит порядка $ 400 млрд в ближайшие 5 лет.

Applied Materials тратит значительные средства на R&D, что позволяет ей удерживать технологическое лидерство в отрасли. Мы рассчитываем, что компания продолжит направлять значительные средства на выплаты акционерам.

Наша оценка акций Applied Materials основана на сравнении с аналогами по коэффициентам EV/S NTM, EV/EBITDA NTM и P/E NTM, а также анализе исторических мультипликаторов компании. Она предполагает апсайд 5,2%.

Риски связаны с устойчиво жесткой монетарной политикой ведущих мировых ЦБ, что может усилить волатильность акций технологических компаний, возможным дальнейшим ухудшением ситуации в мировой экономике, что будет сдерживать инвестиции чипмейкеров в полупроводниковое оборудование, возможными новыми ограничениями на поставку американскими компаниями полупроводникового оборудования в Китай.

Описание эмитента
Applied Materials — американская компания, один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. Среди клиентов Applied Materials числятся многие технологические гиганты, включая Intel и Samsung, контрактные производители чипов, такие как TSMC и GlobalFoundries.

Applied Materials работает в трех основных сегментах:

Сегмент полупроводниковых систем (Semiconductor Systems, 74% выручки), собственно, и занимается производством оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и интегральных схем. Кроме того, подразделение производит различные метрологические и диагностические приборы.
Сегмент глобальных услуг (Applied Global Services, 23% выручки) специализируется на услугах, связанных с гарантийным и послегарантийным обслуживанием, настройкой и модернизацией полупроводникового оборудования.
Сегмент дисплеев и смежных рынков (Display and Adjacent Markets, 3% выручки) производит оборудование для выпуска жидкокристаллических дисплеев, OLED и пр.

Согласно данным аналитической фирмы Maximize Market Research, в 2022 году Applied Materials занимал первую строчку в списке ведущих мировых производителей машин для выпуска полупроводников с долей рынка 20%. В топ-5 находились ASML (18%), Lam Research (15%), Tokyo Electron (12%) и KLA (8%).

Основные заводы Applied Materials по выпуску полупроводниковых систем находятся в Сингапуре, США и Израиле. При этом различные подсистемы и комплектующие изготавливаются в ряде других стран, включая Китай, Японию, Южную Корею, Тайвань.

Отметим, что Applied Materials тратит значительные средства на исследования и разработки, это позволяет ей удерживать технологическое лидерство в отрасли. Так, в 2023 году компания представила установку Centura Sculpta для уникальной обработки кремниевых пластин: за счет направления реагентов травления под углом открылась возможность более плотного изготовления элементов на пластинах без двойной экспозиции. Это должно помочь заметно удешевить процесс изготовления чипов с использованием EUV-литографии благодаря экономии времени, материалов и снижению уровня брака.

Кроме того, в прошлом году компания объявила о планах вложить $ 4 млрд в новый R&D-центр в Кремниевой долине, рассчитывая при этом на финансовую поддержку американских властей. Центр инноваций и коммерциализации оборудования и технологических процессов (Equipment and Process Innovation and Commercialization, EPIC), как ожидается, будет построен к 2026 году и станет крупнейшим научно-исследовательским центром в полупроводниковой промышленности, его открытие позволит создать до 2 тыс. рабочих мест для IT-специалистов и еще около 11 тыс. в смежных сферах. Задачей EPIC-центра должно стать ускорение разработки и вывода на рынок самых передовых технологий производства микросхем. Помимо этого, Applied Materials сообщила о намерении построить инжиниринговый центр в Индии, инвестиции в который, как ожидается, составят $ 400 млн за 4 года.

Финансовые результаты
Несмотря на продолжающийся бум вокруг ИИ, в целом ситуация в мировой полупроводниковой отрасли остается не самой благоприятной. На этом фоне последние финансовые результаты Applied Materials выглядели неоднозначно. Так, выручка компании в I квартале 2024 фингода с окончанием 28 января уменьшилась на 0,5% г/г, до $ 6,71 млрд, хотя и превзошла консенсус-прогноз на уровне $ 6,48 млрд. Доходы в сегменте Semiconductor Systems опустились на 4,9%, до $ 4,91 млрд, в связи с ухудшением показателей подразделений по производству оборудования для выпуска кремниевых пластин и интегральной логики, а также Flash-памяти, что было частично компенсировано ростом продаж машин для выпуска чипов DRAM-памяти. Между тем доходы в сегменте Applied Global Services повысились на 7,8%, до $ 1,48 млрд, в сегменте Display — подскочили на 46,1%, до $ 244 млн. Географически компания зафиксировала повышение продаж в Японии и Китае, тогда как снижение продаж наблюдалось в США, Европе, Южной Корее, на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии. Доля Поднебесной в выручке в отчетном периоде выросла до существенных 45% против лишь 17% год назад, что в компании объяснили ростом потребности китайских клиентов в чипах для интернета вещей, телекоммуникационного оборудования и автомобильной отрасли, а также датчиков и силовой электроники.

Скорректированный показатель EBITDA Applied Materials в I финквартале понизился на 1,7% г/г, до $ 2,11 млрд, чему способствовал в том числе заметный рост административных расходов, при этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0,4 п. п., до 30,9%. Однако скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 4,9%, до $ 2,13, и значительно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 1,90.

Баланс Applied Materials остается прочным — компания завершила I финквартал, имея на счетах $ 10,40 млрд денежных средств и инвестиций при общем долге $ 5,56 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $ 2,33 млрд, направила $ 229 млн на капвложения и вернула своим акционерам $ 966 млн за счет выкупа акций ($ 700 млн) и дивидендов ($ 266 млн).

Applied Materials: основные финпоказатели за 2023 фингод и I квартал 2024 фингода (млн $)



Во II финквартале Applied Materials планирует заработать $ 1,79–2,15 на акцию (снижение на 1,5% г/г по центральной точке диапазона) при выручке $ 6,50 млрд плюс/минус $ 400 млн (снижение на 2% г/г). Между тем ожидания аналитиков в среднем были ощутимо ниже и составляли $ 5,92 млрд для выручки и $ 1,80 для EPS. Руководство Applied Materials отметило, что спрос на продукцию компании в целом по рынку улучшается, предприятия работают с нагрузкой, близкой к максимальной, причем серьезное оживление наблюдается в производстве микросхем памяти.

Перспективы
Мы с осторожным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы Applied Materials, учитывая ожидания постепенного восстановления глобального рынка полупроводниковых чипов. По данным отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), в 2023 году продажи полупроводников в мире снизились на 9,4%, до $ 520,1 млрд, однако в текущем году ожидается увеличение рынка на 13,1%, до $ 588,4 млрд. В том числе продажи чипов памяти должны будут подскочить на 44,8%, до $ 129,8 млрд, после падения на 31% в прошлом году. Драйверами, как ожидается, станут продолжающееся распространение технологий ИИ и высокопроизводительных вычислений, машинное обучение, ускорение развертывания в мире сетей связи стандарта 5G, интернет вещей, виртуальная/дополненная реальность, расширение использования полупроводников в автомобильной отрасли и др.

Долгосрочные прогнозы для рынка полупроводников также позитивны. По оценке самих ведущих представителей сектора, в 2030 году глобальные продажи чипов достигнут $ 1 трлн, что предполагает среднегодовые темпы роста в предстоящие годы (CAGR) на уровне 9,8%. На этом фоне можно рассчитывать на увеличение спроса и на оборудование для выпуска чипов. Так, в Maximize Market Research оценили мировой рынок машин для выпуска полупроводников в прошлом году в $ 91,2 млрд и ожидают, что в ближайшие 7 лет он будет расти с CAGR 10,4% и в 2030 году достигнет $ 182,3 млрд.

Важным фактором поддержки отрасли в предстоящие несколько лет будут оставаться принимаемые правительствами ведущих стран законодательные акты, направленные на стимулирование расширения выпуска полупроводниковых чипов и исследований в этой сфере. В США это Chips and Science Act, в Европе — European Chips Act. Стимулы для производителей полупроводников анонсированы в Китае, Японии, Израиле и еще ряде стран. По оценкам руководства Applied Materials, общий объем мер господдержки составит порядка $ 400 млрд в ближайшие 5 лет.

Мы полагаем, что компания Applied Materials, учитывая ее сильные позиции в отрасли, станет одним из главных бенефициаров описанных выше трендов и сможет сохранить или еще больше нарастить долю рынка. При этом мы рассчитываем, что благодаря способности генерировать высокие денежные потоки Applied Materials продолжит направлять значительные средства на выплаты акционерам.

Applied Materials: исторические и прогнозные финпоказатели, ф. г. (млн $)



Риски
В конце прошлого года Applied Materials стала фигурантом расследование Минюста США за нарушение запрета на экспорт полупроводниковых технологий в КНР. Подозревается, что компания для обхода ограничений поставляла оборудование китайскому производителю полупроводников SMIC через Южную Корею без оформления необходимых экспортных лицензий. К чему это приведет, пока трудно сказать. Нельзя исключать наложения значительных штрафов на Applied Materials и усиления контроля над экспортными операциями компании, что может оказать давление на ее бизнес.
Прочие риски связаны с устойчиво жесткой монетарной политикой ведущих мировых ЦБ, что может усилить волатильность акций технологических компаний, возможным дальнейшим ухудшением ситуации в мировой экономике, что будет сдерживать инвестиции чипмейкеров в полупроводниковое оборудование.

Оценка
Мы оценили Applied Materials методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка формируется как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам EV/S NTM, EV/EBITDA NTM и P/E NTM) и по историческим мультипликаторам анализируемой компании. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Сравнительная оценка



Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 225,6 млрд, по историческим мультипликаторам EV/EBITDA NTM (14,6х, медиана за 3 года) и P/E NTM (17,9х, медиана за 3 года) — $ 126,4 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости Applied Materials на горизонте 12 месяцев составила $ 176,0 млрд, или $ 211,8 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 5,2%, рейтинг — «Держать».

Средняя целевая цена акций Applied Materials по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов по данной бумаге не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 205,4 (апсайд 2%), и рейтинг акции 3,0 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций Applied Materials аналитиками Needham & Company составляет $ 240 (рейтинг «Покупать»), Reymond James — $ 225 («Выше рынка»), BNB Paribas Exane — $ 162 («Нейтрально»).

Техническая картина
С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Applied Materials оттолкнулись от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район $ 195, где, вероятно, будет найдена поддержка.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter