Папа, не шорти! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Папа, не шорти!

28 марта 2024 Invest Era Николаев Артем
Российский рынок стал намного менее эффективен, чем, например, американский. Это дает много возможностей.

🔎Например, прямо сейчас есть Норникель и Акрон / ФосАгро, которые оторвались от цен на производимое ими сырьё. Можно котировки любой из них наложить на котировки сырья или их аналогов из любой точки света и увидеть серьезное расхождение. Почему бы их не зашортить? Вроде бы почти гарантированная прибыль.

📉Однако это могло бы стать роковой ошибкой. Почему? Из-за всё той же неэффективности.

Нужно понимать разницу между, например, рынком Китая / США и российским прямо сейчас:

На крупных рынках работает большое число нерезидентов, а также высока доля институциональных инвесторов в общем объёме торгов.

🇺🇸 К примеру, на рынке США доля “физиков” = 20%. В России – более 70%.

Деятельность инвестфондов, банков, крупных частных инвесторов в США кипит: они строят прогнозы, анализируют отчеты, реагируют на отраслевую аналитику. И всё это на глобальном уровне, их влияние оценивается триллионами долларов.

🇷🇺 В России ситуация совсем иная. Как только ушли нерезиденты и институционалы, физики остались сами по себе. Это плодит большое количество неэффективных движений. Примеров полно

📍Полиметалл, который рос вопреки очевидным мрачным перспективам российского бизнеса. При этом тот факт, что компания не планирует сохранять листинг на Мосбирже, был известен уже с осени 2022 года. И несмотря на это, многие аналитики, включая нас, проговаривали этот риск по много раз, никакого влияния это не оказывало. И только когда уже компания объявила о продаже российского бизнеса (хотя много раз до этого заявляла о планаха его продать) – физики проснулись, и акции с треском рухнули.

📍Сегежа – цены на сырье низкое, выходят отчеты один хуже другого, все, кто понимает, что происходит, давно закрыли позицию. Но народ, начитавшись у брокеров про эффект от ослабления рубля, разгоняет котировки до 6.5 р в августе 2023 года. Выходит свежий отчет, все понимают, что дело действительно плохо, и котировки падают на 40% за 4 месяца.

О проблемах этих компаний мы писали задолго до обвала акций. Можно было бы спокойно встать в шорт и заработать.

Но проблема в том, что рынок просто не замечает негатива, пока менеджмент прямым текстом не заявит, что всё пропало, а телеграм-каналы не помогут и дружно об этом не напишут. Как будто человек может сколько угодно долго держать в портфеле Акрон. Но если он увидит падение по нему на 5%, то почитает новости, испугается и начнет продавать.

То есть основные падения происходят именно на панике после события. А иногда нужно несколько негативных событий, чтобы началось падение. Из свежих примеров – слабый отчет GMKN, с очевидными перспективами еще более слабого отчета за первое полугодие 2024. И рынок пока не видит проблемы, котировки просели всего на 3%.

Поэтому даже если вы шортите перекупленную акцию с явными трудностями, рынок слишком медленный, чтобы начать ее продавать, пока не будет совсем поздно.
Поэтому считаем, что шорт на таком рынке как сейчас – это сугубо редкий инструмент, который стоит использовать в очень специфических ситуациях.

Зато играть в лонг намного проще. Можно находить акции, которые вырастут с большим опережением, и выходить из слабых задолго до того, как рынок обратит на них внимание.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter