ЭЛ5-Энерго. +10% на ожиданиях дивидендов, но будут ли они? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЭЛ5-Энерго. +10% на ожиданиях дивидендов, но будут ли они?

26 марта 2024 БКС Экспресс | ЭЛ5-Энерго Пучкарев Дмитрий
На торговой сессии понедельника акции ЭЛ5-Энерго выросли на 10%. Драйвером к росту стала новость о том, что компания 1 апреля проведет заседание совета директоров, где будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов по результатам 2023 г. Сегодня бумаги теряют 2,5%.

Будут ли дивиденды?

Последний раз ЭЛ5-Энерго (тогда еще Энел Россия) выплачивала дивиденды в 2020 г. Затем компания отказалась от распределения дивидендов, сославшись на рост инвестпрограммы и увеличение долговой нагрузки.

Дивидендная политика ЭЛ5-Энерго не регламентирует конкретный порядок определения размера выплат. Однако в рамках бизнес-плана на 2023–2025 гг. компания отмечает, что «совет директоров принял решение воздерживаться от рекомендаций общему собранию акционеров компании касательно выплаты дивидендов до достижения оптимального уровня долговой нагрузки».

Компания пока не опубликовала финансовые результаты за 2023 г., на конец III квартала 2023 г. чистый долг составлял 26 млрд руб., отношение чистый долг/EBITDA — 2,3х. Это высокий для сектора показатель, однако угрозы для финансовой устойчивости компании он не несет, возможность для выплат теоретически есть.

ЭЛ5-Энерго в рамках бизнес-плана также отмечает, что чистый долг продолжит увеличиваться в 2023–2024 гг. в связи с финансированием ранее начатых проектов модернизации. Снижение чистого долга ожидается начиная с 2025 г. Фактически на конец III квартала 2023 г. чистый долг снизился на 13% к уровню на конец 2022 г.

Наконец, можно отметить, что и в прошлом году компания проводила заседание совета директоров, в повестке которого был вопрос о распределении дивидендов. В итоге было принято решение дивиденды не выплачивать.

Что в итоге

Высока вероятность, что совет директоров рекомендует не выплачивать дивиденды по итогам года. В таком случае весь рост на ожиданиях может постепенно сойти на нет. Долг ЭЛ5-Энерго остается довольно высоким. Компания ранее заявляла о приверженности гашению долговой нагрузки, что становится еще более актуальным в условиях высоких процентных ставок.

Контролирующий ЭЛ5-Энерго ЛУКОЙЛ вряд ли будет заинтересован в выплатах на текущей стадии жизни энергетической компании. Во-первых, объем выплат будет нечувствителен для ЛУКОЙЛа. Во-вторых, нефтегазовая компания сама придерживается консервативного взгляда на долговую нагрузку — можно предположить, что и в отношении дочки подход будет актуален.

Теоретически финансовые возможности для выплат есть. На конец III квартала 2023 г. чистая прибыль по РСБУ составляла 2,4 млрд руб. — это 10% дивдоходности, если направить на дивиденды всю прибыль. Однако маловероятно, что компания пойдет на такие выплаты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter