Nikkei и золото консолидируются в ожидании заседаний регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nikkei и золото консолидируются в ожидании заседаний регуляторов

15 марта 2024 БКС Экспресс | Nikkei Кокорева Анна
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Nikkei замер в ожидании заседания Банка Японии.

• Нефть коснулась уровня $85.

• Статистика по инфляции толкает доходность казначейских облигаций США наверх.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили торговую сессию 14 марта снижением на 0,29% и 0,30% соответственно. Индекс цен производителей продемонстрировал наибольшее изменение с сентября 2023 г.: рост цен на энергоносители и продукты питания привел к увеличению на 1,60% год к году (г/г). Розничные продажи выросли на 0,6% в феврале — меньше, чем ожидалось.

Несмотря на замедление темпов роста экономики США в I квартале, рынок труда продолжает оставаться на хорошем уровне: количество первичных заявок на пособие по безработице почти не изменилось.

На фоне более высоких темпов роста инфляции, чем закладывали инвесторы, резко увеличилась доходность казначейских облигаций.

Основные торги 15 марта открылись падением индексов.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

Среди корпоративных новостей стоит выделить финансовый отчет Adobe. По итогам I квартала финансового года, который завершился 1 марта, компания представила позитивные финансовые результаты, но прогноз по размеру выручки на II квартал оказался хуже ожиданий аналитиков — от $5,25 до $5,30 млрд вместо прогнозируемых $5,31 млрд.

Кроме того, компания отказалась от покупки стартапа Figma за $20 млрд. В итоге у инвесторов нет понимания, за счет чего Adobe будет генерировать рост доходов в будущем.

На постмаркете акции компании упали на 11%.

• Европейский рынок (STOX-6.24) продолжает победное шествие наверх.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) снижается. Объем выданных займов в феврале существенно меньше январских значений и хуже ожиданий — 1 450 млрд юаней. Денежный агрегат М2 в феврале вырос на 8,7% г/г вместо ожидаемых 8,8%. Рост банковского кредитования составил 10,1% г/г и стал минимальным за последние 15 лет.

В корпоративном секторе в центре внимания компания Alibaba. Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении международного сайта электронной коммерции AliExpress, управляемого вышеупомянутым китайским технологическим гигантом.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) консолидируется перед заседанием Банка Японии. Ожидается, что регулятор постепенно начнет ужесточать денежно-кредитную политику и уходить от отрицательных процентных ставок. На решение банка существенным образам повлияют итоги пятничных опросов крупнейших компаний страны по заработной плате.

• Золото (GOLD-6.24) продолжает медленно терять в цене на фоне ускорения темпов роста инфляции в США и предстоящего заседания ФРС. Думаю, до середины следующей недели вряд ли мы увидим серьезные всплески в котировках.

• Нефть (BR-6.24) закрепилась выше $85 на прогнозах МЭА и ОПЕК.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) приостановил падение и незначительно растет.

Главное решение Банка Японии

Фондовый рынок Японии замер в ожидании решения регулятора по процентной ставке, которое он примет уже во вторник, 19 марта 2024 г. Это будет первое повышение ставки за последние 17 лет. К ужесточению денежно-кредитной политики Банк Японии может подтолкнуть позитивная статистика по темпам роста ВВП и рост заработной платы.

Японские корпорации согласились удовлетворить требования профсоюзов о повышении оплаты труда работников. Соглашение было достигнуто в ходе ежегодных переговоров по зарплате.

15 марта регулятор завершит анализ данных по заработной плате, итоги могут стать решающими в вопросе отказа от политики отрицательных ставок.

Рост процентных ставок может спровоцировать коррекцию в индексе Nikkei 225.

Nikkei и золото консолидируются в ожидании заседаний регуляторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter