Какие акции ускоряют ваш портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции ускоряют ваш портфель

5 апреля 2024 Альфа-Капитал Емельянов Валерий
На растущем рынке не всегда очевидно, какие акции растут на волне со всеми остальными, а какие дают доходность сверх динамики индекса. Подберём бумаги, которые выгодно выделяются на общем фоне.

Альфа против беты
В управлении портфелем есть два близких по смыслу показателя: коэффициенты альфа и бета. Оба измеряют относительную доходность активов, но под разным углом.

Бета — это мера систематического риска, от размера которой зависит динамика акции относительно индекса. У подвижных фишек она выше, поэтому они реагируют на рост индексов сильнее (но и на падение тоже).

Альфа — это сверхдоходность за вычетом беты, то есть динамика акции с поправкой на систематический риск. Акции с положительной, а тем более высокой альфой имеют встроенную «премию» к доходности рынка.

Акции с высокой альфой
С точки зрения инвестора, идеально иметь как можно больше акций с положительной альфой. Только в этом случае портфель будет обгонять основные индексы и на росте, и на коррекциях рынка.

В списке акций, которые отобраны ниже, использована формула, приведённая в недавнем обзоре, но на этот раз взята динамика индекса, ставки и бета акций не за год (12 месяцев), а за II квартал 2024 года.

Какие акции ускоряют ваш портфель


В чём смысл альфы, можно понять на примере из таблицы. С начала года и Ростелеком, и Аэрофлот прибавили по 40%, но у второго с учётом риска (беты) доходность должна быть выше, поэтому его альфа — отрицательная.
Это значит, что Ростелеком даёт устойчивую премию к доходности (без роста риска), а вот Аэрофлот растёт в основном за счёт высокой волатильности. На ближайшей просадке он может столь же резко затормозить портфель.

Они ускоряют ваш портфель
Отберём пять наиболее примечательных акций из лидеров роста этого года, которые перечислены в таблице. Отметим фишки с высокой положительной альфой и укажем причины появления этой альфы.

1. Яндекс

Самая ликвидная технологическая акция, системообразующая IT-компания. Опережающий рост акций (в десятки раз выше рынка) вызван подвижками в разделении с зарубежными структурами, а также сильным финансовым отчётом.

2. Ростелеком

Один из главных бенефициаров импортозамещения в IT-индустрии и потенциальный участник бума IPO: как минимум одна из «дочек» в этом году может быть выведена на биржу.

3. НЛМК

Компания растёт вслед за конкурентами, прежде всего Северсталью, но остаётся закрытой с точки зрения отчётов и новостей по дивидендам. Если выбирать из этих двух, то НЛМК не так сильно перекуплена.

4. Московская биржа

Компания является бенефициаром высоких ставок в экономике. Растут её процентные доходы. Комиссионные доходы также устойчиво растут в последние кварталы. В мае будут выплачены рекордно высокие дивиденды 17,35 руб. на акцию.

5. Сургутнефтегаз-ап

Самая высокая ожидаемая дивидендная доходность на российском рынке. По Уставу выплаты должны быть 12,29 руб. или 18,5% по текущим ценам. Однако всё это уже известно участникам рынка. Важнее — выплаты в последующие годы.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter