X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (4К23 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (4К23 МСФО)

21 марта 2024 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 представит свои финансовые результаты за 4К 2023 г. в пятницу, 22 марта. Прошедший квартал охарактеризовался высоким ростом розничных продаж, который превысил 24% г/г. Ранее компания уже раскрыла свои операционные итоги за период. Мы полагаем, что группа продемонстрировала значительное улучшение валовой маржи относительно сопоставимого периода прошлого года благодаря менее интенсивному промо. На уровне EBITDA положительный эффект мог быть меньше в силу значительного роста затрат на персонал. Дефицит кадров на рынке оказывает серьезное давление на рентабельность ритейлеров, поэтому мы полагаем, что у X5 в октябре-декабре маржа EBITDA составила около 6%. Наша рекомендация для расписок X5 — «Покупать» с целевой ценой 3 030 руб. за бумагу.

Согласно нашим оценкам, выручка группы по итогам периода увеличилась на 24,5% г/г. Динамика розничных продаж уже была ранее раскрыта в операционных результатах. Такие темпы роста являются самыми высокими в 2023 г. и в целом за последние несколько лет.

Валовая маржа, согласно нашим оценкам, составила 23,8%, что на 1,4 п. п. превышает результат сопоставимого периода прошлого года. Заметный рост валовой маржи мог быть связан с меньшей интенсивностью промо. Так как в 2022 г. ритейлер подходил к концу года с запасом по бюджету, появилась возможность нарастить долю промо в выручке. На протяжении 2023 г. валовая маржа демонстрировала более ровную динамику. Мы полагаем, что расходы SG&A заметно выросли в процентах от выручки по сравнению с 4К 2022 г. Во многом это объясняется увеличением расходов на персонал в условиях дефицита кадров на рынке. В высокий сезон ритейлеры традиционно расширяют штат для удовлетворения повышенного спроса, что в текущих условиях может обходиться дорого. По нашим оценкам, расходы на персонал в процентах от выручки увеличились в годовом исчислении на 0,7 п. п. На фоне роста затрат на курьеров и онлайн-сегмент могли также существенно вырасти прочие операционные расходы. Мы ожидаем, что увеличение затрат SG&A в процентах от выручки несколько компенсировало рост валовой маржи и рентабельность EBITDA прибавила по итогам периода 0,8 п. п. г/г.

После утверждения списка экономически значимых организаций (ЭЗО) появился дополнительный инструмент, который потенциально позволит X5 сменить юрисдикцию. Статус ЭЗО позволяет российским бенефициарам через суд получить акции и доли компаний из списка в прямое владение, исключив из цепочки собственников иностранные холдинговые структуры. Конкретной информации по началу данного процесса пока не было. Как мы полагаем, процесс должен начаться с подачи соответствующего заявления в суд от самой компании, ее акционеров или государственных структур.

X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (4К23 МСФО)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter