Американские инвесторы стали более осторожными, чем ФРС, в отношении снижения ставок в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские инвесторы стали более осторожными, чем ФРС, в отношении снижения ставок в 2024 году

3 апреля 2024 Financial Times
Рынки свопов оценивают снижение ставки менее чем в 0,75 процентных пункта

Американские инвесторы стали более осторожными, чем Федеральная резервная система, в отношении ожиданий снижения процентных ставок в этом году, делая ставку на то, что центральный банк может снизить ставки менее трех раз после серии сильных экономических данных.

Рынки свопов во вторник оценили вероятность снижения ставок к декабрю всего в 0,68 процентных пункта, что меньше, чем 0,75 процентных пункта, прогнозируемых ФРС.

Трейдеры также несколько снизили ожидания относительно того, когда начнется снижение ставок, поставив вероятность того, что это произойдет в июне, на уровень около 63 процентов, после того как данные за последнюю неделю показали, что экономика растет, а инфляция остается стабильной.

С декабря ФРС дала понять, что ожидает снижения ключевой процентной ставки на три четверти процента, с текущего диапазона 5,25-5,5 процента. Вплоть до мартовского заседания ФРС рынки делали ставку на то, что политики пойдут на большее снижение ставки, поскольку инфляция замедляется, равно как и рост экономики. В январе рынки производных инструментов прогнозировали до шести или семи сокращений.

"Рынок явно пытается оттолкнуться от ожиданий, связанных с медианными точками ФРС", - сказал Субадра Раджаппа, глава отдела стратегии ставок в США в Société Générale, имея в виду так называемый "точечный график" ФРС, который показывает прогнозы чиновников относительно будущих сокращений ставок и был в последний раз опубликован на мартовском заседании банка.

"Но на следующей неделе нам нужно будет увидеть такие данные, как [инфляция], которые подтвердят отказ от [июньского снижения]".

В понедельник вышли данные, согласно которым промышленное производство США неожиданно выросло в марте, впервые с 2022 года. А на прошлой неделе Министерство торговли сообщило, что индекс цен расходов на личное потребление - показатель инфляции, который ФРС использует для определения целевого уровня - ускорился в феврале до 2,5 процента, что немного быстрее, чем в январе.

Утром во вторник также наблюдалось движение базовой доходности 10-летних казначейских обязательств, которая выросла до 4,4 процента, самого высокого уровня с ноября. Эталонная доходность колеблется в зависимости от инфляции и ожиданий роста, что объясняет столь значительные изменения на этой неделе.

Раджаппа предупредил, что рынок по-прежнему склоняется к тому, что ФРС смягчит денежно-кредитную политику в этом году. "Я думаю, что мы будем продолжать сопротивляться значительному росту доходности, потому что тенденция к смягчению все еще сильна".

Движение доходности привело к падению акций: индекс голубых фишек S&P 500 снизился на 0,8 процента в середине утренних торгов в Нью-Йорке, а индекс Nasdaq Composite, специализирующийся на технологиях, упал на 1,3 процента.

Трейдеры в Европе также снизили свои ожидания относительно снижения процентных ставок в последние недели. Рынки делают ставку на снижение ставок на 0,68 процентных пункта со стороны Банка Англии в этом году и на 0,90 процентных пункта со стороны Европейского центрального банка, по сравнению с более чем 1,5 процентными пунктами для каждого из них в начале года.

Базовые ставки по займам в Великобритании выросли во вторник после того, как официальные данные показали, что производственная активность в Великобритании неожиданно вернулась к росту впервые за два года.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Великобритании от S&P Global вырос до 50,3 в марте по сравнению с 47,5 в феврале и превысил прогнозируемое значение 49,9, что привело к росту доходности 10-летних облигаций на 0,15 процентных пункта до 4,09 процента.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter